• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первичное отделение

Реклама на dsnews.ua

Владелец крупнейшей в мире алюминиевой компании Rusal Олег Дерипаска может лишиться своего профильного актива в нашей стране. На прошлой неделе Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил жалобу заместителя Генпрокурора Украины и принял решение о возврате в госсобственность 68% акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК), принадлежащих российскому холдингу.

Комментируя решение апелляционной инстанции, Генеральная прокуратура уже успела заявить, что спорный пакет акций ЗАлКа, некогда являвшегося монопольным производителем первичного алюминия в Украине, успешно возвращен государству, хотя фактически этого еще не произошло. В ведомстве Виктора Пшонки сообщили, что суд принял свое решение из-за невыполнения владельцем 68% акций ОАО — кипрской компанией Velbay Holdings — своих обязательств. Главным из них является рефинансирование долга Запорожского алюминиевого комбината по кредитному соглашению 1997 г. с Укрэксимбанком на сумму $76 млн. На эти деньги предприятие купило оборудование по производству пищевой алюминиевой фольги у компании FATA European Group и до 2001 г. успело частично погасить финучреждению задолженность на сумму $11 млн. На большее его не хватило, и в 2001 г., когда Фонд госимущества избавился от контрольного пакета акций комбината, его покупатель (российский "АвтоВАЗ-Инвест") взял на себя обязательство рефинансировать оставшуюся задолженность. Однако так и не сделал этого, и в 2006 г., когда "АвтоВАЗ-Инвест" перепродал 68% акций ЗАлКа уже упомянутой Velbay Holdings (входит в группу Rusal), рефинансирование было возложено на нового собственника. Но в его планы возврат старого долга явно не входил, ведь закупленное запорожцами оборудование по производству пищевой фольги так и не стало собственностью ОАО. С 2004 г. и до сегодняшнего дня оно находится в управлении другой структуры — государственного предприятия "Завод алюминиевой фольги". Кроме того, начиная с 2005 г. Запорожский алюминиевый комбинат утратил возможность получать электроэнергию по льготному тарифу, из-за чего себестоимость производства алюминия на нем значительно выросла. В этих условиях, чтобы избавиться от "ненужного" долга, ЗАлК в 2006 г. обратился в Хозяйственный суд Киева, который разорвал кредитное соглашение предприятия с Укрэксимбанком.

Украинским властям такое поведение россиян не понравилось, и в ответ на это Генеральная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть контрольный пакет акций комбината государству, после чего стороны вступили в затяжную тяжбу. Еще один "фронт" организовала налоговая администрация (на нее возложена функция взыскания просроченных долгов юрлиц перед государством по взятым кредитам), которая в 2006 г. потребовала от ЗАлКа возврата $78,34 млн долга и 343 млн грн. пени по злополучному кредиту. Успех сопутствовал ей в декабре 2008 г., когда Днепропетровский апелляционный административный суд постановил взыскать с запорожского ОАО указанные суммы. Однако уже в мае 2009 г. Высший административный суд Украины отменил этот вердикт.

Затяжной конфликт российских владельцев ЗАлКа с украинскими властями не способствовал решению стратегической задачи Rusal в нашей стране — возврата льготных тарифов на электроэнергию для предприятия. Как утверждают на комбинате, при нынешней стоимости электроэнергии для ОАО себестоимость производства алюминия на нем достигает $2,5 тыс./т, тогда как цена на него на Лондонской бирже металлов составила $2,51 тыс./т. Поэтому неудивительно, что Rusal в последние годы старался сокращать выпуск профильной продукции: с 2008 по 2010 гг. производство алюминия в Запорожье снизилось со 112 тыс. до 25 тыс. т. А в апреле нынешнего года ЗАлК вовсе объявил об остановке производства первичного алюминия и о планах акционеров перейти на выпуск алюминиевой катанки из российских слитков в объеме 15 тыс. т в год. И вряд ли стало совпадением, что именно после этого Генпрокуратура сумела добиться своей цели в Апелляционном хозяйственном суде Киева.

Компания г-на Дерипаски уже успела отреагировать на события в Украине. На следующий день после решения апелляционной инстанции о возврате контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината в собственность государства, Rusal сообщил, что считает себя добропорядочным приобретателем акций предприятия. Помимо этого, в компании уточнили, что решение Апелляционного хозсуда еще не вступило в силу и Rusal, оставаясь владельцем комбината, подаст кассацию в Высший хозяйственный суд Украины. Впрочем, шансов на то, что эта инстанция прислушается к доводам россиян, если они не найдут общего языка с украинскими властями, немного. А значит, г-ну Дерипаске, если он действительно горит желанием сохранить в своей собственности ЗАлК, предстоит готовить весомые аргументы для наших государственных мужей.

    Реклама на dsnews.ua