• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуроры против

Реклама на dsnews.ua

Исполнительный комитет Кировоградского горсовета намерен отменить собственное решение месячной давности, разрешавшее поднять тарифы на перевозку пассажиров в маршрутках с 1,5 до 2 грн., а в остальном городском транспорте — с 1 до 1,5 грн. Чиновники оправдываются, что пойти на этот шаг их вынудила прокуратура, оспорившая данное решение в суде. Частные перевозчики заявляют, что в случае возврата тарифов до прежнего уровня они откажутся обслуживать городские маршруты, что приведет к транспортному коллапсу.

Решение о повышении тарифов на пассажирские перевозки исполком Кировоградского горсовета принял 7 апреля, предварительно согласовав его с Министерством транспорта и связи и Министерством экономики. Спустя полторы недели, 18 апреля, чиновники внесли соответствующие изменения в дополнительные соглашения с перевозчиками, что и позволило последним поднять расценки. Но уже 22 апреля прокурор Кировограда Светлана Клюкина внесла протест на принятое исполкомом решение. А когда состоявшаяся сессия городского совета его отклонила, прокуратура подала в Окружной административный суд области исковое заявление, приостановив решение исполкома. "Чиновники обязаны были согласовать повышение тарифов с Антимонопольным комитетом Украины, чего не сделали. К тому же большинство городских перевозчиков работают по просроченным договорам на обслуживание маршрутов", — объяснила "ДС" позицию прокуратуры пресс-секретарь прокурора области Наталья Алексеенко.

Начальник управления транспорта и связи горсовета Ольга Гонтарь утверждает, что они изучили процедуру принятия подобных решений в 15 городах Украины и ни в одном из них власти не согласовывали увеличение расценок с Антимонопольным комитетом. Не требует этого и Положение о порядке согласования с АМКУ решений органов государственной власти (№4-р), утвержденное комитетом в 1994 г. Правда, в управлении транспорта признают, что действующие договоры на обслуживание маршрутов имеют всего 12 перевозчиков. А срок действия 31 соглашения завершился еще в 2009 г., но был продлен "до момента проведения новых конкурсов". "Столь длительная задержка связана с судебными исками: в течение трех лет состав конкурсного комитета оспаривает один из городских перевозчиков — компания "Автолегион", которая подозревала членов комиссии в необъективности. Недавно мы создали новый комитет и назначили конкурсы на 4, 5 и 7 июля, после проведения которых и планировали заключить договоры", — оправдывалась г-жа Гонтарь.

Как бы то ни было, обращение прокураты в суд приостановило действие решения исполкома о повышении тарифов. Чиновники говорят, что вынуждены были в минувший вторник разослать всем перевозчикам письма с требованием разорвать дополнительные соглашения, в которых прописаны новые расценки. Если перевозчики в 20-дневный срок не выполнят это требование, власти обязаны будут разорвать допсоглашения в судебном порядке. И, судя по всему, им придется прибегнуть к услугам служителей Фемиды. Как заявил "ДС" глава Кировоградского отраслевого совета по вопросам транспорта Виталий Беленко, перевозчики не намерены выполнять предписание властей и возвращать тарифы на прежний уровень. "Начиная с 2009 г. транспортные компании отказались обслуживать шесть городских маршрутов: №7, 13, 43, 45, 100 и 105, а на оставшихся вдвое сократили количество рейсов в вечернее время. В течение последних трех лет ни один городской перевозчик не обновлял свой парк. Если расценки вернут на прежний уровень, большинство компаний попросту прекратят работу, что приведет к транспортному коллапсу", — констатировал г-н Беленко. Вторит ему и глава правления ОАО "Автобусный парк" (обслуживает 14 маршрутов) Анатолий Голованов, добавив, что за первые три месяца этого года они понесли убыток в размере 3,5 млн грн. "Нынешние тарифы тоже низкие, но позволяют нам работать хотя бы в ноль. Мы уже потратили на печать новых билетов несколько десятков тысяч гривень, которые никто не вернет", — говорит он.

Конфликт между чиновниками и прокурорами, возникший на почве разногласий о стоимости проезда, не первый. В 2009 г. местные власти разрешили маршруточникам повысить расценки с 1,5 до 1,75 грн. Однако городская прокуратура подала иск в Ленинский районный суд, который рассматривает этот спор по сей день.

    Реклама на dsnews.ua