• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники жаждут развлечений

Реклама на dsnews.ua

Горсовет объявил инвестиционные конкурсы по строительству рекреационного комплекса по улице Славянской и плавательного бассейна в Парковом проезде. Рассмотреть все поступившие предложения и объявить победителей в черновицком муниципалитете обещают в конце июня.

Потенциальным инвесторам предлагается взять в аренду сроком на 10 лет земельный участок площадью чуть более 2 га возле озера по улице Славянской, 2, и построить там рекреационный комплекс. Городские власти хотели бы видеть в этом живописном месте спортивно-оздоровительный центр, мини-отель, кафе или ресторан, детскую площадку. По подсчетам чиновников мэрии, минимальная сумма вложений составит 12 млн грн. Возможно, застройщики захотят возвести там еще какую-то недвижимость, муниципалы пока не ограничивают фантазии коммерсантов. Как рассказала в интервью "ДС" заместитель начальника отдела инвестиций Черновицкого горсовета Наталия Кляйн, победители конкурса должны на протяжении года изготовить проектную документацию, а работы на строительной площадке начать следующим летом, чтобы успеть завершить их в течение трех лет.

Второй земельный участок в 18 соток в Парковом проезде, 2, предназначенный для возведения плавательного бассейна, сдается в аренду на два года. В октябре 2010 г. он был передан в постоянное пользование управлению по вопросам физической культуры и спорта горсовета, которое после ввода бассейна в эксплуатацию пролонгирует договор с инвестором. Для подготовки проектной документации по этому объекту тоже отводится год и столько же на строительство. В мэрии мечтают о крытом плавательном бассейне с автономным подогревом воды и с дополнительной инфраструктурой (гидромассаж, сауна, водные горки, кафе и т. п.). По приблизительным оценкам, его строительство обойдется в 3 млн грн. В качестве социальной нагрузки собственник объекта должен будет по льготным тарифам обслуживать не менее 5% посетителей, а также предоставлять скидки детским тренировочным группам.

Посоревноваться в щедрости на инвестконкурсах могут как компании, так и частные предприниматели. Помимо заявления на участие в конкурсе, юридические лица должны предоставить нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации, справки о включении в Единый реестр предприятий и организаций Украины, а физические лица — копии паспорта и идентификационного номера. Кроме того, чиновники требуют, чтобы все потенциальные инвесторы предоставили данные, подтверждающие их финансовые возможности.

Победителя, получившего право застраивать территорию возле озера, городские власти будут определять по нескольким критериям. По словам Наталии Кляйн, тендерная комиссия намерена принять во внимание не только размер предлагаемых инвестиций, но и сумму взноса на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города, а также наличие собственных денежных ресурсов и доступ к кредитным средствам. Важны также будут опыт работы и репутация на рынке недвижимости, готовность использовать современные технологии и свежие проектные решения, количество создаваемых рабочих мест.

    Реклама на dsnews.ua