• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подсадили на лизинг. Стремительно наращивая объемы лизинга машин, небанковские финучреждения теснят банки на авторынке

Реклама на dsnews.ua

2011 г. обещает стать годом расцвета лизинга. Когда в разгар кризиса банки свернули программы автокредитования, лизинговые компании заняли их место и по итогам 2010 г. почти в два раза увеличили объемы финансирования авторынка. В этом году они собираются поставить новый рекорд: нарастить объемы в 2,5–3 раза. Финансисты уверены, что помешать им в этом не смогут даже банки, которые в последнее время активно возобновляют автокредитование.

Ставка на транспорт

Умение в короткие сроки серьезно увеличивать объемы финансирования украинские лизинговые компании подтвердили еще в прошлом году. Согласно исследованию ассоциации "Украинское объединение лизингодателей" за 2010 г. количество договоров по финансовому лизингу, заключенных украинскими компаниями, выросло на 69,4%, а их общий объем — более чем в два раза, до 4,97 млрд грн. Львиная доля финансирования пришлась на автомобили. Финансовый лизинг заменил водителям программы автокредитования, которые в начале кризиса свернули многие банки: этот вид лизинга отличается от классического кредитования лишь одним принципиальным моментом — авто не переходит в собственность водителя до полного погашения им долга перед компанией (он ездит по доверенности). "Когда банки резко сократили объемы своего кредитования, автопроизводителям пришлось искать альтернативу кредитным продажам. Наша корпорация, например, весьма успешно продавала в это время автомобили в лизинг юридическим и физическим лицам за счет собственных средств. И благодаря этому за 2010 год мы в пять раз увеличили общий объем своих лизинговых продаж", — рассказала "ДС" начальник департамента маркетинговых коммуникаций корпорации "УкрАвто" Ирина Михалева.

Если до 2010 г. лизинговые компании делали ставку преимущественно на работу с предприятиями, то с прошлого года начали активно работать с населением. "Тогда банки еще не развернули свои программы автокредитования, поэтому рядовые граждане приходили к нам. Скажем, в нашей компании объемы финансирования физлиц составили около 13% лизинговых операций", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор "Евро Лизинга" Роман Иваненко. "У нас объем операций с рядовыми гражданами уже удвоился и достиг 10% портфеля. Интерес к этой услуге растет, количество обращений со стороны населения достигает 40–50% поступающих заявок", — дополнила коллегу генеральный директор "VAB Лизинга" Людмила Золотарева.

Программы, рассчитанные на население, в 2010 г. запустили едва ли не все лизинговые компании, основанные автопроизводителями либо автодилерами. Крайне редко за обслуживание физлиц брались "дочки" банков. Хотя компаний становилось все больше, но лизинговые услуги они оказывали в основном юрлицам. Сам же интерес к лизинговому рынку банкиры объясняли в основном двумя причинами. Во-первых, лояльными законодательными требованиями: в отличие от банков лизинговые компании не обязаны формировать колоссальные резервы под проблемные кредиты и наращивать из-за этого свои убытки. Во-вторых, им значительно проще работать с неплатежеспособными заемщиками и принудительным изъятием залогов. Ведь находящийся в лизинге автомобиль (в отличие от купленного в кредит), согласно действующему законодательству, остается в собственности лизинговой компании. И наконец, через свои лизинговые компании банки по-прежнему могли предоставлять клиентам валютное финансирование (валютное кредитование в финучреждениях ограничено НБУ). Хотя валютным оно называется чисто условно: выплаты производятся в гривне по текущему курсу межбанка, тем не менее его стоимость заметно ниже, чем при работе с гривней. "Сейчас среднерыночная ставка в долларах составляет около 12% годовых", — рассказал "ДС" коммерческий директор ООО "Райффайзен Лизинг Аваль" Михал Спихальски. Своих "дочек" в лизинге сегодня имеют почти все кредиторы авто: Приватбанк, Альфа-Банк, VAB Банк, UniCredit, OTP Bank, Райффайзен Банк Аваль и др.

Умеренная лояльность

Базовые условия лизинга на сегодняшний день предусматривают первоначальный взнос от 15 до 50% стоимости авто и лизинговую комиссию (9–14% годовых в иностранной валюте и 15–22% годовых в гривне от суммы финансирования). Сроки составляют в среднем до пяти лет. Банки, возобновляющие сейчас программы автокредитования, проигрывают небанковским финучреждениям по некоторым статьям: они ориентированы исключительно на гривневые кредиты, стоимость которых находится в рамках 15–21% годовых при взносе в 25–30% сроком до пяти–семи лет. "Главными преимуществами, которые может получить клиент, воспользовавшись лизингом, являются низкий ежемесячный платеж и беспроцентная рассрочка страхования. А при внесении авансового взноса в размере 40% даже отпадает необходимость предоставлять справку о доходах", — отметил в разговоре с "ДС" директор "Альфа Финанс" Давид Янус.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, лояльность лизинговых компаний имеет предел: большинство из них прописывают в договорах жесткие штрафные санкции за досрочное расторжение договора либо преждевременный выкуп авто. В этом и заключается разница между финансовым лизингом и кредитованием: банки сегодня крайне редко штрафуют за досрочное погашение автокредитов. Счет, который в этом случае может быть выставлен водителю, часто достигает от трех до пяти ежемесячных платежей. Не церемонятся лизинговые компании и с нерадивыми клиентами, нарушающими график платежей. У них просто изымают машины.

Предпринимателей манят льготами

В 2011 г. финансисты прочат лизинговому рынку настоящий бум. Серьезной отдачи ждут как от уже раскрученных программ для населения, так и от пролоббированных в Налоговом кодексе льгот для юрлиц. Со второго квартала 2011 г. предприятиям разрешено относить на валовые затраты 100% платежей по оперативному лизингу авто (до этого действовало ограничение — не более 50%). Рядовых граждан лизинговые компании собираются завлекать улучшением базовых условий, дабы составить достойную конкуренцию возвращающимся на рынок автокредитования банкам. Во втором полугодии они обещают уменьшить размер минимального аванса с 15 до 10% стоимости машины, увеличив сроки с пяти до семи лет. Возможно и сокращение лизинговых комиссий, правда, только по гривневым программам, на 1–2%.

Опрошенные "ДС" эксперты уверены, что этого будет достаточно, чтобы серьезно нарастить объемы лизинговых операций. Согласно пессимистическим прогнозам общий объем финансового лизинга в нашей стране по итогам 2011 г. вырастет в 1,5–2 раза (до 7,5–9,94 млрд грн.), оптимистическим — сразу в 2,5–3 раза (до 12,4–14,9 млрд грн.).

    Реклама на dsnews.ua