• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Лекарство от идиотизма

Реклама на dsnews.ua

2 и 3 июня в Театре им. Ивана Франко пройдут гастроли Московского театра им. Антона Чехова. Киевляне смогут посмотреть спектакль "Ужин с дураком" по одноименной пьесе Франсиса Вебера.

Творчество этого французского драматурга и кинорежиссера известно по сценариям к кинофильмам "Игрушка", "Папаши", "Невезучие", "Высокий блондин в черном ботинке". Во многих его пьесах одного из главных героев зовут Франсуа Пиньон или Франсуа Перрен. Это имя во Франции уже давно стало нарицательным.

Самый знаменитый Франсуа Перрен-Пиньон — это, конечно, Пьер Ришар. В спектакле Трушкина Пиньона играет Геннадий Хазанов, мастер комедийных перевоплощений. Его интерпретация образа удостоилась похвал как критиков, так и зрителей.

В основе сюжета весьма неординарная интрига. По средам компания молодых парижских аристократов устраивает ужин, на который каждый участник должен пригласить одного дурака. Тот, чей "протеже" окажется самым колоритным, выигрывает приз. Когда до Пьера (Олег Басилашвили) дошла очередь привести гостя, он очень обрадовался. Ведь накануне ему посчастливилось познакомиться с умопомрачительным идиотом Франсуа Пиньоном. Пригласив его на ужин, Пьер и не подозревал, что за несколько часов этот человек полностью изменит его жизнь.

Самая выигрышная роль досталась Геннадию Хазанову. Его персонаж, несмотря на неловкость и несуразность, уверен в себе и даже нагловат. Он шумит, кривляется, танцует, хозяйничает в чужом доме и даже выдает типично "хазановские" комедийные репризы. Именно на долю этого действующего лица приходится наибольшее число остроумных сцен. Один из лучших эстрадных комиков России — идеальный Пиньон. Слишком короткие брюки, глаза неудачника, заискивающая улыбочка плюс фирменные интонации Хазанова — весь облик героя просто уморителен. Роль сценического партнера Хазанова досталась Олегу Басилашвили. Его прагматичный герой удачно оттеняет искрящийся темперамент Франсуа, от чего возникающие ситуации выглядят еще более нелепыми и забавными. Не менее ярко роль налогового инспектора играет Анатолий Равикович. Появляясь на сцене на несколько минут и почти не меняя выражения лица, он вызывает безудержный смех в зрительном зале.

В целом представление отлича-ется хорошей режиссурой и яркими актерскими работами. Не слишком интересный сценарий компенсируют забавные диалоги и прекрасная импровизация.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 250–3500 грн.

    Реклама на dsnews.ua