• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буковина ждет туристов

Реклама на dsnews.ua

Буковинцы в нынешнем сезоне решили сосредоточиться на ремонте дорог, которыми чаще всего пользуются гости региона и транзитники. На эти цели область рассчитывает получить из госбюджета 46 млн грн. В ОГА рассказали, что из них 20 млн грн. достанутся коммунальщикам Черновцов. Там предполагается капитально отремонтировать улицы не только в центре города, но и на периферии. В приоритетном списке улицы Сидора Воробкевича, Юрия Гагарина, Коммунальщиков, Хотинская, Запорожская, Машиностроителей, Гороховская, Красноармейская, Московская, Каштановая, Авангардная, Миргородская, Герцена, Ватутина и др.

Оставшиеся 26 млн грн. ожидаются после того, как правительство согласует список объектов, подлежащих модернизации. Это прежде всего сельские дороги, соединяющие трассы с историческими достопримечательностями. К примеру, путь к пещерному монастырю в селе Галица Сокирянского района. Кроме того, в планах на нынешний год ремонт улицы Богдана Хмельницкого в райцентре Сторожинцы, восстановление полностью разрушенного прошлогодним наводнением моста в селе Тереблече Глибоцкого района (там находится международный контрольно-пропускной пункт украинско-румынской границы), укрепление мостов через реку Сирет в трех населенных пунктах области. По словам начальника Службы автомобильных дорог в Черновицкой области Романа Майора, именно мостовое хозяйство является наиболее проблемным для Буковины — в регионе насчитывается 604 моста и большинство из них нуждаются в ремонте. Уже в ближайшие месяцы планируется изготовить проектную документацию на два перехода через реку Черемош на автомобильной дороге Усть-Путила–Яблуница Путильского района.

Поскольку казенных денег на содержание транспортной инфраструктуры хронически не хватает, власти Буковины решили переложить часть своих забот о ней на собственников придорожных отелей и ресторанов. На территории области насчитывается более 80 обустроенных мест отдыха автотуристов. Подписывая разрешение на размещение сервисных объектов, Служба автомобильных дорог обязывает коммерсантов оборудовать вдоль магистралей беседки, установить туалеты, урны.

    Реклама на dsnews.ua