• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На ЧАЭС дали денег. Доноры собрали почти всю сумму, необходимую для превращения проблемной станции в полностью безопасный объект

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на опасения скептиков, Украине все же удалось убедить страны-доноры выделить недостающие средства на достройку безопасного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции и возведение на ее территории хранилища отработанного ядерного топлива. По итогам прошедшей на минувшей неделе донорской конференции Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности правительству удалось привлечь более 589 млн евро, еще около 150 млн евро доноры пообещали выделить в ближайшие недели. В этот раз украинская власть смогла убедить мировое сообщество в том, что полученные средства будут использованы по прямому назначению, а все необходимые работы закончены в оговоренные сроки.

Растущие аппетиты

Возведение нового безопасного конфайнмента и хранилища отработанного ядерного топлива №2 на аварийной АЭС можно считать одним из самых долгоиграющих и проблемных отечественных долгостроев. И не только потому, что затягивание строительных работ с каждым годом увеличивает вероятность новой техногенной катастрофы. В середине 90-х годов прошлого века, согласно экспертным выводам, весь комплекс необходимых работ оценивался в $768 млн. На сегодняшний день, по оценкам управляющего чернобыльскими фондами Европейского банка реконструкции и развития, цена всех проектов по превращению зоны в экологически безопасную территорию составляет уже 1,9 млрд евро. Глава Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша считает причиной такого стремительного удорожания работ инфляцию, спровоцировавшую повышение стоимости материалов и рабочей силы. А генеральный директор государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" Игорь Грамоткин говорит, что на увеличение сметы повлияло и постоянное повышение требований к безопасности объектов, что также требует дополнительных затрат. Однако куда более весомой причиной постоянного роста стоимости проекта стала банальная халатность чиновников, не сумевших проконтролировать прозрачность выбора подрядчиков строительства и качества выполнения ими договорных обязательств. На ключевых объектах зоны регулярно обнаруживались нарушения технологии строительства и сроков окончания очередного этапа работ. В результате в ходе сооружения хранилища отработанного топлива был сменен генподрядчик, а новых застройщиков завода по переработке жидкого топлива после разрыва контрактов с предыдущими не выбрали до сих пор. Именно из-за этого Украине и пришлось обращаться за дополнительным финансированием к странам-донорам.

На сегодняшний день, несмотря на долгую историю строительства, достигнутые результаты проектов достаточно скромные. На площадке по возведению нового безопасного конфайнмента проведены только подготовительные работы. Лишь осенью 2010 г. начали забиваться первые сваи. Работы по контракту должны быть завершены до 10 апреля 2013 г. Однако подрядчики — консорциум Novarka — с учетом отставания от графика планируют сдать объект лишь 13 августа 2015 г. До этого нужно выполнить промежуточные задания: соорудить все детали саркофага уже осенью 2011 г., а весной 2012-го начать конструировать НБК на чернобыльской площадке.

Строительство хранилища отработанного ядерного топлива ведется с начала 2000-х годов. Но из-за отказа правительства от сотрудничества с подрядчиком Framеatome ANP (он попросту оказался не в состоянии завершить работы в срок и качественно) с 2003 до 2007 гг. реализация проекта была заморожена. Нынешний подрядчик Holtec International планирует завершить работы в 2014–2015 гг. Третьим элементом проекта является завод по переработке жидкого топлива. Контракт на его сооружение также был заключен в 1999 г. с консорциумом Belgatom, SGN и Ansaldo Nucleare и разорван в 2006 г., а тендер по поиску нового подрядчика до сих пор не завершен. Несмотря на это, к концу 2012 г. объект планируется ввести в эксплуатацию. Еще один проект, реализация которого началась в 2001 г., — строительство завода по переработке твердых бытовых отходов стоимостью 44 млн евро и мощностью сортировки и переработки 3500 куб. м твердых радиоактивных отходов в год — уже завершен и пребывает в фазе активных испытаний. По словам вице-президента ЕБРР Хорста Райхенбаха, ситуация с сооружением чернобыльских объектов сдвинулась с мертвой точки лишь в 2006–2007 гг. благодаря личному вмешательству вице-премьера Андрея Клюева, который взял под личный контроль строительные работы на аварийной АЭС. Во многом именно его заслугой как главного переговорщика с потенциальными донорами стало и удачное привлечение Украиной средств на их завершение.

