• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джаз на брусчатке

Реклама на dsnews.ua

С 3 по 5 июня во Львове пройдет Международный джазовый фестиваль. Alfa Jazz Fest — одно из важнейших летних музыкальных событий в Восточной Европе и самое масштабное мероприятие в формате open-aіr.

Свое творчество представит выдающийся американский гитарист Джон Скофилд. Мастер умело балансирует на грани соула и фанка, джазового мэйнстрима и современных течений. Последний альбом под названием "54" Скофилд записал с биг-бэндом Винса Мендосы. Прозвучат лучшие произведения из этой пластинки.

Еще один хедлайнер — американский трубач Уинтон Марсалис. Так же страстно, как джаз, его привлекает классика. В 1984 г. он получил сразу две премии Grammy за классическое и джазовое исполнение. Не прекращая карьеры джазового музыканта, Марсалис пишет академическую музыку, а за ораторию "Кровь на полях" в 1997 г. удостоился Пулитцеровской премии. Трубачу будет аккомпанировать на львовском фестивале российский джазовый квартет саксофониста Игоря Бутмана.

В программе также музыкальные номера от легендарной американской группы Spyro Gyra. На протяжении 36 лет коллектив экспериментирует с самыми разными жанрами. На счету музыкантов — девять премий Grammy. Команда представит хиты разных лет.

Приедет на фестиваль и американский саксофонист Билл Эванс. Он выступит со своей новой группой Soulgrass. Музыкальный стиль проекта — смесь джаза и блюграсса (сочетает афроамериканский фольклор и блюз). В программе — номера из альбомов Soulgrass и The Other Side of Something.

Выступит также культовый американский джазовый контрабасист Рон Картер. По самым скромным подсчетам, он принимал участие в записи более чем 2,5 тыс. альбомов разных исполнителей. Картер приедет во Львов с восхитительным пианистом Малгрю Миллером и легендарным гитаристом Пэтом Мартино.

Еще одно яркое событие на Alfa Jazz Fest — концерт группы Jeff Lorber Fusion Superband, собранной американским клавишником, лауреатом Grammy Джеффом Лорбером. Прозвучат номера с номинированного на Grammy альбома Now Is the Time.

Реклама на dsnews.ua

Начало концертов в 11.00, 14.00 и 22.00. Вход на две открытые сцены фестиваля, расположенных на площади Рынок и улице Валовой, — свободный. Цена билетов на главную сцену в Парке культуры — 100–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua