• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сплошные выгоды. Регион раскошелится на землеустроительные работы

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский облсовет утвердил региональную Программу развития земельных отношений и охраны земель до 2018 г., на реализацию которой планируется потратить 133,8 млн грн. В рамках документа будет проведено разграничение земель государственной и коммунальной собственности в населенных пунктах региона, уточнение границ между соседними административными образованиями, а также завершение начатой ранее инвентаризации наделов.

Если до 2010 г. все землеустроительные работы в регионе финансировались за счет частных заказчиков, то теперь большинство предусмотренных программой работ будут оплачены из местных областного и государственного бюджетов. Щедрость депутатов и чиновников вполне объяснима. Проведение разграничения государственных и коммунальных наделов позволит властям городов и поселков Днепропетровщины составить планы земельно-хозяйственного устройства и определить на своей территории точные границы пустующих участков, которые могут быть сданы в аренду или проданы. Да и сам процесс оформления земли в аренду будет проходить более оперативно. "Если сейчас в областном центре на оформление аренды свободного участка под промышленную застройку уходит до трех лет, а под строительство высотки — около года, то после разграничения земель коммунальщики смогут отводить землю в два раза быстрее, без участия региональных филиалов Госкомзема", — рассказал "ДС" один из чиновников ОГА.

Уточнение границ решит проблему спорных территорий, из-за которых постоянно возникают конфликты между соседними административными образованиями. По данным областного Госкомзема, две трети населенных пунктов региона сейчас вообще не имеют границ, а работы, проводившиеся в 70–90-е годы прошлого века, требуют уточнения. Например, Днепропетровск поглотил поселки Таромское и Чапли, готовится принять в свой состав пгт Авиаторское и ведет переговоры о присоединении поселка Юбилейный, на территории которого размещены крупные объекты коммерческой недвижимости и предприятия пищевой переработки. Днепродзержинск вот уже несколько лет ведет спор с Петриковским районом за рекреационную зону Голубое озеро. Другие промышленные центры региона изменили фактические границы за счет малоэтажной застройки на окраинах. "Территориальные претензии — неизбежное следствие отсутствия в регионе единого электронного кадастра, создание которого застопорилось из-за технических ошибок прошлых лет, когда картография многих участков велась с искажениями, без привязки к высотам и рельефу местности. Теперь границы таких наделов в различных базах данных не совпадают. А их уточнение потребует немалых затрат, которые вряд ли захотят нести землепользователи. Поэтому большую часть работ придется вести за казенные деньги", — рассказал "ДС" работник одного из земельных управлений региона.

Инвентаризация земель позволит выявить самозахваты, ставшие массовым явлением, и нарастить поступления от земельного налога на 20–30%. По оценкам председателя областного совета Евгения Удода, каждому району области это принесет несколько дополнительных миллионов. Ведь жители сельской местности, как правило, получают возможность за приемлемую плату узаконить самовольно распаханные земли.

Реализация программы принесет дивиденды даже областной прокуратуре. Ее работники намерены провести массовые проверки земельного и водоохранного законодательства в зонах коттеджной застройки, граничащих с Новомосковским лесничеством, где проживают немало состоятельных жителей областного центра. И это сулит последним непредвиденные расходы, поскольку многие землеотводы в этой зоне были проведены с грубейшими нарушениями.

    Реклама на dsnews.ua