• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любов и немцы

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших в мире производителей изоляционных материалов Kaefer Group определился со своим партнером в Украине. В конце апреля немецкая компания создала в Одессе СП "Каефер Антал", совладельцем которого стал собственник местной компании "Антал Индустрия" Андрей Любов.

Как сообщил "ДС" директор "Каефер Антал" Анатолий Шелепов, регистрация совместного предприятия была проведена по инициативе немецкой стороны в связи с планами по расширению бизнеса Kaefer на восточноевропейском рынке. В 2009 г. немцы уже создали аналогичную компанию в России, а теперь начали осваиваться и у нас. Контрольную долю (51%) в новосозданной структуре получила Kaefer GmbH, а оставшиеся 49% оформил в своей собственности экс-депутат Одесского городского совета Андрей Любов.

Практически равноправное участие этого человека в совместном проекте с немецким изоляционным гигантом, оборот которого в прошлом году составил 1,2 млрд евро, можно объяснить сложным вхождением Kaefer на украинский рынок. В прошлом году эта группа безуспешно пыталась приобрести одного из лидеров отечественного рынка промышленной изоляции — винницкое ЗАО "Укрэнергохимизоляция". Немцы даже получили разрешение на покупку этого предприятия у Антимонопольного комитета Украины, однако так и не пришли к единому мнению о стоимости контрольного пакета с топ-менеджментом ЗАО во главе с председателем правления Григорием Якимчуком. После этого соотечественники Карла Лагерфельда обратили внимание на крупного производителя теплоизоляционных материалов из Одессы, уже упомянутое ООО "Антал Индустрия", и предложили его владельцу наладить совместный бизнес. По данным "ДС", пока он находится на самой начальной стадии: СП "Каефер Антал" зарегистрировано с весьма скромным уставным фондом в 1,4 млн грн. и не располагает собственными производственными мощностями. По словам г-на Шелепова, на немецкую сторону возложена задача поиска заказов для предприятия на территории Украины, а также сопредельных стран еврозоны. Для этого немецкие инженеры обучат наших специалистов и будут вместе с ними участвовать в изоляционных работах на промышленных объектах. ООО "Антал Индустрия", сохранив номинальную независимость от немецкого партнера, станет предоставлять для совместных проектов своих сотрудников и изоляционные материалы, в частности, теплоизоляционные цилиндры из базальтового волокна, без передачи собственных мощностей в СП. Как результат уже в этом году основатели "Каефер Антал" поставили перед совместным предприятием задачу достичь объема продаж в 2 млн евро.

Представители ООО "Антал Индустрия" рассчитывают, что сотрудничество с немцами позволит им выйти на докризисные объемы производства (в 2007 г. оборот компании превысил 30 млн грн., а чистая прибыль — 300 тыс. грн., тогда как в 2009 г. при обороте 20 млн грн. "Антал Индустрия" получила 2,6 млн грн. убытков). Ранее постоянными клиентами структуры г-на Любова были такие крупные промышленные предприятия, как ММК им. Ильича, шахта им. Засядько, одесский "Стальканат", Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат и другие объекты, от которых одесситы регулярно получали заказы. Однако после начала кризиса объем заказов на теплоизоляцию объектов в Украине значительно сократился. И в этом свете совместная работа с Kaefer, который обслуживает объекты энергетики в более чем 40 странах мира, сулит Андрею Любову неплохие перспективы для развития профильного бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua