• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто больше заплатит. Столичная мэрия реанимирует конкурсы по аренде коммунальной недвижимости

Реклама на dsnews.ua

Киевская мэрия намерена возобновить практику сдачи в аренду коммунальных помещений на конкурсной основе. Таким образом чиновники надеются увеличить поступления в бюджет и пресечь злоупотребления, связанные с занижением стоимости аренды.

На минувшей неделе КГГА объявила конкурс на право аренды четырех офисных помещений площадью от 15 до 21 кв. м, расположенных на втором и третьем этажах здания Бессарабского рынка. Стартовая цена аренды составляет 175–195 грн./кв. м (без НДС). Для участия в тендере необходимо до 30 апреля подать стандартный пакет документов и внести залог в размере 2,9–4,1 тыс. грн. в зависимости от выбранного помещения. Договоры с победителями конкурса, которых определят до 17 мая на заседании комиссии Киеврады по вопросам собственности, будут заключены сроком на два года и 364 дня. Заместитель начальника ГУ коммунальной собственности КГГА Елена Дмитриева объясняет, что при заключении договоров аренды на больший срок законодательство требует длительного и сложного оформления каждого помещения в здании в виде отдельного объекта аренды, а также нотариального заверения всех документов, что приводит к дополнительным финансовым и временным расходам. "Подписание договора на срок до трех лет — распространенная практика. Если к арендатору нет претензий, то после окончания срока действия договора он сможет его продлить на такой же срок без участия в конкурсе", — уверяет г-жа Дмитриева.

Эксперты считают предложенные городской властью условия для предпринимателей вполне приемлемыми. "Стартовая цена аренды этих помещений на уровне рыночной, а то и на 10% ниже. Помещения небольшой площади под офисы, да еще в центре города, всегда пользовались спросом вне зависимости от того, коммунальные они или частные", — отмечает директор отдела агентских услуг компании "Ситикон" Эдуард Бразас. Об интересе к выставленным на торги объектам говорит и Елена Дмитриева. По ее словам, в марте город уже провел аналогичный конкурс, в ходе которого успешно сдал в аренду два помещения на Бессарабском рынке и одно в Святошинском районе. По одному из этих объектов ставка аренды выросла в сравнении со стартовой на 40%. Сейчас же чиновники рассчитывают на повышение стоимости на 20–30%.

Начальник ГУ коммунальной собственности КГГА Дмитрий Парфененко добавил, что главк поставил перед собой цель реанимировать практику проведения конкурсов на право аренды объектов недвижимости, существовавшую до 2008 г. До конца третьего квартала муниципалитет намерен провести торги еще примерно по 20 помещениям, список которых уже утвержден решением Киеврады, но решение пока не подписано мэром. "Проблема поступлений в бюджет от арендной платы стоит очень остро. Долги по ней составляют около 125 млн грн., сроки действия более 60% договоров давно истекли, процесс их перезаключения тормозится горсоветом. К тому же в некоторых случаях размер арендной платы занижен. Побороть эти явления позволят передача полномочий по решению данных вопросов от Киеврады к КГГА и проведение конкурсов, как того и требует законодательство", — считает г-н Парфененко.

    Реклама на dsnews.ua