• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мат на прощание

Реклама на dsnews.ua

Мастерская театрального искусства "Сузір'я" 27 мая представит спектакль "Психоз. 4.48" по пьесе эпатажного британского драматурга Сары Кейн. Произведение автобиографично. Оно является своего рода предсмертной запиской: ведь сразу после написания экстравагантного текста 28-летняя англичанка покончила с собой. Число 4.48 здесь является временем смерти — как героини драмы, так и автора.

Сара Кейн до сих пор остается загадкой для самодовольной западной публики. Она писала нелицеприятные пьесы, травила свой организм всеми возможными ядами, а последний год провела в наркологической клинике. Теперь пьесы Кейн ставят во многих странах мира, ее имя возведено в ранг культового. Возможно, причина успеха последнего произведения не только в литературных достоинствах самого материала, но и в сопутствующих трагических обстоятельствах его создания.

"Психоз. 4.48" — не просто наркотический бред или бунт против несправедливости. Героиня не может смириться с природой самой жизни: с ее точки зрения, в мире постоянны только разрушение, насилие и неустанное движение к смерти, в которых приходится поневоле участвовать. Она хочет отдаться любви целиком. Но избранник не может принять и понять ее. Ведь любая женщина — это стихия, неподвластная мужскому разумению. Текст построен в форме диалога героини с собой. Она также беседует со своими двойниками, психоаналитиком, слышит голоса, спорит или соглашается с ними.

На сцене театра "Сузір'я" эту пьесу поставила актриса и режиссер Ольга Логвиновская. Она создала очень откровенную версию произведения Сары Кейн, которая воплощает актуальное современное течение in-your-face. "Психоз. 4.48" написан весьма жестким языком, щедро сдобренным нецензурной лексикой. Авторский текст практически не претерпел изменений, в нем присутствуют глубокая психологическая подоплека, эмоциональный накал, драматизм.

Моноспектакль в исполнении Ольги Логвиновской дополняют видеопроекции, которые словно помогают проникнуть в измученный видениями мозг героини. С помощью этой работы автор постановки стремится популяризировать такое распространенное на Западе направление, как новая драма. Этот жанр, предоставляющий широкий простор для воплощения творческих идей, пока мало представлен в Украине. "Психоз. 4.48" вряд ли пойдет на пользу склонным к депрессии зрителям. С другой стороны, у психически стабильной публики спектакль, наоборот, способен пробудить вкус к жизни.

Начало в 19.30.

Цена билетов — 40 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua