• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР готов вкладывать

Реклама на dsnews.ua

4 мая Антимонопольный комитет разрешил Европейскому банку реконструкции и развития приобрести 15% акций УкрСиббанка. За 2,25 млрд акций будет уплачено $82 млн. "Речь идет не об участии в допэмиссии, а о выкупе части пакета главного акционера — французской BNP Paribas Group, владеющей на текущий момент 99,99% акций украинского финучреждения. Мы рассчитываем закрыть сделку в ближайшее время, вся документация подписана, осталось получить согласие Нацбанка", — конкретизировал в беседе с "ДС" ведущий советник ЕБРР в Украине Антон Усов.

По сути, Европейский банк займет в УкрСиббанке место бизнесмена Александра Ярославского. До 1 декабря 2010 г. он владел 18,6% акций харьковского финучреждения, однако продал их мажоритарному акционеру — BNP Paribas Group. В прошлом году г-н Ярославский открыто говорил о том, что его не устраивает убыточная деятельность УкрСиббанка, и о своем желании избавиться от этого неликвидного, с его точки зрения, актива. Согласно статистике НБУ по итогам работы в 2009 г. убыток УкрСиббанка составил 1,24 млрд грн., в 2010 г. он вырос до 3,15 млрд грн. и лишь к 1 апреля 2011 г. снизился до 170 млн грн. Выкупив у г-на Ярославского 18,6% акций, теперь французская финансовая группа продает 15% акций ЕБРР. "Как такового инициатора сделки не было. Это совместное решение BNP Paribas Group и Европейского банка", — прокомментировали "ДС" появление нового акционера в УкрСиббанке. Но наблюдатели уверены, что не последнюю роль в организации сделки сыграл Жан Лемьер, с 2000-го по 2008 гг. занимавший пост президента ЕБРР, который впоследствии стал советником председателя совета директоров в штаб-квартире BNP Paribas, а позже членом набсовета УкрСиббанка.

Стороны считают сделку взаимовыгодной. Европейский банк доволен тем, что стал совладельцем харьковского финучреждения, входящего в пятерку крупнейших в нашей стране (по данным НБУ, на 1 апреля 2011 г. его активы составляли 46,9 млрд грн.). "Для нас это возможность перенять опыт работы международного финансового института на внешних рынках, а также расширить перспективы сотрудничества с ним в Украине. Не менее важна и имиджевая составляющая", — сказал "ДС" и.о. председателя правления УкрСиббанка BNP Paribas Group Сергей Панов. Как сообщили "ДС" в ЕБРР, в 2011 г. Европейский банк готов увеличивать объемы сотрудничества с УкрСиббанком."Не секрет, что структуры, акциями которых мы владеем, имеют полный доступ к широкому спектру наших программ ", — заметил Антон Усов.

Покупка акций УкрСиббанка может стать не последней для ЕБРР в этом году. "В 2009 году инвестиционные проекты с украинскими финучреждениями сводились преимущественно к предоставлению субординированного долга, который хотя и зачисляется в капитал банка, однако не подразумевает владение акциями. Портфели акций росли лишь в двух случаях: во время увеличения капиталов Мегабанка и ПроКредит Банка, в состав акционеров которых мы уже входили. С 2010 года мы активно участвуем в реструктуризации внешних долгов Кредитпромбанка: в результате должны частично обменять долги этого финучреждения на акции. В 2011 году акцент будет делаться на финансирование проектов совместно с банками и на участие в капитале", — подчеркнул в разговоре с "ДС" г-н Усов. По его словам, до конца этого года ЕБРР планирует стать акционером нескольких финучреждений: рассматриваются варианты покупки акций наших банков и страховых компаний. Пока он еще не сделал свой выбор. Предполагается, что сделки придутся на второе полугодие 2011 г.

Справка

По итогам 2010 г. Европейский банк реконструкции и развития уменьшил объем своих инвестиций в Украине с $1,5 млрд до $1,3 млрд. За прошлый год ЕБРР профинансировал 28 проектов. Наиболее масштабные — кредитование "Укравтодора" на 450 млн евро (реконструкция автотрасс возле Киева) и строительство высоковольтной линии электропередачи Запорожье — Каховка (175 млн евро). Значительное количество проектов ЕБРР пришлось на агросектор: "Мироновский хлебопродукт" ($50 млн), "Нибулон"($50 млн), "Нобл Ресорсиз Украина" ($24 млн), Ukrainian Agrarian Farms ($20 млн), "Астарта" (10 млн евро).

    Реклама на dsnews.ua