• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не связью единой. Мобильные операторы ищут нетрадиционные источники доходов

Реклама на dsnews.ua

Стагнацию доходов из-за насыщения рынка мобильной связи операторы собираются компенсировать развитием дополнительных бизнесов: строительством сетей широкополосного проводного доступа в интернет, внедрением услуг интерактивного телевидения и продажами брэндированного оборудования — смартфонов и набирающих популярность планшетов.

Доход идет по проводам

Отечественный рынок мобильной связи почти полностью насыщен. Доходы его участников, по данным Национальной комиссии по вопросам регулирования связи, в 2010 г. в Украине выросли всего на 1% в сравнении с 2009 г. — до 28,8 млрд грн. Желая заработать больше, мобильные операторы стремятся активно развивать новые бизнесы, генерирующие дополнительный доход. Одним из направлений, которое они начали осваивать наиболее активно, стал фиксированный доступ в интернет.

Данное направление еще в прошлом году стало одним из ключевых видов бизнеса для компании "Киевстар". Этой структуре сеть широкополосного доступа в интернет досталась вместе с ЗАО "УРС" (Beeline), которое, в свою очередь, получило ее от поглощенной в 2008 г. компании "Голден телеком". Владеющая "Киевстаром" фирма VimpelCom Ltd решила развивать соответствующее направление по всей Украине, и в 2010 г. "Киевстар" на 60% расширил географию FTTB, доведя покрытие до 37 городов (к концу апреля этого года — 45 городов). Всего же, по данным iKS-Consulting, на начало 2011 г. у "Киевстара" было 292 тыс. абонентов широкополосного доступа в интернет, которые принесли компании в прошлом году 97,7 млн грн., или 1,3% совокупной выручки. В итоге крупнейший мобильный оператор страны вошел в тройку ведущих игроков широкополосного рынка, уступая только "Укртелекому" (1,13 млн абонентов) и группе компаний "Воля" (430 тыс. абонентов). В целом же по итогам 2010 г. количество абонентов широкополосного интернета в Украине составило 3,69 млн человек, что на 30% больше, чем годом ранее.

Начал осваиваться на рынке проводного интернета и второй по величине мобильный оператор страны — "МТС Украина". В апреле гендиректор этой компании Василий Лацанич заявил о старте проекта по широкополосному доступу в интернет по технологии FTTB ("оптика в дом"). По его словам, фирма будет строить собственные оптоволоконные сети, а также собирается приобрести одного из действующих украинских провайдеров. Первый "широкополосный" шаг она уже сделала: в начале апреля российская компания "Мобильные ТелеСистемы" (владелец "МТС Украина") приняла решение передать управление провайдером фиксированного широкополосного доступа в интернет "Комстар-Украина" (работает в Одессе и Киеве, обслуживая несколько тысяч абонентов) своей украинской "дочке". Также россияне рассчитывают, что брэнд "Комстар", под которым фирма предоставляет услуги, скоро будет заменен на МТС.

Что касается третьего по величине участника мобильного рынка — компании "Астелит", предоставляющей услуги под ТМ Life:), то планов по развитию проводного интернета у него нет. Впрочем, это легко объясняется. Ведь совладельцем этой структуры является группа СКМ Рината Ахметова, контролирующая телекоммуникационную группу компаний Vega. А она, в свою очередь, активно развивает широкополосное направление бизнеса, и с базой на уровне 127 тыс. абонентов занимает сейчас пятое место на рынке.

Работа с аппаратом

Реклама на dsnews.ua

Еще одним альтернативным видом бизнеса, который стали активно осваивать мобильщики, стала продажа бюджетных мобильных телефонов, "заточенных" под работу с отдельными операторами. Так, "Астелит" с конца прошлого года начал продавать в Украине работающий только с сим-картами Life:) cмартфон, изготовленный китайской компанией Huawei (стоимостью 999 грн). А "МТС Украина" после нескольких месяцев "обкатки" в российском офисе в конце минувшего года запустила в продажу изготовленный китайской ZTE телефон МТС 236 по цене 199 грн., работающий только с сим-картой МТС.

Несмотря на разное позиционирование этих устройств, в обеих компаниях довольны первыми месяцами продаж, не называя конкретных цифр. Известно лишь, что МТС уже продала свыше двадцати тысяч своих телефонов, а "Астелит" в конце прошлого года завез в нашу страну не менее 5 тыс. мобильников Huawei и продал их еще до нового года. Поэтому обе фирмы заявляют о намерении в 2011 г. активизировать торговлю "родными" телефонами. В "МТС Украина", например, говорят, что сейчас у них в тестировании находится еще несколько новых моделей, в том числе средней ценовой категории. В планах компании также продажа в Украине планшетных компьютеров (первое такое бюджетное устройство от Huawei МТС представила в России в декабре). Более дорогое оборудование связисты продавать пока не намерены, хотя на Западе подобная практика существует уже много лет за счет субсидирования покупки операторами связи, с которыми абонент взамен заключает долгосрочный контракт. "В Европе субсидии по терминалам могут доходить до 150–200 евро. Вся их стратегия строится на том, чтобы "привязать" к себе абонентов. Но такая модель оправдана только на рынках с высоким средним доходом с одного абонента, который должен составлять не менее 20 евро в месяц. На рынках с низким средним доходом с одного абонента (в Украине он составляет всего около 40 грн. — "ДС") такая модель не работает. Поэтому у нас операторы стараются работать в "ноль", то есть без субсидирования, но и без контракта. Прибыль же извлекается от пользования новым абонентом услугами", — говорят в "МТС Украина". Пока что именно этот фактор считается сдерживающим для крупнейшего по числу абонентов мобильного оператора Украины — компании "Киевстар". Впрочем, и там говорят, что в перспективе от возможности стать полноценным вендором (сейчас компания продает в основном модемы) не отказываются.

    Реклама на dsnews.ua