• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сладкий вкус власти

Реклама на dsnews.ua

21 мая киевский Молодой театр представит новый спектакль "Той, Тот та інші". Премьеру по абсурдистской драме классика венгерской драматургии ХХ века Иштвана Эркеня "Семья Тотов" поставил венгерский режиссер Бела Меро, весьма популярный у себя на родине. Он был приглашен в Киев для создания этого спектакля в рамках очередного международного проекта Молодого театра.

По сюжету в двухнедельный отпуск с фронта приезжает майор и останавливается в семье Тотов — родителей своего подчиненного. Тиран-военный придирчив и везде наводит свои порядки. Однако в его власти перевести юношу с опасной передовой в тыловой штаб, и родные солдата готовы ради его спасения на все. Из-за этого деспотизм гостя, как и раболепие хозяев, приобретают гротескные формы. Тем не менее сын Тотов, несмотря на все старания родни, все же погибает на войне.

Эта коллизия, посвященная вечному поиску компромисса, предоставляет немало возможностей для раскрытия темы свободы и выживания в условиях диктатуры. Автор подчеркивает, что доверчивое попустительство мирных жителей способствует возникновению и процветанию тоталитарного режима. Облеченное властью ничтожество вследствие потакания всем его капризам навязывает свою волю свободным людям. Между тем все это представлено в весьма ироничном ключе.

Критики находят спектакль несколько затянутым. Однако нередка практика сокращения постановки уже после премьеры, и, возможно, новая работа только выиграет, если станет более лаконичной. Серьезный сюжет и глубокие актерские работы, тем не менее, несколько оправдывают длинные диалоги.

Постановка Меро — нечастый в наше время пример того, как качественный драматургический материал вдохновляет артистов. Лучшие актеры Молодого театра создали яркие многогранные образы. Роль Маришки в исполнении Тамары Яценко выходит за рамки характера ограниченной простолюдинки. В ней есть и материнская самоотверженность, и чувство беспомощности перед властью и судьбой. Ярослав Черненький в роли отца семейства Лайоша играет интеллигента, которого сводят с ума абсурдные требования майора. И все же он сохраняет чувство собственного достоинства и противостоит унижениям. Сельский почтальон в исполнении Валерия Легина наблюдает события со стороны. Именно он дает объективную оценку происходящему в моменты, когда остальные герои заигрываются до абсурда. Добродушным обывателям противостоит герой Игоря Портянко — необразованный солдафон, который безапелляционно убежден в своей правоте. Гротескность персонажей не скрывает внутреннюю правдивость образов. Артисты не соперничают за внимание зрителя, а тонко работают на общий позитивный результат.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 40–80 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua