• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Частников ушли с парковок

Реклама на dsnews.ua

В конце мая нынешнего года исполнительный комитет Запорожского городского совета намерен вдвое повысить плату за парковку автомобилей — с 1,5 до 3–3,5 грн./час. Таким образом местные власти хотят сделать прибыльной работу коммунального предприятия, которое вскоре приступит к обслуживанию данных объектов вместо частников.

В минувшем году власти Запорожья провели конкурс на право обслуживания 27 городских парковок, победителями которого были признаны два частных предприятия — "Элдридж" и "Град". Они взимали с автомобилистов 1,5 грн./час и неплохо себя чувствовали. Но так продолжалось лишь до вступления в силу нового Налогового кодекса, изменившего методику начисления платы за аренду земли. "За обслуживаемые нашей компанией парковки необходимо перечислять в местную казну 106 тыс. грн., что в 10 раз больше по сравнению с 2010 г. и сопоставимо по размеру с поступлениями от автомобилистов. Более того, эту сумму нужно оплачивать за месяц вперед. Мы обратились в городской совет с просьбой повысить тарифы. Однако чиновники и депутаты не прислушались к нашим доводам. Поэтому с 1 января наше предприятие отказалось от обслуживания парковок, разорвав соответствующее соглашение с горсоветом", — заявили представили "Элдриджа".

По данным "ДС", аналогичным образом поступила и компания "Град", из-за чего все запорожские парковки остались бесхозными. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, местные власти еще в январе нынешнего года решили провести новый тендер. Однако претендентов на право обслуживания стоянок не нашлось, и конкурс провалился. В ходе повторного тендера, состоявшегося в марте, оператором 14 из 27 парковок в буквальном смысле слова было назначено созданное в 2001 г. коммунальное предприятие "Парковка", ныне занимающееся обслуживанием посуточных стоянок. Но приступить к выполнению своих обязанностей оно намерено лишь в начале июня, после утверждения новых тарифов. "По нашим расчетам, экономически обоснованной является плата в размере 3,56 грн./час. В мэрии настаивают на 3 грн./час. Один из вариантов и должен утвердить исполнительный комитет на ближайшем заседании", — сообщил "ДС" директор КП "Парковка" Сергей Геваркян.

Податливость чиновников в вопросе ценообразования наталкивает на мысль, что они попросту решили пролоббировать приход коммунального предприятия в этот бизнес. В предпринимательских кругах говорят, что, кроме КП, которому буквально приказали участвовать в повторном конкурсе, других претендентов на обслуживание парковок так и не нашлось. Хотя, если бы власти озвучили планы по повышению тарифов до проведения тендера, таковых оказалось бы немало. Более того, коммунальщики получили возможность выбрать самые привлекательные площадки, расположенные возле городских рынков и на центральных улицах города, отличительной особенностью которых является большой транспортный поток. "Посетителям базаров попросту негде припарковать свой автомобиль, поэтому они вынуждены пользоваться услугами площадок. Естественно, что их заполняемость всегда очень высокая", — отметил один из местных предпринимателей.

Оставшиеся бесхозными 13 стоянок местные власти намерены выставить на конкурс нынешним летом. Впрочем, бизнесмены считают, что даже при нынешних тарифах желающих их обслуживать не найдется. Ведь эти объекты расположены на окраинах и имеют низкий уровень заполняемости. "Они однозначно будут убыточными. Обычно такие площадки передавали в аренду в пакете с более рентабельными в нагрузку. Но тогда и платежи в бюджет были значительно меньше, чем сейчас", — объяснил представитель одной из компаний, ранее обслуживавшей парковки.

    Реклама на dsnews.ua