• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Двойная выгода

Реклама на dsnews.ua

Исполком Днепропетровского горсовета утвердил новые тарифы на услуги по перевозке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Чиновники не скрывают, что увеличение расценок пролоббировали сами перевозчики ТБО, сетующие на рост издержек. Но в мэрии также ожидают, что этот шаг позволит привлечь в данную сферу новые предприятия, которые смогут потеснить нынешних участников рынка и повысить качество предоставляемых услуг.

Действовавшие в Днепропетровске тарифы на вывоз и захоронение отходов принимались в начале 2008 г., когда стоимость бензина и дизтоплива составляла чуть более 4 грн./л. Именно поэтому перевозчикам ТБО не составило большого труда убедить чиновников в необходимости очередного поднятия расценок.

Согласно новым, разработанным властями тарифам для населения вывоз ТБО подорожает с нынешних 20 до 35 грн./ куб. м, для бюджетных организаций — с 40 до 47,25 грн./куб. м, а для предприятий — с 47 до 70 грн./куб. м. Стоимость услуг по захоронению отходов вырастет незначительно — с 13 до 15,08 грн./куб. м. А расценки на вывоз крупногабаритных отходов останутся на прежнем уровне — 65 грн./куб. м. В итоге жителям днепропетровских многоэтажек придется ежемесячно платить за вывоз и захоронение отходов 9,73 грн. за человека, тогда как раньше платеж составлял 6,5 грн. А для жителей частного сектора, где определены более высокие нормы образования отходов, платеж составит более 10 грн. с человека.

Новые тарифы вступят в силу в июне, после проведения конкурсов по определению перевозчиков ТБО в каждом из восьми районов областного центра, как и предполагает новый Порядок определения перевозчиков. Ранее муниципалитет, наоборот, требовал, чтобы один перевозчик обслуживал сразу несколько районов. Сейчас вывозом мусора в Бабушкинском, Красногвардейском и Самарском районах Днепропетровска занимается ООО "Гринко-Днепр", в Кировском и Индустриальном — ООО "Днепркоммунтранс", в Жовтневом, Ленинском и Амур-Нижнеднепровском — ООО "Экология Украины". Желание расширить список участников рынка и увеличить конкуренцию между ними чиновники объясняют низким качеством предоставления услуг в настоящее время. А повышение расценок, на их взгляд, как раз и будет способствовать привлечению на рынок новых компаний.

Единственным утешением для конечных потребителей станет ужесточение санкций по отношению к нерасторопным "мусоровозам". Месяц назад власти пообещали навести порядок на территории оврагов и пустырей, большинство из которых превратились в стихийные свалки. Для этого чиновники привлекут созданную нынешней весной муниципальную гвардию, расставляя посты и заставляя гвардейцев выслеживать перевозчиков-нарушителей. Кроме того, в пакете с новыми тарифами исполком утвердил новый Порядок проведения перерасчетов с потребителями за непредоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги по вывозу и утилизации ТБО. "Ранее такой порядок существовал только юридически, реально перевозчиков ТБО никто не наказывал. Теперь же, повысив расценки, власти имеют полное право применить санкции к компаниям, которые не будут справляться со своими обязанностями", — объясняет начальник управления экологии горсовета Олег Семенко. Правда, непосредственные потребители этих услуг вряд ли станут играть заметную роль в наказании нерадивых перевозчиков. Обязанности по перерасчету платежей за невыполненные услуги возложены на коммунальное предприятие "Городские коммунальные платежи", а основанием для перерасчета станут акты выполненных работ, подписанные ЖЭКами и ОСМД, а не жалобы в мэрию рядовых горожан или предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua