• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дали заработать. Отечественные нефтетрейдеры получили щедрый подарок от властей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Украине на 27% был снижен акцизный сбор на высокооктановые нефтепродукты. За счет этого Кабмин рассчитывает добиться снижения розничной цены на самый популярный бензин А-95 сразу на 50 коп/л. Но это, скорее всего, лишь повысит рентабельность нефтетрейдеров, поскольку большинство из них не собираются экономить деньги автомобилистов.

Стремительное подорожание бензина в нынешнем году из-за роста мировых цен на нефть, которые за последние четыре месяца подскочили на 25%, достигнув уровня докризисного июля 2008 г. ($122/баррель), заставило украинские власти активно использовать тактику кнута и пряника по отношению к основным игрокам украинского рынка. Как уже сообщала "ДС", 22 марта Антимонопольный комитет оштрафовал три крупные розничные сети по продаже нефтепродуктов (WOG, ОККО и Shell) на 150 млн грн. за ценовой сговор на рынке бензина, а уже 30 марта Министерство энергетики и угольной промышленности подписало с украинскими нефтеперерабатывающими заводами меморандум о партнерстве. Этот документ предусматривает, что власть обязана содействовать отечественным заводам в увеличении переработки нефти и не допускать необоснованных колебаний цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Впрочем, эти меры пока не дают ожидаемого эффекта, и бензин в Украине продолжает дорожать (литр самого популярного 95-го бензина в среднем по стране в течение апреля вырос в цене с 9,65 до 10 грн/л). Поэтому правительство продолжило искать пути стабилизации цен, и в рамках этой стратегии Министерство энергетики и угольной промышленности разработало ряд изменений в Налоговый кодекс. Первым из них стало предложение ведомства Юрия Бойко снизить акцизный сбор на бензин на 27,5%, до 132 евро/т, и сократить ставку на дизельное топливо в зависимости от его качества (для солярки с содержанием серы не более 0,005% — на 47,6% — до 22 евро/т, а для дизтоплива с более 0,2% серы на 33,3% — до 60 евро/т). Второй инициативой Минэнергоугля стало предложение утвердить нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по ввозу нефти в Украину. Но от данной идеи власти отказались практически сразу, поскольку это грозило недопоступлением в бюджет около 4,5 млрд грн. в текущем году. Снижение же акцизов, которое, по расчетам первого заместителя министра финансов Анатолия Мярковского, должно вызвать уменьшение розничной цены литра нефтепродуктов примерно на 50 коп., показалось Кабмину перспективной идеей. Уже 7 апреля Верховная Рада одобрила соответствующий правительственный законопроект, а 15 апреля закон подписал Президент. На прошлой неделе этот документ официально вступил в силу, дав надежду автомобилистам на некоторое удешевление горючего.

Однако, учитывая рыночную ситуацию, эта надежда может умереть нереализованной, поскольку на розничные цены продолжает влиять повышение стоимости нефти в мире, и если данная динамика сохранится, то эффект от снижения акцизов будет почти не виден. Впрочем, даже при стабилизации сырьевых котировок у главных игроков украинского нефтерынка нет стимулов для снижения ценников на стелах своих заправок. Ведь в середине апреля экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минэнергоугле повысила предельную рекомендуемую цену А-95 и дизтоплива на 10 коп. — до 9,95 и 9,45 грн/л соответственно. "Мы не просто рекомендуем определенные цены, а даем экономически обоснованный уровень стоимости горючего", — заявил по этому поводу Юрий Бойко.

Такая ситуация дает возможность предположить, что основной целью снижения акцизов является не уменьшение стоимости нефтепродуктов, а повышение уровня рентабельности отечественных трейдеров. И хотя этот эффект будет временным, поскольку сниженные ставки будут действовать только до 1 августа текущего года, но даже за этот небольшой промежуток времени нефтяные магнаты, по расчетам Минфина, сэкономят неплохую сумму — около 1,5 млрд грн. Примечательно, что этими деньгами изначально планировалось наполнить спецфонд госбюджета, откуда, по идее, они должны направляться на финансирование дорожных работ.

    Реклама на dsnews.ua