• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Развод в Калиновке

Реклама на dsnews.ua

Консул Республики Польша в Украине Кшиштоф Крупа продал завод "Киевметаллопром". Контроль над ним оформили основатели компании "Аснова Холдинг" Максим Сафонов, Анатолий Строган и Олег Барышевский. Их партнерами стали владельцы строительной сети "Эпицентр" Александр и Галина Гереги, планирующие арендовать все склады свернувшего производственную деятельность предприятия из Калиновки.

По информации "ДС", сделка по смене владельца ОАО "Киевметаллопром" (Калиновка, Киевская обл.) растянулась на два месяца и была окончательно завершена в начале мая. За это время кипрская компания Neowinds Navigation Limited продала 62% акций и была вычеркнута из реестра акционеров предприятия. К такому шагу собственника Neowinds — консула Республики Польша в Украине Кшиштофа Крупу — уже давно подталкивали миноритарии. Ими являлись структуры экс-владельцев сети "ДЦ" Максима Сафонова, Анатолия Строгана и Олега Барышевского, которые еще в 2007 г. сконцентрировали 25% акций калиновского предприятия. С тех пор киевляне не раз давали понять поляку, что ему следует выйти из бизнеса. "Мне сразу сказали о том, что если я откажусь, то меня затаскают по судам. Естественно, в цене мы не сошлись. Мой пакет акций был оценен в 22,6 млн евро. Но они не были согласны даже на половину этой суммы, потому что оценивались и склады, и производство, а им производство не нужно. Они интересуются только землей и одним из цехов завода, который переоборудован под склад и сдан в аренду", — заявлял г-н Крупа в 2009 г. Впрочем, финансовый кризис, а также длившиеся на протяжении нескольких лет суды, блокировавшие деятельность и счета предприятия, сделали свое дело. Если ранее "Киевметаллопром" являлся одним из крупнейших в Украине производителей профилей для гипсокартонных и оконных систем, занимая 18% рынка, а его годовой оборот в докризисном 2007 г. достиг 180 млн грн. (чистая прибыль тогда превысила 500 тыс. грн.), то по итогам 2010 г. доходы завода составили лишь 7 млн грн., а убыток — 8,3 млн грн. Весь прошлый год предприятие простаивало и распродавало остатки готовой продукции со складов. Как результат оно уступило лидерство на профильном рынке своим конкурентам — компаниям "ТПК", "Арсенал" и "Руукки Украина". Помимо этого, продукция завода перестала поступать и на внешние рынки (Молдова и Беларусь), после чего Кшиштоф Крупа смирился с мыслью о продаже своего актива.

Новым владельцем 62% акций "Киевметаллопрома" стала компания Paravita Holding Ltd, зарегистрированная на Кипре в январе нынешнего года. Уже 12 мая на собрании акционеров ОАО г-н Крупа был выведен из состава наблюдательного совета предприятия. Новые органы управления с подавляющим перевесом сформированы из сотрудников компании "Эпицентр К", которая является оператором крупнейшей украинской сети строительных гипермаркетов "Эпицентр". Ее выходцы заняли по три места в составе правления и ревизионной комиссии, а региональному директору сети Юрию Яковлеву досталось одно место в набсовете (другими членами НБ стали Paravita Holding и "Аснова Холдинг"). Несмотря на это, генеральный директор "Эпицентра К" Петр Михайлишин в разговоре с "ДС" опроверг предположение о вхождении компании и ее владельцев, которыми являются Александр Герега и его жена — секретарь Киеврады Галина Герега, в акционерный капитал "Киевметаллопрома". По его словам, "Эпицентр К" заинтересован только в аренде инфраструктуры калиновского предприятия. На его территории площадью 13,5 га находятся Васильковский таможенный пост, две таможенные зоны для обслуживания грузов, около 1,5 тыс. кв. м складов временного хранения и два склада площадью 20 тыс. кв. м для долгосрочного хранения. "Мы арендовали один склад и проводим там капитальный ремонт. Второй пока занят другим арендатором (ЗАО "Империал Тобакко Продакшн Украина". — "ДС"), но после окончания срока аренды мы рассчитываем занять и его", — отметил г-н Михайлишин. Впрочем, только этим сотрудничество строительной сети с "Киевметаллопромом" может не ограничиться. Потенциально "Эпицентру" может быть интересен еще один складской проект, расположенный по соседству. На примыкающем к территории завода участке площадью 20 га "Аснова Холдинг" ведет строительство логистического комплекса на 100 тыс. кв. м. Как сказал г-н Михайлишин, сейчас у "Эпицентра" есть свой собственный аналогичный комплекс в Киеве на улице Вискозной площадью 10 тыс. кв. м, но для сети его недостаточно. И за счет складов "Киевметаллопрома" он рассчитывает полностью удовлетворить свои потребности. В перспективе же, в случае значительного расширения сети, компания, по словам г-на Михайлишина, будет думать о дальнейшем развитии логистики.

    Реклама на dsnews.ua