• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Один на всех

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров намерен сконцентрировать бюджетную поддержку областей под одной крышей. Со следующего года финансирование всех инфраструктурных проектов, реализуемых на местах, будет осуществляться исключительно через Фонд регионального развития. Новая система капрасходов казны сделает регионы еще более зависимыми от центра.

Негласная усиленная финподдержка лояльных регионов существовала при всех властях. Как правило, для областей, сумевших добиться особого расположения Президента и правительства, бюджетный закон предусматривал более значительные суммы на капстроительство, нежели для попавших в немилость. Особенно активно эту практику поощрения "своих" начали применять при Викторе Януковиче. К примеру, бюджет-2011 на развитие всех регионов выделяет в общей сложности 2,046 млрд грн. Тогда как только Крым получит 900 млн грн. Но при составлении финансовой сметы страны правительство далеко не всегда могло уследить за всеми правками, которые вносятся в документ при рассмотрении в парламенте. В результате особо изворотливым лоббистам все же удавалось выбивать для "своих" регионов немалые средства. Теперь же власть намерена контролировать каждую копейку, которая уходит из центрального в местные бюджеты.

С 2012 г. все средства, которые государство расходует на капитальные проекты на местах, будут аккумулироваться в специальном фонде и затем направляться в регионы. Такая норма предусмотрена в законопроекте "О Фонде регионального развития", который на прошлой неделе был презентован на заседании Совета комитета экономических реформ при Президенте и в ближайшее время будет представлен правительству. Идею создания фонда в Минрегионстрое позаимствовали у Евросоюза. "Мы пришли к выводу, что наиболее приемлемой является система, которая применяется для стран-кандидатов и реализуется через программу "Инструмент подготовки к вступлению в ЕС". Она позволит не распылять деньги по множеству бюджетных программ. Реформирование господдержки регионов откроет Украине доступ к европейским программам, в рамках которых мы сможем получать финансовую помощь на подготовку инфраструктурных проектов, реализуемых на местах. К примеру, после проведения аналогичной реформы Молдова смогла получить от ЕС 27 млн евро", — пояснил вице-премьер-министр Виктор Тихонов.

В отличие от европейской модели, где механизм распределения денег фонда закреплен законодательно, в Украине решать, кто и сколько получит, будет Кабмин. Причем в ручном управлении команды Николая Азарова могут оказаться весьма солидные суммы. По словам первого замглавы Администрации Президента Ирины Акимовой, ежегодно на потребности фонда будет уходить не менее 3% расходной части госбюджета. Исходя из такой пропорции, в нынешнем году, к примеру, из рук правительства регионы по новым правилам получили бы около 10 млрд грн., тогда как реально на капитальные проекты бюджет 2011 г. выделяет чуть более 3,3 млрд грн.

Законопроект устанавливает для Кабмина лишь формальные требования к порядку расходования средств фонда: 70% сконцентрированных в нем средств должно идти на финансирование мероприятий, оговоренных в договоре между регионом и правительством, 15% — направляться на решение "специфических" регионов, то есть, например, на поддержку депрессивных областей или горных местностей. Еще столько же — на финансирование межрегиональной кооперации. Но правила работы нового фонда оставляют без ответа множество вопросов. Например, непонятно, кто должен готовить план реализации межрегиональных проектов, на которые уйдет 15% финансирования, и как будет поступать Кабинет Министров, если таких проектов у регионов просто не окажется. Также нет ясности в том, останется ли в силе существующая система поддержки депрессивных, горных территорий и других районов с особыми потребностями.

"Государственная поддержка для реализации инфраструктурных проектов нам никогда не помешает. Но чтобы провести действительно масштабное обновление инфраструктуры или создать полноценное производство, необходимо видеть как минимум трехлетний горизонт. Пока такой практики в бюджетном процессе у нас нет", — сказал "ДС" городской голова Винницы Владимир Гройсман.

Главную же проблему грядущей реформы регионального финансирования эксперты видят в другом. "Работа фонда в таком виде, как предлагает Минрегионстрой, — это коррупционный механизм. Чтобы он работал эффективно, финансирование должно предоставляться не в общем на инфраструктуру, а на конкретные проекты, которые в будущем могут приносить прибыль. Сотрудничество региона и правительства изначально неравноправно, поскольку именно Кабмин будет решать, сколько денег и на какие цели получит область. Чтобы исключить возможные злоупотребления, механизм определения проектов, под которые будет выделяться финансирование, нужно прописать в отдельном законе", — считает эксперт швейцарско-украинского проекта "Поддержка децентрализации в Украине" DESPRO Юрий Ганущак. Либо же денежные квоты на развитие для каждого региона можно прописывать сразу в бюджетной декларации, чтобы в ходе работы над бюджетным законом у правительства и депутатов не было искушения что-либо изменить в ручном режиме.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua