• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Операция "Ликвидация"

Реклама на dsnews.ua

Снос киевских МАФов озаботил высшее руководство страны. Как стало известно "ДС", 5 мая первый вице-премьер-министр Андрей Клюев дал руководителям КГГА протокольное поручение до 20 мая провести заседание с участием предпринимателей и администраций рынков, в ходе которого найти компромисс во взаимоотношениях. В муниципалитете решили схитрить и отписались, что такое совещание в ГУ регуляторной политики и предпринимательства КГГА прошло 10 мая, хотя на самом деле на нем обсуждались совсем другие вопросы. Между тем киоски и ларьки продолжают демонтировать, находя "компромисс" с торговцами с помощью милиции и спецподразделения "Беркут".

Минувшая неделя ознаменовалась потерей рабочих мест для более полусотни столичных предпринимателей, арендующих торговые конструкции на рынке по улице Киото, 10 (возле ст. м. "Лесная"). Основанием для демонтажа 64-х киосков стало предписание прокуратуры Деснянского района Киева, в соответствии с которым эти временные сооружения расположены на трассе подземного газопровода и в ненормативной близости от кабельной линии мощностью 10 кВ компании "Киевэнерго". "Коммунальное предприятие "Киевблагоустройство" обязано выполнить предписание прокуратуры, как и решение городской комиссии по демонтажам. При размещении данных конструкций было допущено огромное количество нарушений, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Некоторые МАФы перекрывают свободный доступ пассажиров на станцию метро "Лесная", — заявил "ДС" начальник ГУ контроля над благоустройством КГГА Сергей Садовой.

Пострадавшие предприниматели рассказывают, что о решении пустить их торговые места "под нож" они узнали буквально накануне демонтажа (вечером 15 мая), а потому заплатили администрации рынка около 1,2 тыс. грн. месячной арендной платы, из которых только 300 грн. традиционно прошли через кассу. Когда 16 мая, в 5 часов утра, сотрудники КП при поддержке сотни милиционеров и спецподразделения "Беркут" начали демонтировать первые киоски, расположенные вдоль Броварского проспекта, не помогли даже профессиональные манифестанты из Коалиции участников оранжевой революции (КУПР), приглашенные на место событий именно для этой цели. 12 активистов КУПР были задержаны за сопротивление "законному сносу незаконных конструкций", а на следующий день, во время совещания в Деснянской РГА, бизнесмены согласились самостоятельно убрать свои сооружения в обмен на обещание чиновников подыскать им другие рабочие места.

В КГГА на условиях анонимности "ДС" объяснили, что администрация рынка была осведомлена о готовящемся демонтаже, но торговцев не предупредила. "Этот рынок дает в городской бюджет в виде налогов копейки, но приносит его владельцам порядка 25 млн грн. чистого дохода в год. На право управления данной территорией одновременно претендуют два ООО, одно из которых имеет решение суда 2009 г. о признании целостного имущественного комплекса рынка его собственностью, а другое — действующий договор аренды на этот земельный участок. По большому счету предприниматели пострадали из-за разборок между данными структурами, в которые вмешались городская власть и правоохранительные органы", — рассказал "ДС" источник в мэрии.

Экс-заместитель начальника Главархитектуры КГГА Виктор Глеба говорит, что эти торговые конструкции, как и на десятках подобных городских базаров, установлены незаконно, а значит, сносить их необходимо. "В Главархитектуре не утверждались схемы расположения торговых рядов и прочих элементов благоустройства рынков. Но с попустительства бывшего заместителя главы КГГА Дениса Басса разрешения на размещение киосков выдавали", — отмечает он. Не спорит с этим и координатор Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Святослав Швецов. "Но почему из-за этого должны страдать бизнесмены? Им в свое время власти незаконно оформили документы на МАФы, а руководство рынка годами взимало арендную плату, часть которой отдавало чиновникам в виде взяток. Вот пусть эти чиновники теперь и отвечают за содеянное. А людям муниципалитет должен предоставить достойную альтернативу перед тем, как отнять у них нынешние рабочие места", — считает г-н Швецов.

Злую шутку с торговцами сыграло отсутствие на рынке профсоюзного объединения, которое смогло бы представлять их интересы. "Когда около месяца назад работники КП "Киевблагоустройство" попытались снести торговые точки на авторынке по бульвару Перова, им это не удалось. На этом рынке немало представительств объединений предпринимателей, лидеры которых смогли, может и временно, но остановить демонтаж. А с неорганизованными коммерсантами власть диалога не ведет", — подчеркнул "ДС" Святослав Швецов.

    Реклама на dsnews.ua