• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Запах мужчины

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парфюмерная группа компаний "Л'Этуаль" бизнесмена Максима Климова сообщила о приобретении контрольной доли в ООО "Эгзагон", одном из крупнейших профильных дистрибьюторов в Украине. Участники рынка говорят, что россиянин также договорился о покупке доли в сети розничных магазинов Brocard, имеющей общих владельцев с "Эгзагоном".

"ООО "Курс Груп Дистрибьюшн", дистрибуционное подразделение группы компаний "Л'Этуаль", заключило договор о приобретении 100% в компании К&K International S.A.S (Франция). Кроме того, "Курс Груп Дистрибьюшн" заключил договор о приобретении контроля в компании, владеющей ООО "Эгзагон" (Украина)", — говорится в опубликованном 11 мая сообщении российской группы. В нем указывается, что К&K является держателем контрактов по поставке парфюмерно-косметической продукции на территорию Украины с рядом именитых поставщиков. Среди них Amouage, Baylis&Harding, Bond №9, Coty, Darphin, Elizabeth Arden, Eurocosmesi, Ferragamo, Idesa, Intertrade, Kelemata, Panouge, Sisley и др. Завершение обеих сделок намечено на конец мая. Ни в "Л'Этуаль", ни в "Эгзагоне" их подробности не комментируют, ограничиваясь лишь сообщением о том, что транзакции "являются частью стратегии группы компаний "Л'Этуаль" по выходу на парфюмерно-косметический рынок Украины". Впрочем, участники этого рынка говорят, что вместе с этими приобретениями "Л'Этуаль", управляющий в России 640 парфюмерными магазинами (из них 150 в Москве), приобрел также долю в сети "Брокард-Украина" (ТМ Brocard), насчитывающей 60 магазинов. Ведь "Эгзагон" и Brocard, общий оборот которых в 2009 г. составил свыше 1 млрд грн., а чистая прибыль достигла 30 млн, имеют одних совладельцев. Конечными собственниками этих компаний считаются бизнесмены Давид Тетруашвили, Юрий Гаткин и Владимир Горобей. По информации "ДС", владельцы Brocard давно готовили свою розничную сеть к продаже. Впервые к этой цели они приблизились в 2005 г., когда начали переговоры об уступке контроля над ней с российской группой "Арбат Престиж". Однако последняя решила завоевывать украинский рынок самостоятельно, открыв в нашей стране 30 магазинов, которые в 2008 г., после ареста владельца "Арбат Престижа" Владимира Некрасова, были проданы днепропетровской сети "Ева" Руслана Шостака и Валерия Киптыка.

Совладелец "Л'Этуаль" Максим Климов, судя по всему, оказался более искушенным переговорщиком, чем г-н Некрасов. Во всяком случае с конца 2010 г. Давид Тетруашвили и его компаньоны стали ускоренными темпами "причесывать" свои активы, что обычно происходит в рамках предпродажной подготовки. Так, в декабре 2010 — январе 2011 гг. Антимонопольный комитет Украины санкционировал покупку контрольных долей в капиталах ООО "Эгзагон" и ООО "Брокард-Украина" кипрскими фирмами Nevioco Holdings и Indenon Holdings. Именно последние компании, по информации "ДС", сейчас являются ключевыми участниками завершающейся транзакции.

Объединение усилий Brocard и "Л'Этуаль" выглядит логичным с учетом того, что Давид Тетруашвили и Максим Климов фактически уже много лет являются партнерами. В 2007 г. г-н Тетруашвили продал г-ну Климову 10 магазинов Brocard в России, а взамен получил долю в управляющей сетью "Л'Этуаль" компании "Алькор и Ко". Таким образом, при любых раскладах проходящего слияния украинского и российского парфюмерных бизнесов влиятельных конкурентов у "Л'Этуаль" в нашей рознице не будет. Ведь Brocard является доминирующим участником своего рынка, занимая на нем почти 35%. Что же касается дистрибьюторского направления и компании "Эгзагон", то ей есть с кем соперничать. Вторым по значимости импортером парфюмерии в нашу страну является компания "Селдико", принадлежащая французскому концерну Moet Hennessy Louis Vuitton, который сейчас выступает одним из главных конкурентов Максима Климова как в российской рознице, так и в опте.

    Реклама на dsnews.ua