• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мир, дружба, щебень

Реклама на dsnews.ua

Немецкий производитель цемента HeidelbergCement помирился с украинским бизнесменом Дмитрием Визгаловым, спорившим с немцами за активы крупного производителя щебня в Днепропетровской области — Рыбальского карьера. Стороны договорились совместно осваивать его залежи, зарабатывая на продаже ныне востребованного стройматериала.

Как сообщил "ДС" источник в Днепропетровской областной государственной администрации, в мае ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" (входит в немецкий холдинг HeidelbergCement) и ООО "ДВС" (управляющая компания днепропетровского бизнесмена Визгалова) подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие на базе ООО "Рыбальский карьер". СП будет создано на паритетных началах, каждая из сторон получит по 50% акций предприятия. В меморандуме также была прописана возможность внесения инвестиций немецкой стороной в ООО "Днепробетон" — крупнейшего в Днепропетровске производителя товарного бетона и железобетонных изделий, который контролируется группой Ukraine Minerals Дмитрия Визгалова. На каких условиях "ХайдельбергЦемент Украина" планирует работать с "Днепробетоном", производящим почти 120 тыс. кубометров товарного бетона в год, пока не известно. Но, скорее всего, немцы будут стремиться стать совладельцами этого предприятия, потребляющего более 10 тыс. т цемента ежегодно.

Как уже сообщала "ДС", ранее отношения между HeidelbergCement и бизнес-группой Дмитрия Визгалова были совсем не безоблачными. Камнем преткновения между ними долгие годы был именно Рыбальский карьер, разрабатывающий залежи гранита на территории одноименного месторождения площадью 106 га в Днепропетровской области. Изначально карьер входил в состав днепропетровского ОАО "Южнерудпром", которое в 2006 г. было ликвидировано. Незадолго до этого активы предприятия достались ООО "Рыбальский карьер", создателями которого были киевские бизнесмены Сергей Буров и Сергей Ушинский. Однако они управляли компанией недолго, и в 2007 г. продали ООО голландской фирме CBR Portland, "дочке" HeidelbergCement. Своим приобретением немцы решили "разбавить" строительный бизнес в нашей стране, наладив добычу гранитного щебня. Но сделать это им помешало "воскрешение" ОАО "Южнерудпром" в конце 2007 г. с подачи акционера компании Сергея Белозерова, которому, как уже сообщала "ДС", оказывали поддержку юристы г-на Визгалова. Благодаря этому "Южнерудпром" за несколько лет нанес HeidelbergCement множество ощутимых ударов в судебных баталиях, добившись признания за ним права собственности на недвижимость ООО "Рыбальский карьер" и оспорив право последней структуры арендовать 106 га земли на Рыбальском месторождении. Немцы, хорошо знакомые с особенностями судебной системы Украины, также не скупились на аргументы представителям Фемиды, в результате чего в прошлом году тяжба зашла в тупик. В конце концов в противостояние вмешались региональные власти в лице главы Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула и его заместителя Ивана Ступака, выступивших посредниками в переговорах между сторонами. Итогом их и стало подписание меморандума, охладившего пыл соперничающих сторон.

Насколько долгими будут их партнерские отношения, можно лишь гадать. Но пока события развиваются вполне мирно. Как рассказал "ДС" заместитель председателя правления "ХайдельбергЦемент Украина" Михаил Полтавцев, на Рыбальском карьере уже возобновлено производство щебня в объеме 30 тыс. т в месяц. А в перспективе, после оснащения предприятия дополнительным оборудованием стоимостью 5,7 млн евро, производство щебня на нем планируется увеличить в три раза, до 90 тыс. т в месяц.

    Реклама на dsnews.ua