• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Летние площадки опять в законе

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Сумского городского совета депутаты приняли решение снять мораторий на размещение летних площадок, введенный в начале весны нынешнего года. Впрочем, эта новость не добавила оптимизма местным бизнесменам. Они сетуют на существенное ужесточение процедуры установки временных сооружений, создающей благодатную почву для взяток и поборов.

В марте нынешнего года местные депутаты решили ввести мораторий на установку всех временных сооружений, дабы проанализировать состояние этой сферы и навести в ней порядок. Однако уже на следующей сессии городского совета народные избранники сделали исключение для летних площадок, вычеркнув их из перечня объектов, на открытие которых накладывается запрет. Это решение уже успел завизировать городской голова Геннадий Минаев, что позволило управлению архитектуры начать прием соответствующих заявок от предпринимателей.

Впрочем, дав бизнесменам зеленый свет, чиновники решили ужесточить процедуру оформления документов. Специалисты управления архитектуры теперь обращают пристальное внимание на внешний вид летней площадки, который должен вписываться в архитектуру города, и внимательно просчитывают количество столиков. Открывать данные объекты можно лишь в привязке к стационарному заведению — ресторану либо магазину, а на самой площадке необходимо установить туалет и подвести горячее и холодное водоснабжение. Помимо управления архитектуры согласовывать размещение летней площадки будет специально созданная комиссия, в состав которой войдут представители всех контролирующих органов и члены исполкома. "При подаче полного пакета документов получить разрешение на размещение можно в течение месяца", — уверяют в управлении архитектуры.

Как и следовало ожидать, предприниматели не разделяют оптимизма чиновников. По словам главы Общества арендаторов, предпринимателей и собственников малого и среднего бизнеса г. Сумы Светланы Ичкенской, реальный срок оформления документации для размещения площадки составит не менее двух-трех месяцев. Иными словами, установить объект предприниматели смогут не ранее середины лета, тогда как сезон длится максимум до октября. "У нас нет возможности влиять на решения комиссии, поскольку представителей бизнеса в ее состав не пригласили. Чтобы ускорить процесс выдачи разрешительной документации, предпринимателям придется договариваться с чиновниками в индивидуальном порядке", — уверена она. О создании благоприятного климата для развития коррупции говорят и сами предприниматели, по словам которых ранее власти ограничивались дополнительными требованиями к владельцу площадки — уложить тротуарную плитку, построить фонтан, установить освещение и т. п. "Летние площадки — очень доходный бизнес, рентабельность которого составляет около 100%, тогда как стандартного ресторана — 20–30%. Во многих городах они открываются без привязки к определенному стационарному объекту. Уверен, что так будет и в Сумах, просто кто-то станет закрывать на данное нарушение глаза, получая за это неплохие деньги", — жалуется один из бизнесменов, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua