• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В самый газ

Реклама на dsnews.ua

На отечественном рынке газодобычи прибыло: в начале мая в Украине было создано ООО "ДТЭК Нафтогаз", которое займется освоением залежей углеводородов. Базовой задачей этого предприятия станет обеспечение голубым топливом энергетических предприятий группы СКМ. Но достичь этой цели подопечным Рината Ахметова будет непросто, поскольку данный рынок курируют энергетические конкуренты донецкого бизнесмена — Николай Злочевский и Юрий Иванющенко.

Попытки сэкономить на закупках газа Ринат Ахметов начал предпринимать в период его активного подорожания. В 2006 г., после повышения цены на российский газ почти вдвое — до $95/1 тыс. куб. м, компания "Метинвест Холдинг" получила от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики лицензию на поставку до 2 млрд куб. м в год голубого топлива. Это позволило СКМ централизовать закупки газа, но сокращение издержек на его приобретение не принесло ожидаемого результата. Причиной этого стало то, что в течение последующих лет стоимость газа продолжала стремительно расти. Для того чтобы минимизировать свои траты, структуры Рината Ахметова сосредоточились на сокращении объемов закупок импортного энергоресурса. В рамках этой кампании в металлургическом секторе СКМ сделал упор на строительство установок вдувания пылеугольного топлива. А для того чтобы обеспечить газом свои энергогенерирующие мощности, донецкая группа решила начать освоение месторождений углеводородов.

Первый шаг в этом направлении был сделан осенью 2007 г. Тогда основанная при участии компании г-на Ахметова DTEK Holdings фирма Vanco Prykerchenska подписала с Кабмином соглашение о распределении продукции (нефти и газа), которую планировалось добывать на Черноморском шельфе. Этот проект сулил Ринату Леонидовичу не только полное самообеспечение газом, но и приличные заработки от его продажи. Ведь, по самым скромным оценкам, запасы голубого топлива в месторождениях Прикерченской зоны Черноморского шельфа составляют более чем 200 млрд кубометров. Но, после того как в конце 2007 г. премьер-министром Украины стала Юлия Тимошенко, надежды ДТЭК заработать на добыче углеводородов рухнули. В начале 2008 г. Минприроды аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную разработку Прикерченского участка. А чуть позже правительство разорвало соглашение с этой компанией.

В марте 2009 г. правительственная Межведомственная комиссия по организации подписания и исполнения соглашений о распределении продукции приняла к рассмотрению заявку ПАО "Укрнафта" на участие в конкурсе на новое соглашение по Прикерченскому участку. Место г-на Ахметова на шельфе планировал занять Игорь Коломойский, однако это ему не удалось. Сразу после победы Виктора Януковича на выборах президента Украины и ухода Юлии Тимошенко с поста премьера Министерство юстиции заявило о желании подписать с Vanco Prykerchenska Ltd мировое соглашение. По данным "ДС", стороны до сих пор не подписали этот документ, поскольку не могут договориться об условиях мира: Vanco оценивает свои убытки от действий предыдущего правительства в $100 млн и настаивает на их компенсации, а правительство Николая Азарова не горит желанием расплачиваться за действия своих предшественников. Впрочем, если стороны в обозримом будущем все же придут к согласию, владельцу СКМ не удастся оперативно обеспечить свои предприятия черноморским газом. Ведь даже при проведении ускоренной программы поисковых работ и применения так называемой системы ранней добычи промышленная эксплуатация Прикерченского участка начнется не ранее чем через четыре года.

Возможно, именно это подтолкнуло подопечных Рината Ахметова к решению развивать газовый бизнес не только на море, но и на суше. Для реализации этой задачи входящая в состав СКМ компания ДТЭК объявила в мае о создании новой "дочки" — ООО "ДТЭК Нафтогаз". По словам директора по развитию бизнеса ДТЭК Германа Айнбиндера, в ближайшее время представители новоиспеченной компании будут введены в совет директоров Vanco Prykerchenska. Кроме того, при участии "ДТЭК Нафтогаз" планируется начать строительство когенерационных теплоэлектростанций на входящих в состав ДТЭК шахтах (в первую очередь "Комсомольце Донбасса"). Но проекты по утилизации метана по степени дороговизны и долгосрочности не уступают проектам добычи газа на морском шельфе. Поэтому для оперативного обеспечения газом энергопредприятий Рината Ахметова "ДТЭК Нафтогаз" наверняка будет делать ставку на добычу голубого топлива в материковой части Украины. Реализация этой задачи потребует приобретения спецразрешений на разработку перспективных углеводородных площадок, купить которые можно будет либо на аукционах Минприроды, либо на конкурсах НАК "Надра Украины". Другой вопрос, что сделать это будет не так просто, ведь для этого г-ну Ахметову нужно будет договориться о распределении сфер влияния с министром экологии Николаем Злочевским и влиятельным "регионалом" Юрием Иванющенко, имеющим собственные интересы в углеводородном бизнесе.

    Реклама на dsnews.ua