• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Общественная модернизация

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об общественных организациях". Документ упрощает процедуру регистрации общественных организаций и ликвидирует бюрократическую волокиту, связанную с определением их территориального статуса. Это позволит без особых хлопот давать жизнь новым негосударственным проектам. Но если закон вступит в силу, о былой свободе общественным организациям придется забыть: их деятельность будет жестко контролироваться властью, а неугодных смогут ликвидировать без предупреждения.

Внешний стимул

Принятие новых правил деятельности общественных организаций продиктовано требованиями Европейской конвенции о защите прав человека, которую Украина ратифицировала в 1995 г., а в 2006-м приняла специальный закон о ее выполнении. Действующий ныне Закон "Об объединении граждан", регулирующий функционирование неправительственных организаций (НПО), за почти два десятка лет устарел, и его нормы не отвечают нынешним европейским стандартам соблюдения прав человека в сфере общественной деятельности. А поскольку Банковая по-прежнему хочет выглядеть пристойно в глазах брюссельских чиновников, она поторопила депутатов с принятием нового документа. Важным для АП в этом контексте является и то, что, кроме представителей фракций ПР ( Юрий Мирошниченко и Андрей Пинчук) и Народной партии (Юрий Литвин), в разработке законопроекта принимали участие представители оппозиции (Андрей Шевченко и Сергей Подгорный из "Батьківщини", а также Леся Оробец из НУНС).

Среди положительных новаций документа — существенное сокращение срока регистрации общественных организаций: он уменьшается с 30 до трех дней. А также упразднение действующих ныне неоправданно жестких требований к организациям, претендующим на официальное закрепление за ними статуса всеукраинских. Согласно Закону "Об объединении граждан" для этого НПО необходимо иметь представительства в большинстве регионов страны, что на практике решалось созданием местных ячеек, которые работали лишь на бумаге. Новый законопроект предлагает сделать подтверждение всеукраинского статуса добровольным. И в случае его принятия в целом общественные организации с общенациональными амбициями смогут развивать свою сеть постепенно и лишь потом подтверждать общегосударственный статус в органах юстиции.

Без права на ошибку

Но отдельные положения законопроекта могут создать НПО немалые проблемы. Одним из ключевых моментов в предложенном проекте является сокращение перечня санкций, которые могут применяться к общественным организациям в случае нарушения ими правил работы. А именно: ведение деятельности, целью которой является ликвидация независимости Украины, изменение конституционного строя незаконным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват власти, пропаганда войны, насилия, а также разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды, посягательства на права и свободы человека или здоровье населения. Согласно законопроекту если организация нарушит это правило, то может быть ликвидирована или распущена по решению суда.

На первый взгляд, это правило выглядит вполне логично. Но как тут не вспомнить утвержденную правительством в апреле новую военную доктрину Украины, которая среди прочих угроз национальной безопасности предусматривает и действия общественных организаций по дискредитации власти. Таким образом, с принятием закона "Об общественных организациях" критика общественной организации в адрес властей вполне может быть воспринята как "подрыв безопасности государства", что в свою очередь может повлечь за собой прекращение ее деятельности. В то время как действующие правила функционирования НПО предусматривают более лояльные меры воздействия на представителей общественного сектора. Например, предупреждения, штрафы или временную приостановку отдельных видов деятельности.

Реклама на dsnews.ua

Проходной двор

Особый интерес в предложенном законопроекте вызывает пункт, касающийся перечня лиц, которые могут основывать общественные организации. Это право может быть предоставлено не только гражданам Украины, но и иностранцам, а также лицам без гражданства. Хотя такая норма не соответствует Конституции, гарантирующей свободу объединений лишь владельцам украинского паспорта. В итоге после принятия этого варианта законопроекта иностранные структуры смогут без особых проблем осуществлять активную общественную деятельность в Украине. Понятно, что этим обязательно воспользуются заинтересованные политические силы других государств, чтобы вести активную информационную политику внутри нашей страны в собственных интересах.

В этом контексте необходимо отметить еще одну важную особенность принятого в первом чтении законопроекта. В нем не указано, какой орган будет контролировать деятельность общественных организаций. Согласно действующему закону такая функция возложена на органы регистрации НПО, прокуратуру и налоговую инспекцию. Таким образом, в случае принятия документа в нынешнем виде может возникнуть серьезная нормативная неразбериха. Впрочем, опыт утверждения закона о доступе к публичной информации свидетельствует о том, что и процесс усовершенствования правил деятельности НПО может затянуться на многие месяцы. А значит, депутаты имеют достаточно времени для работы над их улучшением.

    Реклама на dsnews.ua