Урожайный день

Для финансирования возведения объектов на территории ЧАЭС было создано два фонда: "Чернобыль — Укрытие" (Chernobyl Shelter Fund, CSF) и Счет ядерной безопасности (Nuclear Safety Account, NSA). Полная стоимость всего проекта, включая строительство хранилища отработанного топлива и полную сдачу конфайнмента, оценивается сегодня в 1,9 млрд евро. По данным ЕБРР, который управляет средствами обоих фондов, в конце 2010 г. на счетах CSF было аккумулировано 990 млн евро. Из них более 800 млн евро уже распределено на строительные работы. На счетах NSA накоплено свыше 300 млн евро. Общий дефицит средств в обоих фондах составляет порядка 740 млн евро. Недостающие средства и планировалось привлечь в ходе киевской конференции.

Реклама на dsnews.ua

На ней Украине удалось заручиться финансовой поддержкой более 30 стран и международных организаций. Конкретные суммы на чернобыльские проекты согласились выделить Европейская комиссия, ЕБРР, целый ряд европейских стран, Россия, Китай и даже Индия. Также о готовности выделить дополнительное финансирование заявили Швейцария (без конкретизации суммы), Италия, Канада, Бразилия, Мексика, Болгария. ЕБРР готов увеличить свой взнос в фонд еще на 60 млн евро при условии дофинансирования проекта со стороны других доноров. Украина дополнительно выделит на Чернобыльский фонд "Укрытие" 79 млн евро.

Отчасти к активизации финансирования доноров подтолкнули события в Японии, еще раз показавшие степень опасности аварий на атомных станциях. Ведь потенциально ЧАЭС, несмотря на свою частичную консервацию, несет не меньшую, а может быть, даже большую угрозу для мировой экологической и техногенной безопасности, чем "Фукусима". И чтобы не ставить мировое сообщество перед двумя ядерными угрозами одновременно, ведущие государства должны были бы и без уговоров киевских чиновников предоставить для завершения проекта необходимое финансирование. Но в последние годы международные доноры сомневались в целесообразности дальнейшего финансирования чернобыльских проектов из-за затягивания сроков строительства объектов, претензий к качеству проводимых на ЧАЭС работ и непрозрачного освоения средств, выделенных ранее. Поэтому правительству пришлось приложить немалые усилия, чтобы преодолеть их настороженность. И накануне донорской конференции большинство вопросов было решено, в том числе утверждены новые, соответствующие международным параметрам безопасности проекты фундамента конфайнмента, его основного сооружения и системы основных кранов. Андрею Клюеву лишь оставалось убедить доноров в том, что правительство больше не допустит пролонгации проектов и ухода подрядчиков от ответственности за недочеты. "Мы разработали и согласовали графики, четко расписали реализацию каждого строительного процесса, подвели под них источники финансирования. На некоторых объектах работы до нас велись по 7–10 лет. И мы будем более жестко подходить к ответственности тех, кто будет срывать новые графики", — озвучил "ДС" г-н Клюев представленные инвесторам аргументы в пользу дальнейшего финансирования работ.

Киев и сам заинтересован в скорейшей достройке "Укрытия" и сопутствующих объектов, чтобы сократить собственные бюджетные расходы на это направление. Ведь только бюджет Госагентства по управлению зоной отчуждения в 2011 г. составил 230 млн грн. Кроме того, Украина намерена уже в ближайшее время серьезно заняться "оживлением" загрязненной территории, если не до состояния, когда туда можно будет вернуть людей и выращивать продукты, то, по крайней мере, до состояния заповедника и научно-исследовательского центра. В конце концов, нам крайне выгодно продемонстрировать умение эффективно тратить донорские деньги, чтобы зафиксировать в умах потенциальных инвесторов наше умение так же аккуратно обращаться с заемными средствами и капитальными вложениями из-за рубежа. Что при правильном менеджменте не должно вызвать особых проблем.

    Реклама на dsnews.ua