• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Свободный" расчет

Реклама на dsnews.ua

Стремительный рост влиятельности ВО "Свобода" в последние полгода свидетельствует о том, что власть наконец выбрала самого комфортного для себя оппозиционера №1. Головокружительный успех соратников Олега Тягнибока на местных выборах в трех областях, постоянное присутствие в центральных СМИ, подконтрольных Банковой, и участие в скандальных событиях последних недель свидетельствуют о том, что между "Свободой" и ПР заключен негласный союз. Такое сотрудничество выгодно обеим политическим силам, поскольку позволяет каждой из сторон сыграть собственную партию. Но результат этой игры уже предопределен.

Красная жара

На минувшей неделе Львовский областной совет, большинство в котором составляют представители ВО "Свобода", принял официальное обращение к соотечественникам, призвав "отправить действующую власть на свалку истории". Поводом для столь резонансного, хоть и популистского решения послужили события, которые произошли в День Победы в столице Галичины. Ничего подобного депутаты ни одного местного органа самоуправления в истории независимой Украины себе не позволяли. Еще раньше народные избранники от партии, ворвавшись в кабинет председателя ОГА Михаила Цимбалюка, буквально заставили его написать заявление об отставке, обвинив в организации львовских провокаций 9 мая. Досталось и мэру Андрею Садовому, вопрос о возможной отставке которого "свободовцы" также поднимают. В контексте этих событий будет интересным вспомнить один факт из истории деятельности ВО. Обвиняя центральную власть и пророссийские организации в провокациях во Львове в День Победы, активисты объединения забыли, что еще в декабре 2009 г. провели не менее провокационный марш против нелегальной миграции в Севастополе. Среди прочего участники акции держали в руках лозунг "Украина — для украинцев". И это в городе, где большинство жителей составляют этнические россияне.

Как ни странно, но Виктор Янукович, комментируя львовские события, отметил, что часть вины за побоище лежит именно на губернаторе, хотя охрана правопорядка, как резонно заметил Михаил Цимбалюк, находится в ведении милиции. Тем самым глава государства довольно неожиданно подыграл "Свободе". И это несмотря на то, что днем ранее руководитель МВД Анатолий Могилев заявил, что основными виновниками массовых беспорядков недельной давности в городе являются именно соратники Олега Тягнибока. Впрочем, Банковая тоже не стала обострять ситуацию. Пожурив руководство ОГА, Виктор Федорович обещал рассмотреть заявление губернатора об отставке после того, как получит выводы рабочей группы Генпрокуратуры, созданной специально для изучения материалов дела о львовских событиях в День Победы.

Спектакль, который разыграли "Свобода" и Президент в этой ситуации, довольно показателен. Его сюжет очень похож на тот, который был реализован во время местных выборов в октябре 2010 г. Тогда жертвой неформального союза "регионалов" и тягнибоковцев стала "Батьківщина". Усилиями административного ресурса партии власти удалось оставить "бело-сердечных" за бортом избирательной кампании. От чего выиграли оба союзника: "Свобода" получила поддержку части электората, отвернувшегося от партии Юлии Тимошенко, а ПР избавилась на Львовщине от основного конкурента и сумела провести в городской совет своих кандидатов, чего ранее этой политической силе не удавалось. Никаких прямых сведений о соответствующих договоренностях двух штабов нет, но результат выборов в этом контексте более чем показателен. В отличие от других оппозиционных сил кандидатам от ВО г-на Тягнибока проводить избирательную кампанию никто не мешал. А факт захвата местного теризбиркома активистами объединения правоохранители и вовсе "не заметили".

Сегодня новой жертвой неформального тандема может стать губернатор Михаил Цимбалюк. Хотя, по сведениям "ДС", скорее всего, глава государства ограничится публичной "поркой" руководства ОГА, сделав тем самым еще один реверанс в сторону "Свободы".

