• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Подрядчики снова завышают сметы

Реклама на dsnews.ua

В первом полугодии 2002 г. киевское Контрольно-ревизионное управление проверило около 40 учреждений и организаций на предмет эффективного использования капиталовложений из бюджетов разных уровней. Как сообщил "ДС" заместитель начальника столичного КРУ по строительству и инвестициям Алексей Стрелецкий, общий объем проверенной суммы составил около 300 млн грн., 90% из которой было выделено на капитальное строительство.

Вилла для посла
Список нарушителей возглавили Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств, Главное управление культуры и искусств при горадминистрации, а также КП "Киевпасс-транс". По словам г-на Стрелецкого, злоупотребления этих структур довольно разнообразны: начиная от 540 тыс. грн., затраченных на разработку проекта кукольного театра, который так и не будет реализован в связи с решением о реконструкции под него бывшего кинотеатра "Днепр" по улице Грушевского, 1-а, и заканчивая покупкой резиденции для посла Туркменистана, стоимость которой в 14 раз превысила экспертную оценку. Так, по данным КРУ, реальная стоимость земельного участка под резиденцию для зарубежного посла — 35 тыс. грн., в то время как куплен он был за 495 тыс. Цена строений на нем, в соответствии с земельной оценкой, составляла 229 тыс. грн., а обошлись они казне более чем в 3 млн грн. "Из-за отсутствия механизма покупки недвижимости за бюджетные средства невозможно сделать вывод о правомерности осуществления подобных действий. Но если бы Киеврада просто приняла решение о выделении земельного участка указанной резиденции, бюджет сэкономил бы 3,6 млн грн.", — считает Алексей Стрелецкий.

Как оказалось, покупка особняка — не последнее пятно в биографии дирекции по обслуживанию иностранных представительств. Специалисты КРУ выявили факты скрытого кредитования дирекцией коммерческих структур на общую сумму 880 тыс. грн.

Вода и транспорт для народа
Существенно опустошают городскую казну объекты незавершенного строительства: выделяемых средств для окончательной реализации проектов недостаточно, в результате деньги нередко просто пропадают. Например, на начало 2002 г. в строительство линии скоростного трамвая от улицы Милославской до проспекта Генерала Ватутина (реализация проекта начата в 1993 г.) город вложил 336 млн грн., но из-за нерегулярности работ проектная стоимость (360 млн грн.), по оценкам КРУ, будет значительно превышена. Все чаще и чаще проектно-сметная документация составляется только после завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию. Так, только две из шести новых троллейбусных линий "Киевпасстранса" приняты райгосадминистрациями, что ставит под сомнение качество проведенных работ.

Курьезная ситуация в столице сложилась и с бюветами. Из 20 построенных источников на общую сумму 6,4 млн грн. пять функционируют без подписан-ных актов государственной приемной комиссии. По данным столичного КРУ, в большинстве источников качество воды не отвечает действующим санитарным нормам.

Пока для устранения подобных нарушений КРУ предлагает увеличить меру ответственности руководителей предприятий и организаций, являющихся как заказчиками, так и исполнителями строек. Иначе подрядчики будут продолжать завышать сметы. К примеру, при сооружении монумента Независимости, проводимом "Київметробудом", было установлено завышение стоимости работ на 33 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua