• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса–Кино"

Реклама на dsnews.ua

(США) боевик

Режиссер Джастин Лин

В ролях: Джордана Брюстер, Вин Дизель, Пол Уокер

Когда 10 лет назад вышел первый "Форсаж", вряд ли кто-нибудь ожидал, что лента об уличных гонщиках перерастет в одну из самых долгоиграющих франшиз. Между тем накачанные парни, роскошные автомобили и захватывающий дух стритрейсинг по ночному городу привлекли в кинотеатры толпы зрителей. Причем успехом пользовался как первый "Форсаж", так и последующие части истории о похождениях Доминика Торретто и его друзей. Новая лента, наследуя традицию предыдущих двух, все больше отдаляется от стритрейсинга, однако адреналина и зрелищности от этого меньше не стало.

На сей раз по сюжету Доминика Торретто спасают от тюрьмы сестра Мия и экс-полицейский Брайан О'Коннер. Им приходится постоянно перемещаться из одной страны в другую, скрываясь от преследования полиции. Устав от бесконечных погонь, Доминик и Брайан решаются на серьезное дело. Они собирают команду бравых парней, цель которых — ограбить главного преступника Бразилии и на вырученные деньги прожить до конца дней в какой-нибудь теплой стране. Однако по следу Доминика и его соратников ФБР отправляет своего лучшего агента, который может нарушить планы Торретто.

"Форсаж 5" выгодно отличается от трех последних частей. Режиссер Джастин Лин, снимая несколько предыдущих лент франшизы, пытался облагородить боевик за счет разнообразия сюжетных поворотов и драматических сцен. На деле в рамках брутального экшна это выглядело совершенно неуместно. Да и актеры не вытягивали неоправданно длинные философские диалоги. Поклонников "Форсажа" также всерьез возмутило убийство Летти — персонажа Мишель Родригез в сюжете четвертой части.

В "Форсаже 5" Джастин Лин принял во внимание негативный опыт и попытался избежать допущенных ранее ошибок. Число претенциозных рассуждений сведено до минимума, существенно увеличена доля юмора, которого явно не хватало в фильмах-предшественниках.

Реклама на dsnews.ua

Правда, те, кто любит "Форсаж" за стритрейсинг, будут несколько разочарованы. В новом проекте его совсем немного. Основной акцент на подготовке Домиником Торретто стратегического плана. Лишь в конце представлена продолжительная автомобильная погоня. Но стритрейсинга в чистом виде явно маловато. Зато широко используются спецэффекты и компьютерная графика. Благодаря им, а также высококлассной работе оператора, очень сильное впечатление производят красочные взрывы и превращение изящных авто в груду металла.

Интересна лента еще и тем, что здесь в рукопашной схватке сойдутся две яркие персоны современного экшна: Вин Дизель и Дуэйн Джонсон. Да и вообще, в пятой части воссоединились почти все герои предыдущих картин.

"Форсаж 5" получился очень зрелищным. Джастин Лин четко знает свою аудиторию и работает именно в этом сегменте: максимум накачанных тел, шикарных авто, динамичного экшна. А большего от данной франшизы никто и не ожидает. Определенно, это лучшая часть со времен "Форсажа 2". Не зря при бюджете в $125 млн сборы фильма в мировом прокате составили уже почти $325 млн.

    Реклама на dsnews.ua