• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Костяная симфония

Реклама на dsnews.ua

Дворец спорта принимает 24 мая главных рокеров туманного Альбиона — трио Muse. Концерт пройдет в рамках мирового турне команды в поддержку последнего альбома The Resistance.

В активе исполнителей такие престижные награды, как Brit Awards, MTV Europe Music Awards, New Musical Express, Q Magazine. Секрет успеха Muse — фантастический сплав интеллекта и страсти, первоклассной техники и невероятного артистизма, неповторимая энергетика и великолепная запоминающаяся музыка.

Мэттью Беллами, Кристофер Уолстенхолм и Доминик Ховард играют вместе еще со школы (почти 20 лет), без размолвок, скандалов и безвременных отпусков. Короткое и мелодичное название их творческого союза окончательно определилось только в 1997 г. До этого группа сменила три имени: Gothic Plague, Fixed Penalty и Rocket Baby Dolls.

Начало карьеры Muse было отнюдь не безоблачным — после первого альбома Showbiz (1999 г.) английские критики назвали коллектив "плохой копией Radiohead". Основанием для подобных обвинений стали продюсерские решения Джона Леки, работавшего ранее с Radiohead. Однако участники Muse не утратили веры в себя — следующий диск, Origin Of Symmetry, спродюсированный тем же Леки, получился настолько мощным, целостным и зрелым, что заставил замолчать даже самых язвительных противников команды. Достоинствами пластинки стали неподражаемый фальцет солиста Мэттью Беллами, более тяжелый гитарный саунд, шикарные рояльные пассажи (вдохновленные любовью Беллами к Рахманинову и Шопену), введение редких и экзотических инструментов. Использовались церковный орган, мелотрон, кости животных в качестве духовых и даже упаковочная пленка с пузырьками. В итоге Origin of Symmetry получил платиновый статус.

Работа над третьим альбомом Muse — Absolution, грозила превзойти все виданные доселе масштабы. Записи велись с симфоническим оркестром, бесчисленными бэк-вокалистами и всевозможными техническими ноу-хау. "Мы хотели выйти на уровень Queen, — пояснял Беллами, но уже после двух песен у нас чуть крыша не поехала, в итоге решили вернуться к привычному звучанию". На этот раз продюсером диска стал Рич Кости. Он отполировал саунд Muse до зеркального блеска, пожертвовав плотными гитарными наслоениями в пользу еще большей эпичности и монументальности. С альбомом Absolution Muse впервые возглавили британские хит-парады. Еще в 12 национальных чартах пластинка вошла в первую пятерку.

Но настоящим триумфом группы стал диск 2006 г. Black Holes&Revelations. Эта работа порадовала слушателей целой россыпью хитов: жестким Supermassive Black Hole, необычайно мелодичным Map Of Problematique, легким Starlight и эпохальным Knights Of Cydonia. Прогрессив-рок, симфонизм, мягкий джаз, металл, диско, испанские гитары, индийские струнные соединились в одной пластинке как лучшие смертельные номера цирковой программы.

Спустя три года вышел пятый студийный альбом группы, The Resistance, возглавивший британский чарт и хит-парады 19 стран мира. За первую неделю было продано полмиллиона копий, что стало рекордом для команды. Впервые участники Muse сами продюсировали альбом, а сводил запись Марк Стент, работавший с Massive Attack, U2 и Oasis. Мэттью Беллами собственноручно писал оркестровые аранжировки, искусно нашпиговав треки отрывками из Рахманинова, Шопена, Сен-Санса и Чайковского. Классическая симфоническая музыка сочетается на The Resistance с тяжелыми рифами, мощными басовыми линиями и не менее впечатляющими ударными. Однако самое интересное ждет в финале — это три части эпичной симфонии, Exogenesis Symphony, которую Беллами уже давно вынашивал, дорабатывал и, наконец, подарил миру. В записи произведения (общая продолжительность около 13 мин.) принимали участие 40 музыкантов.

Реклама на dsnews.ua

Для концерта, который обещает стать одним из самых масштабных и ярких в Украине, коллектив везет с собой свои звук, свет и декорации. Сцена на шоу Muse будет состоять из специальных светодиодных экранов в виде сот. Киевская публика услышит номера из альбома Resistance: Uprising, Undisclosed Desires, Resistance, I Belong to You, United States of Eurasia и др. Прозвучат также хиты Muse разных лет.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 500–1100 грн.

    Реклама на dsnews.ua