• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город победил частников

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть продолжает активную деятельность на ниве реформирования работы городского транспорта. На минувшей неделе как-то незаметно произошли два события, которые, по оценкам экспертов, окажут значительное влияние на рынок пассажирских перевозок.

Во-первых, мэрия приняла решение, в соответствии с которым маршрутные такси всех форм собственности обязаны перевозить всех льготников независимо от заполняемости автомобиля пассажирами других категорий. Во-вторых, городской голова официально заявил, что с 1 августа проезд в общественном транспорте столицы подорожает. Вследствие означенных нововведений, по мнению специалистов, мелкие перевозчики будут вынуждены уйти с рынка. Впрочем, у них еще остается шанс попытаться оспорить начинания мэрии.

Правила приводят в порядок
"ДС" уже сообщала о том, что основной новацией, призванной изменить положение, в котором сегодня находится городской транспорт, стали новые правила организации и проведения конкурсов на получение маршрутов среди пассажирских перевозчиков. Напомним, что они сформулированы в приказе Главного управления транспорта мэрии, который был подан на утверждение управления юстиции города. На минувшей неделе изменения озвучил начальник управления Иван Салий.

По словам главы представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в г. Киеве Игоря Добруцкого, управление юстиции вернуло новые правила на доработку через пару дней после того, как они были оглашены Главным управлением.

Комментируя ситуацию, глава киевского профсоюза работников транспорта Сергей Мамонтов заявил, что перевозчики предлагали свои изменения еще в ноябре прошлого года. "Заинтересованные же лица в Главном управлении транспорта придержали выход условий, которые были согласованы с многочисленными инстанциями. Затем управление начало делать их "под себя". Честно говоря, ничего другого от управления юстиции мы и не ожидали, а судьба новых условий теперь полностью зависит от ведомства господина Салия. Пока оно не приведет правила в порядок, органы юстиции, вероятно, их не согласуют", — говорит он. Как заявил в интервью "ДС" глава комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Владимир Гриненко, ряд норм, заложенных Главным управлением транспорта в новые условия, противоречат законодательству, регламентирующему деятельность автомобильного транспорта. Именно поэтому они были возвращены на доработку. В пятницу состоялось совместное заседание комиссии Киеврады по транспорту и связи и Главного управления мэрии, на котором были предприняты попытки согласовать ряд пунктов документа.

100% льготников
По словам г-на Гриненко, недостатком условий была неточная формулировка в том месте, где речь идет об объеме льготников, которых обязаны перевозить маршруточники — до 30%. "Ведь это мог быть и 1%. Но если даже речь идет о 30% льготников, должен существовать четкий механизм их учета и выплаты компенсаций за это. Если его не будет, можно возить и все 100%. Понятно, что перевозчики занимаются коммерческой деятельностью и не будут работать себе в убыток. Компенсация может быть неполной, но хотя бы 70–80% она должна покрывать", — говорит г-н Гриненко.

Что же касается системы учета, то, по оценкам экспертов, это могут быть специальные талоны или еще что-либо, подтверждающее заявленное количество перевезенных льготников. При этом глава комиссии Киеврады по транспорту и глава Госкомпредпринимательства Киева полагают, что, если не будет адресной дотации, проблемы перевозчиков, связанные с льготниками, будут нарастать.

Реклама на dsnews.ua

В пятницу же стало известно, что управление юстиции утвердило условия с поправками, которые внесло Главное управление. Из документа был удален пункт о возможности расторжения контракта с перевозчиком в одностороннем порядке. Главным же сюрпризом стало то, что их обязали перевозить всех льготников. На практике это означает, что если все пассажиры, стоящие на остановке, — льготники, то они могут сесть в салон одной маршрутки. "Условия были зарегистрированы в том виде, в котором они ставят под сомнение существование маршрутных такси в городе. Несмотря на то, что изменения в них были внесены в соответствии с действующим законодательством, сложно представить, что компенсации частникам будут реально выплачиваться", — говорят перевозчики.

По словам Игоря Добруцкого, отныне перевозчики должны будут составлять акты сверок и требовать от мэрии компенсации за обслуживание льготников. Если же механизм компенсаций не будет работать, то перевозчики смогут подавать судебные иски против действий мэрии. Наиболее экстремальный вариант развития событий — им придется уйти с рынка и изменить сферу деятельности.

Повышение тарифов
Что же касается повышения стоимости проезда в городском транспорте, о возможности которого недавно заявляло Главное управление ценообразования Киевской горадминистрации (подробнее см. "ДС" № 23), то оно должно состояться в августе. Об этом сообщил журналистам в четверг киевский городской голова Александр Омельченко. По его словам, в столице планируется ввести "регулирование системы проезда и оплаты за него" в общественном транспорте. При этом декларируется, что для более 600 тыс. социально незащищенных киевлян, пользующихся льготами, проезд останется бесплатным. Насколько же повысятся тарифы, пока не оглашается. В настоящее время стоимость проезда в метро и наземном транспорте в столице составляет 50 коп.

Можно предположить, что стоимость одной поездки в общественном транспорте Киева после повышения составит 1 грн. Киевский мэр Александр Омельченко после открытия в пятницу троллейбусной линии не назвал цену поездки, которая будет установлена после повышения тарифов на проезд в городском транспорте столицы. Вместе с тем, по словам мэра, по проездным на месяц, квартал или год цена одной поездки останется на сегодняшнем уровне — 50 коп., и те, кто станет пользоваться такими проездными, "будет выигрывать вдвое". Как сообщил Иван Салий, вся информация о повышении тарифов на проезд в городском транспорте Киева будет обнародована на пресс-конференции в ближайший вторник, 16 июля.

Стоит отметить, что на позапрошлой неделе Иван Салий сообщил журналистам, что в ближайшее время тарифы не повысятся. Напомним, что транспортники, комментируя эту ситуацию, отмечали, что если проезд в городском транспорте подорожает, то цены на проезд в маршрутках также должны будут вырасти. При этом проблемой может стать то, что частники не вправе сами поднимать стоимость проезда, так как это может послужить основанием для снятия с маршрута. Сделать это может только конкурсный комитет, поэтому мэрии нужно будет учитывать и этот фактор. "Необходимо привести наши тарифы в соответствие. Этот вопрос будет решаться постепенно, и сегодня процесс находится под нашим контролем. Все это никоим образом не должно отразиться ни на постоянно пользующихся транспортом горожанах, ни на льготниках", — сказал г-н Салий. При этом чиновники заявляют, что они не рассчитывают, что перевозчики будут работать себе в убыток. "Мы предполагаем, что тарифы будут повышены и на проезд в маршрутках. Естественно, если он подорожает, у нас обязательно произойдет спад, потеря определенного процента клиентов, но это явление будет временным, если, конечно, повышение будет пропорциональным", — говорит г-н Мамонтов.

При этом частники все равно негативно относятся к повышению. В сущности, подобные опасения выглядят здравыми: если маршрутки действительно заставят перевозить всех льготников на фоне повышения тарифов, то рентабельность их бизнеса может значительно снизиться. Справедливости ради отметим, что больше всего от этого пострадают небольшие перевозчики. Крупные транспортные компании свои убытки наверняка смогут компенсировать. Тем более, что кулуарно многие транспортники признают получение компенсации от мэрии за перевозку льготников в форме всякого рода преференций при закупках топлива, оплате аренды остановок, офисов и т. п.

    Реклама на dsnews.ua