• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Землю внесут в базу

Реклама на dsnews.ua

Парламент приблизил создание рынка сельхозземель. На минувшей неделе депутаты приняли в первом чтении законопроект "О государственном земельном кадастре". Его наличие является обязательным для внедрения свободной продажи аграриями наделов. Документ предполагает формирование единой базы данных обо всех участках. Это уменьшит расходы граждан на получение документов на право собственности на землю. Детали функционирования такого кадастра должен прописать Кабмин. Что даст ему возможность выхолостить позитив закона своими постановлениями.

Сейчас учет наделов ведут региональные центры земельного кадастра. К примеру, чтобы киевский предприниматель мог получить информацию о застройке или состоянии земли на определенном участке во Львове, он должен обратиться во львовский центр. При этом региональные центры располагают данными далеко не обо всех наделах, пребывающих в собственности граждан, предприятий или учреждений. По подсчетам замглавы Госземагентства Николая Калюжного, автоматизированная система земельного кадастра содержит информацию не более чем о 70% всех участков (11,7 млн). Да и сведения далеко не обо всех наделах можно считать достоверными. "Бывают случаи, когда на один участок выдано несколько госактов, зарегистрировано несколько собственников. Либо наделы "накладываются". До проведения полной инвентаризации уже выданных документов выявить все подобные случаи невозможно", — отмечает управляющий партнер ЮК Arzinger Тимур Бондарев. По оценкам Госземагентства, на проведение полной инвентаризации понадобится не менее пяти лет и около 4,5 млрд грн.

Законопроект "О земельном кадастре" предполагает, что выделение новых наделов, например, из запасов местных общин, станет невозможным без присвоения кадастрового номера. Это должно уменьшить злоупотребления со стороны местных советов: депутаты часто выделяют "абстрактные" участки, указывая лишь их площадь и адрес. Реальные границы новый хозяин обустраивает, уже став его владельцем (в ходе оформления акта). В дальнейшем это может вылиться в затяжные судебные споры с собственниками соседних наделов или госорганами. А "самовольные" границы могут не учитывать, например, охранных зон линий электропередач или близлежащих лесополос. Новый закон предполагает, что право собственности можно получить исключительно на инвентаризированный и полностью проинспектированный надел.

Новацией является отмена с 2013 г. обязательного получения земельных актов. Единым документом, удостоверяющим право собственности на участок, станет Свидетельство на право собственности, выдаваемое Госрегистрационной службой. "Сейчас полный комплекс услуг по оформлению акта, например в Киевской области, может стоить от 10 тыс. до 16 тыс. грн. и занимать до года. Часто чиновники искусственно создают дефицит бланков актов, чтобы на их выдаче можно было получить выгоды. Когда система регистрации прав станет полностью электронной, эта проблема отпадет: получить выписку станет проще и дешевле", — отмечает глава Земельного союза Украины Андрей Кошиль. Актуальную информацию об участке можно получить, запросив обычную выписку из кадастра. Уже выданные акты будут продолжать действовать. Но здесь законодатели заложили возможности для коррупции. "Согласно нормам документа надел может попасть в оборот после того, как пройдет оформление в кадастре. Если в течение 14 дней не зарегистрировать участок в Госреестре, то все операции аннулируются и процедуру нужно проходить сначала", — говорит партнер ЮК "КПД Консалтинг" Владислав Кисиль.

Несмотря на то что полной информации обо всех наделах в системе пока нет, новые правила функционирования кадастра собираются запустить с 1 января 2012 г. В первую очередь это связано с необходимостью введения рынка земли, а также с возможностью увеличения доходов бюджета от земельного налога. Все данные об участках в кадастре будут отображаться в интернете в открытом доступе (кроме информации о владельцах и пользователях надела). С начала следующего года в системе Минюста должен заработать Госреестр имущественных прав на недвижимость. Две системы будут взаимодополняющими: в кадастре должна содержаться информация о физических характеристиках земли, оценочной стоимости и целевом назначении, инфраструктуре, а в Госреестре — данные о собственнике, ограничениях и отягощениях, наложенных на участок. Это исключит возможность практически безнаказанно застраивать заповедные территории и прочие зоны ограниченного использования.

Главная проблема законопроекта — большой спектр вопросов, отнесенных к компетенции Кабмина. Он должен утверждать порядки кадастрового зонирования страны, пользования ведомостями кадастра, доступа к нему нотариусов, обнародования информации в интернете, взаимодействия Госреестра и системы кадастра и ряд других важных вопросов. При этом ст. 5 законопроекта предполагает, что порядок ведения кадастра должен быть утвержден правительством. А это по сути означает, что Кабмин на свой лад может полностью переписать все положительные нормы нового документа.

    Реклама на dsnews.ua