• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Автобусная дуэль в столице

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в столице проходил "конкурс красоты" среди автобусов. Его участники хотели одного — денег от Киевской горадминистрации. В соревнование вступили производители автотехники из Минска и Львова. Первыми к Крещатику, 36, подогнали машины, выпущенные Минским автозаводом под маркой "АМАЗ". Организаторы просмотра рассчитывали убедить мэра Александра Омельченко в необходимости закупить именно эти модели.

И это в принципе им удалось — мэр столицы отозвался о перспективе таких поставок вполне благосклонно. После чего последовала акция уже украинского производителя — Львовского автобусного завода.

Во вторник перед горадминистрацией выстроились в ряд "ЛАЗы". Оба конкурента продемонстрировали по три модели автобусов: междугородний, средний городской и городской сочлененный, в просторечии именуемый "гармошкой". После "презентации" львовяне всю неделю делали агрессивные заявления. В руководстве ЛАЗа заявления представителей мэрии обозначили как попытку срыва договора, заключенного ранее заводом и Киевом. Такая попытка, по мнению галичан, связана с "нездоровым ажиотажем" вокруг денег, выделенных на покупку автобусов для столицы. Львовян можно понять: в марте, перед самыми выборами в парламент, муниципалитет и ЛАЗ подписали договор о поставке 500 автобусов для столицы, о чем "ДС" неоднократно писала. Тогда о минской продукции в Киеве никто не вспоминал. Появление новых претендентов на деньги города глубоко разочаровало галичан. Хотя, как признал руководитель торгового дома "ЛАЗ" Роман Николаев, никаких санкций в случае разрыва мэрией контракта или просто уменьшения закупок Львов предъявить не сможет.

Договор оказался фактически рамочным соглашением, а наполнить его конкретикой должны были рабочие группы. Заседание такой группы состоялось на минувшей неделе, так и не прояснив для львовян перспективы сотрудничества с Киевом. ЛАЗ сумел убедить делегатов столицы в том, что традиционная для их продукции проблема — слишком быстрое ржавление корпуса — успешно решена. Но взамен галичане получили ворох предложений по дальнейшему усовершенствованию машин. Причем без учета своих пожеланий мэрия автобусы покупать не намерена. "Мы дали возможность Минску и Львову продемонстрировать продукцию. Сегодня выигрывают белорусы. Новая модель "ЛАЗа" будет готова только к концу года. Она не хуже "МАЗа", но мы не можем ждать. Поэтому будем закупать автобусы и в Минске, и во Львове", — резюмировал результаты встречи Александр Омельченко. То есть сколько "ЛАЗов" и когда купит Киев, до сих пор непонятно. Руководство ЛАЗа такая неопределенность, мягко говоря, раздражает, тем более, что, по словам г-на Николаева, на заводе уже стоят готовые корпуса машин, предназначенных для Киева.

Выбор затруднен еще и тем, что и ЛАЗ, и АМАЗ находятся практически в одной ценовой категории. Оба автобуса оснащены импортными двигателями: венгерским Raba — в первом случае и французским Renault — во втором. "АМАЗ" белорусы производят по лицензии известной европейской компании Neoplan.

Лоббистом интересов минчан в столице оказался транспортно-промышленный блок мэрии, решивший заодно помочь Киевскому мотозаводу, 100% акций которого находится в управлении горадминистрации. Именно через это предприятие Киев намерен закупать белорусские автобусы. Чиновники и руководство завода говорят, что предприятие загрузит свои мощности сборкой "АМАЗов", которые после этого станут "местной" продукцией. Пока же завод, заключив соответствующий договор с минчанами, выступает как дилер автобусов под маркой "АМАЗ". По словам заместителя директора КМЗ Александра Дудко, дальнейшее участие предприятия в продвижении белорусской продукции зависит прежде всего от готовности столичной администрации приобретать эти автобусы. "Мы находимся в управлении городской администрации и рассчитываем, что первым заказчиком станет столица", — сказал он. После получения такого заказа мотозавод планирует создать совместное предприятие с белорусами, задачей которого станет сборка "АМАЗов". Хотя на самом заводе признают, что пока это будет выглядеть скорее как предпродажная подготовка, тем не менее в дальнейшем заводчане рассчитывают постепенно расширять свое участие в изготовлении машин и даже организовать производство отдельных деталей у себя и на других украинских предприятиях. По словам замдиректора, на мотозаводе уже подготовлен под сборку цех площадью 12 тыс. кв. м. На предприятии планируют уже в этом году поставить для города не менее 100–150 единиц этой техники.

Впрочем, эксперты выражают большие сомнения в перспективности сборки автобусов в столице. Таможенная пошлина на этот товар в рамках СНГ составляет всего 0,5%. То есть экономической целесообразности собирать его в Киеве специалисты не видят. Соответственно не исключено, что КМЗ все же сосредоточится в основном на дилерстве.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua