• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Кинопалац"

Реклама на dsnews.ua

(США) фантастика/экшн

Режиссер Скотт Чарльз Стюарт

В ролях: Пол Беттани, Кэм Жиганде, Медкен Эмик, Кристофер Пламмер, Брэд Дуриф

Фильм, созданный по мотивам культового корейского графического романа, является второй режиссерской работой Скотта Чарльза Стюарта, мастера спецэффектов, до того снявшего эпическую ленту "Легион". Новая картина предлагает нетрадиционный взгляд на вселенную вампиров.

Сценаристы Кори Гудман и Мин-Ву Хен соединили развлекательный жанр и идейно-религиозные мотивы, благодаря чему "Священник" по структуре и стилистике практически является копией "Легиона". Скотт Чарльз берет за основу некую возвышенную идею, которая становится основой множества боевых сцен и чрезмерно пафосных эпизодов, насыщающих большую часть действия. По ходу становится ясно, что никакой заслуживающей внимания идеи нет. В фильме заложен политический и духовный подтекст, но его слабое развитие парализует весь сюжет, оставляя лишь упрощенный вариант идеологии добра, зла и выбора. Тем не менее происходящее на экране все равно радует глаз. Яркие персонажи, среди которых большую симпатию вызывают злодеи, чем главные герои, а также на удивление неожиданные повороты сюжета позволяют выделить ленту из ряда большинства проектов аналогичного жанра.

Стюарт взял за основу для своей новой работы церковную тематику, но в данной картине о вере речь не идет. Вместо этого церковь представлена как структура чуть ли не тоталитарного строя, а ее врагом оказывается армия вампиров, которые и есть исконное зло. Особенность фильма в том, что здесь вампиры в отличие от многих лент не жертвы вируса, обстоятельств или жестоких экспериментов, они просто существуют, и с ними человечеству необходимо бороться как с неизбежным злом.

События относятся к далекому будущему. Миром правят религия и церковь. Некий безымянный священник пытается выследить банду кровопийц, похитивших его племянницу. В поисках ему помогают шериф и монахиня. Действие сопровождается хорошо поставленными схватками, перестрелками, погонями, взрывами, и все это в формате 3D. Хотя на фоне философских рассуждений в некоторых ситуациях они воспринимаются несколько неорганично, все равно оставляют яркое впечатление.

Реклама на dsnews.ua

На высоте актерский состав. Пол Беттани, как известно, не раз играл в картинах религиозного плана, например, тот же "Легион" или "Код да Винчи". Однако в "Священнике" актер сумел больше раскрыться, создать интересный разноплановый образ. К тому же Беттани прекрасно справляется с достаточно сложными трюками. Порадовал Карл Урбан в роли брутального злодея. В целом "Священник" — добротный боевик, хотя и с неоправданной претензией на философскую глубину. Его основные достоинства: яркий экшн, который впечатляет и без 3D, интересные персонажи, а также намек на продолжение.

    Реклама на dsnews.ua