• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свои среди своих. Игорь Коломойский и Юрий Бойко давят на автогаз

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стоимость пропан-бутана на спецаукционах обвалилась сразу на 30%, до 2130 грн./т. Это стало возможным благодаря вердикту Хозяйственного суда Сумской области, запретившему производителям этого энергоресурса учитывать при определении стартовой цены так называемый повышающий коэффициент. Как результат заработки "избранных" покупателей пропан-бутана выросли до рекордных 6 тыс. грн. на тонне.

Рынок высокого давления

С начала года цена сжиженного газа в украинской рознице увеличилась в среднем на 4% — до 5,55 грн./л. Причем в географически удаленных от отечественных производителей пропан-бутана регионах он продается намного дороже. Например, в Ивано-Франковской, Волынской, Закарпатской и Львовской областях стоимость литра газа на заправках вплотную приблизилась к отметке 5,9 грн. Одной из причин удорожания энергоресурса стал тот факт, что с 1 января 2011 г. в Украине был введен акцизный сбор на сжиженный газ в размере 40 евро/т (до этого ставка была нулевой). Но главную роль сыграло то обстоятельство, что с конца прошлого года оптовый рынок торговли пропан-бутаном фактически монополизирован узкой группой трейдеров.

Фундамент для этого был заложен 21 июля 2010 г., когда Кабмин издал постановление №601 "О внесении изменений в правила продажи энергоресурсов". В соответствии с ними производители газа с госдолей в уставном капитале не менее 50%+1 акция обязаны были формировать объемы предлагаемого к продаже пропан-бутана на основании объема заявок покупателей. "Если потребность покупателей в сжиженном газе не была удовлетворена, он выставляется на дополнительный спецаукцион", — говорится в правительственном постановлении. Традиционно на спецаукционах пропан-бутан продавался исключительно для удовлетворения потребностей населения, которое использует его в бытовых целях в объемах порядка 100 тыс. т/год. А ежегодно в Украине производится свыше 760 тыс. т сжиженного газа. Сразу же после того, как вступило в силу постановление №601, заявки покупателей, желающих "удовлетворить" нужды населения в газе, начали резко расти. Так, например, если весной 2010 г. на спецаукционах ежемесячно продавалось до 9 тыс. т пропан-бутана, то сейчас объемы продаж достигают 40 тыс. т. По данным "ДС", повышение спроса было обеспечено харьковской группой компаний, в которую входят ООО "Харьков-СПБТ", "Укрхарьковгазпоставка-2009", "Запорожгаз-2000", "Луганскпропангаз", "Черкассы-газснаб", "Луганскснабгаз", "Крымбутангаз" и "Модус-вивенди". Сегодня на долю этих предприятий приходится до 80% закупок газа, выставленного на торги (около 30 тыс. т ежемесячно), который впоследствии перепродается отечественным газотрейдерам или экспортируется. Остальные 20% (порядка 8 тыс. т) скупают региональные газоснабжающие компании для последующей перепродажи населению в баллонах. Таким образом, компаниям "Укрнафта" и "Укргаздобыча", которые производят около 60% сжиженного газа в стране, попросту стало нечего продавать на коммерческих торгах, в которых могут участвовать все желающие трейдеры. Из-за этого оптовые покупатели пропан-бутана попытались обеспечивать свои потребности за счет импорта, но в феврале ему был "перекрыт кислород": Государственная таможенная служба на основании внутреннего приказа "Об усилении контроля над верностью классификации сжиженного газа") начала отбор проб с импортных партий этого топлива, что привело к затягиванию процесса оформления грузов до трех недель, из-за чего импортеры стали нести убытки.

Сжижающая установка

Не имея выбора, многие газотрейдеры вернулись к закупкам пропан-бутана внутри страны у вышеперечисленной харьковской группы трейдеров. Формально все ее члены зарегистрированы на малоизвестных украинских бизнесменов, но есть как минимум два повода считать их небезразличными главе Министерства энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко и днепропетровскому миллиардеру Игорю Коломойскому. Во-первых, к спецаукциону допускаются только компании-покупатели, получившие соответствующее разрешение от аукционного комитета, большинство голосов в котором принадлежит представителям Минэнергоугля и "Укрнафты", подконтрольной г-ну Коломойскому. А во-вторых, если бы харьковские фирмы были чужды Игорю Валерьевичу, "Укрнафта" наверняка нашла бы повод игнорировать спецаукционы. Ведь до последнего времени она продавала газ харьковчанам по стартовой цене в 3,2 тыс. грн./т, тогда как рыночная стоимость этого энергоресурса превышает 8 тыс. грн./т. Несложно подсчитать, что на этой разнице харьковские предприятия зарабатывают как минимум 4,8 тыс. грн. на тонне. А если эту цифру умножить на ежемесячный объем выкупаемого ими газа (вышеупомянутые 30 тыс. т), выходит, что их заработки на его перепродаже достигают 145 млн грн. в месяц.

В ближайшей перспективе эти доходы значительно увеличатся, что стало возможным благодаря судебному процессу, стартовавшему по инициативе ООО "Харьков-СПБТ". По данным "ДС", в середине марта эта фирма обратилась в Хозяйственный суд Сумской области с требованием обязать аукционный комитет внести изменения в формулу, по которой рассчитывается стартовая цена на сжиженный газ. До последнего времени начальная стоимость этого ресурса на спецаукционах вычислялась путем умножения средней цены пропан-бутана за предыдущий год (2130 грн./т) на коэффициент изменения цены природного газа для населения. Поскольку долгие годы она оставалась для украинцев неизменной, вышеупомянутый коэффициент равнялся единице. Но в этом году природный газ для населения стал резко дорожать, а вместе с ним начала расти и стартовая стоимость автогаза (например, на спецаукционах в марте она достигла 3195 грн./т). По мнению представителей "Харьков-СПБТ", такое удорожание энергоресурсов нарушило их права. Причиной названо то, что компания была допущена к участию в спецаукционах еще в прошлом году, когда стартовая цена на сжиженный газ составляла 2130 грн./т, и, руководствуясь этой стоимостью, заключала долгосрочные договоры с контрагентами. В середине марта нынешнего года Хозяйственный суд Сумской области принял иск "Харьков-СПБТ" к рассмотрению и в качестве обеспечительной меры запретил аукционному комитету применять при определении стартовой цены на сжиженный газ вышеупомянутый коэффициент. "Решение подлежит немедленному выполнению и может быть предъявлено к исполнению в течение трех лет", — говорится в судебном вердикте.

Реклама на dsnews.ua

Это позволило аукционному комитету установить стартовую цену на сжиженный газ на уровне прошлогодних 2130 грн./т. На минувшей неделе, по информации "ДС", прошел первый такой аукцион, на котором вездесущие харьковчане скупили практически весь пропан-бутан (около 30 тыс. т) "Укргаздобычи" и "Укрнафты" по стартовой стоимости. Таким образом, они получили возможность установить абсолютный рекорд заработка на его перепродаже — порядка 6 тыс. грн. на каждой тонне. При этом снижать отпускную цену на сжиженный газ для трейдеров у них нет никакой необходимости. Ведь по итогам первого квартала 2011 г. в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. объемы потребления автогаза в Украине выросли на 4,5% — до 166 тыс. т, и в дальнейшем спрос на него будет только повышаться.

    Реклама на dsnews.ua