• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большая перемена. Смена руководства городского совета поставила крест на перспективе досрочных выборов и запустила масштабный передел столичной собственности

Реклама на dsnews.ua

Главе КГГА Александру Попову покорился последний форпост команды Леонида Черновецкого. В конце апреля депутатское большинство Киеврады приняло отставку ее секретаря Олеся Довгого и избрало на эту должность Галину Герегу, члена фракции "Гражданский актив Киева" (ГАК). Эта кадровая рокировка гарантирует президентскому наместнику политическую неприкосновенность как минимум до 2012 г. Теперь г-н Попов наконец-то сможет развернуть полномасштабную кампанию по возврату в коммунальную собственность розданных мэрской командой столичных активов. Что поможет ему расширить круг своих сторонников среди киевлян.

Молодым здесь не место
 

Успех председателя КГГА в операции по смене руководства горсовета лишний раз подтверждает, что Александр Попов имеет карт-бланш от Президента на управление Киевом. Еще в конце марта столичные депутаты подтвердили вотум доверия Олесю Довгому. Но на последней сессии ни один из его сторонников не выступил в защиту опального секретаря. Хотя задний ход дал и сам Олесь Станиславович, написав заявление об отставке. И тем самым избавил своих соратников от риска попасть в немилость к руководству КГГА. Те, кто еще не понял, чем могут обернуться игры в оппозицию, должны были учесть горький пример коллеги: буквально через неделю после публичных выпадов в сторону Александра Попова был задержан по обвинению в разбое сопредседатель фракции блока Черновецкого Денис Комарницкий, который находится под стражей по сей день.

Примечательно, что сохранить должность г-ну Довгому не помогло и покровительство, которое якобы оказывали ему в Администрации Президента и ближайшем окружении Виктора Януковича. По слухам, патронат над экс-секретарем горсовета взял на себя депутат Юрий Иванющенко, к мнению которого прислушивается глава государства. Впрочем, такая поддержка Олесю Станиславовичу еще понадобится, чтобы избежать уголовного преследования. О том, что такая угроза действительно существует, свидетельствует заявление главы КГГА, озвученное после принятия депутатами решения об отставке г-на Довгого. По мнению Александра Попова, с уходом бывшего секретаря "произошло очищение местной власти от коррупции".

Но в любом случае устранение Олеся Довгого и переориентация депутатского большинства на курс КГГА не оставляют оппозиционным фракциям никаких шансов на проведение досрочных выборов в этом году. А потеря командой Леонида Черновецкого последнего рычага влияния на столичные дела лишает "Батьківщину" и блок Виталия Кличко основной темы для критики власти. Ведь инициативу по наказанию "коррупционеров" и возврату награбленного всецело перехватил Александр Попов, а новый секретарь уже согласилась помогать ему в реализации этих планов.

Горсовет на ГАКе
 

В отличие от другой кандидатуры, которая также выдвигалась на пост секретаря Киеврады, — Владимира Дейнеги — избранная на эту должность Галина Герега не состоит в партии власти. Этот фактор является одним из главных ее преимуществ, учитывая, что уровень поддержки "регионалов" среди киевлян остается довольно низким. До избрания на должность Галина Федоровна не вела активной политической деятельности, а спрос на новые лица среди избирателей сейчас довольно высок. Против г-на Дейнеги сыграло и то, что он возглавляет комиссию по вопросам собственности и под отдельными скандальными документами может стоять именно его подпись. А придание гласности этих фактов явно не вписывается в заявленную г-ном Поповым стратегию очищения столичной власти от коррупции.

Реклама на dsnews.ua

Зато Галина Герега полностью устраивает председателя Киевгорадминистрации: она владеет крупным бизнесом (является совладелицей сети строительных супермаркетов "Эпицентр"), что в отечественных реалиях делает ее зависимой от административного ресурса. Следовательно, ею можно управлять.

С другой стороны, опыт сотрудничества с новым секретарем горсовета имеет и мэр Черновецкий, что может пригодиться ему для защиты своих локальных интересов.

По одной из версий, кандидатуру Галины Гереги лоббировал депутат ВР "регионал" Василий Хмельницкий, с которым у нее налажены давние партнерские отношения. Именно этого политика, контролирующего Киевскую инвестиционную группу, принято считать главным финансистом ГАК, по спискам которой прошла в горсовет и Галина Федоровна. Хотя есть сведения, что новоиспеченный секретарь Киеврады поддерживает прямые контакты и с главой АП. Косвенно это подтверждает, в частности, и тот факт, что в начале года именно Сергей Левочкин включил Галину Герегу в список представителей Украины в Конгрессе местной и региональной власти Совета Европы. Впрочем, сам Александр Попов, по данным "ДС", отстаивал ее кандидатуру в противовес претенденту от ПР, и первые заявления г-жи Гереги в новой должности свидетельствуют о том, что он не ошибся в своем выборе. На первой же пресс-конференции Галина Федоровна отметила, что первоочередным в повестке дня Киеврады является вопрос о возврате в коммунальную собственность земельных и других активов столицы, розданных незаконно. По данным КГГА, в 2007–2010 гг. "молодая команда" Леонида Черновецкого практически за бесценок отдала в частные руки 3,5 тыс. га земель общей стоимостью примерно 70 млрд грн. И если городские власти смогут вернуть даже часть этой земли, то Александр Попов сможет существенно расширить свои возможности для завоевания симпатий киевлян.

    Реклама на dsnews.ua