• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

К парковкам допустят частников

Реклама на dsnews.ua

Власти Мелитополя планируют провести конкурсы на право обслуживания городских парковок. Соответствующий проект решения горсовета, разработанный сектором транспорта и связи местного исполкома, собираются утвердить на сессии в середине лета, после одобрения документа профильной комиссией горсовета и проведения общественных слушаний. Как рассказал "ДС" начальник сектора Виктор Кирилюк, ныне в населенном пункте насчитывается 15 парковок, обслуживанием которых занимается коммунальное предприятие "Мелитопольжильесервис". Чиновники считают, что привлечение в эту сферу частников позволит сделать их работу более эффективной и существенно увеличить поступления в бюджет.

В соответствии с документом (Положение о парковке транспортных средств на территории города) арендаторы парковок, расположенных на проезжей части, будут обязаны ежемесячно перечислять в казну 1% от необлагаемого минимума доходов граждан (0,17 грн.) за одно сданное в аренду место в час (не менее четырех часов в день). Если парковка находится в специально отведенной зоне, сумма отчислений составит 3% (0,51 грн.) за место в час. Помимо этого арендатору придется ежемесячно перечислять в городской бюджет благотворительный взнос, размер которого и сыграет главную роль при определении победителя конкурса, а также оборудовать стоянки паркоматами, шлагбаумами, видеокамерами, поддерживать на площадках чистоту и обеспечить работников единой униформой. "Договоры с победителями заключаются на пять лет, но могут быть расторгнуты до окончания срока действия, если арендатор не выполнит все условия. Параллельно мы занимаемся поиском земельных участков для организации новых парковок, которые также выставят на конкурсы", — отметил г-н Кирилюк.

Представители КП "Мелитопольжильесервис" утверждают, что парковочный бизнес непривлекателен для предпринимателей: при существующем тарифе в 2 грн./ч около 70% полученных от автомобилистов средств они перечисляют в местную казну в качестве платы за землю. А после уплаты остальных налогов и зарплаты работникам прибыль предприятия составляет не более 1% от оборота. "Наполняемость парковок редко превышает 50%. Жители города не хотят платить за стоянку и оставляют свои авто в соседних дворах или на тротуарах", — сетуют в коммунальном предприятии. Впрочем, специалисты территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков в Запорожской области парируют, что почти все мелитопольские парковки расположены вблизи крупных инфраструктурных объектов, например рынков, на которые съезжаются не только горожане, но и жители близлежащих районов. "Зачастую найти здесь свободное место для машины нереально", — говорят в ассоциации.

Независимые эксперты также считают, что парковочный бизнес привлекателен. Во-первых, он практически не требует стартовых инвестиций. Во-вторых, сетуя на жизнь, владельцы парковок лукавят, т. к. на деле они зачастую утаивают часть доходов. Косвенно интерес к данному бизнесу подтверждают и в КП "Мелитопольжильесервис", руководство которого заявило "ДС", что намерено принимать участие в будущих конкурсах. А это означает, что коммунальное предприятие в состоянии выполнить требование чиновников даже при существующих тарифах на парковку.

    Реклама на dsnews.ua