Изнанка и лицо

Реклама на dsnews.ua

В самой партии ситуация не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на четкие идеологически основы национализма, которые исповедует эта политическая сила, в ней функционируют два основных крыла, две группы влияния. Верхушку радикальной части объединения составляют председатель Львовского облсовета Олег Панькевич, скандально известная депутат регионального совета Ирина Фарион и депутат горсовета Юрий Михальчишин. К более рассудительной группе, в которую входят и основные финансовые доноры партии, можно отнести заместителя г-на Панькевича в облсовете Петра Колодия (ближайшего соратника Олега Тягнибока), руководителя фракции "Свобода" в городском совете Василия Павлюка (строительная компания "Горган") и депутата горсовета Андриана Гутника (ЗАО "КВВС"). Благодаря усилиям последней "свободовцы" смогла найти общий язык с мэром Львова Андреем Садовым, что обеспечило стабильную работу горсовета с конца 2010 г. Бизнес-группа партии пытается избегать радикальных методов работы, отдавая предпочтение деловому подходу, что является своего рода гарантией политической стабильности в руководстве городом. Но это не мешает радикальному крылу регулярно устраивать скандалы. А пример 9 мая свидетельствует о том, что его представители готовы и к силовому противостоянию. Ведь очевидно, что такие действия получили одобрение лидера ВО. Хотя сам он, чтобы предотвратить раскол в партии, предпочитает оставаться в тени. В День Победы Олег Тягнибок вообще на публике не появлялся, а на следующий день его пресс-служба распространила заявление, в котором обвинила власти в организации провокаций во Львове.

Источники "ДС" в руководстве объединения отмечают, что события 9 мая никоим образом не отразились на внутреннем климате в партии. Следовательно, пока проводимая руководством линия устраивает в том числе и ее бизнес-крыло. Особенно в контексте негласного сотрудничества с "регионалами", что является хорошей защитой активов членов "Свободы". В целом же эта политсила пытается скопировать опыт Компартии, которой на протяжении многих лет удается сохранять стабильную поддержку верного электората на уровне 3–5%, что только играет на руку "сине-белым".

Штатная страшилка

В ситуации, в которой оказалась сегодня команда Виктора Януковича, неуклонно теряющая доверие населения, радикальные действия активистов "Свободы" для нее жизненно необходимы. Во-первых, она выступает своего рода пугалом для большинства граждан, не воспринимающих ее методы политической борьбы и правую идеологию. А это позволяет, хоть и ненадолго, отвлечь электорат от серьезных экономических проблем. Во-вторых, на фоне столь радикальной оппозиционной партии "регионалы", в первую очередь для своих избирателей, выглядят не так уж плохо. В-третьих, имидж ВО негативно влияет на другие оппозиционные силы, дискредитируя весь демократический лагерь. О том, чтобы их воспринимали его частью, "свободовцы" тоже позаботились заблаговременно, принимая участие под собственными флагами практически во всех акциях "оранжевых" партий и неправительственных организаций. Превращая таким образом любую общественную инициативу, например по защите украинского языка, в радикальную акцию.

Но главной особенностью партии Олега Тягнибока является то, что ею очень легко управлять, а действия членов объединения всегда прогнозируемы. Следовательно, в любой нужный момент достаточно лишь организовать очередной "День Победы", снять правильные кадры, а потом пригласить руководство политической силы для ярких комментариев на центральные телеканалы.

Роль, которая отводится Банковой "Свободе", в глобальной перспективе пока четко не определена. По одной из версий Олегу Тягнибоку готовят участь "штатного" конкурента Виктора Януковича на следующих президентских выборах. По примеру того, как в 1999 г. коммунист Петр Симоненко противостоял Леониду Кучме. Опыт реализации такого рода политической технологии имеется в других странах. Например, в 2002 г. во Франции лидер ультраправого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен во втором туре президентской гонки составил компанию действующему на то время президенту Жаку Шираку. Но Олегу Тягнибоку до успехов французского коллеги пока далеко. Да и проблем с наплывом мигрантов из бывших колоний, как во Франции, в Украине нет. Поэтому националистическая риторика в нашей стране сейчас не особо популярна. А на фоне общего разочарования граждан и в пропрезидентских партиях, и в оппозиционных политических силах перспективы роста рейтинга "Свободы" выглядят довольно туманно. Тем более что кроме громких акций и провокационных высказываний депутаты того же Львовского облсовета ничем особенным за полгода работы не запомнились. Если не считать неудачной попытки запретить российскую музыку в городских клубах и ресторанах.

Так что на ближайших парламентских выборах, согласно последним опросам, партия вполне способна преодолеть 3%-ный барьер и получить депутатское представительство в Раде. Что, собственно, Банковой и нужно. Ведь в этом случае парламент превратится в арену постоянных идеологических скандалов на следующие пять лет. И на этом фоне Президент и его окружение и дальше смогут позиционировать себя как оплот стабильности.

    Реклама на dsnews.ua