• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правило бюджетных исключений

Реклама на dsnews.ua

Малая налоговая реформа не состоялась. Несмотря на то, что из четырех кабминовских законопроектов, предусматривающих изменения в налоговой сфере, барьер первого парламентского чтения на прошлой неделе преодолели три, ключевой документ, принятия которого с нетерпением ожидало большинство работающих украинцев, поддержки народных избранников не получил.

А ведь проект закона "О налоге на доходы физических лиц" считался основным кандидатом на прохождение через парламент. И хотя у правительственного варианта в Верховной Раде появились три аналога, разработанных депутатами, мало кто сомневался, что один из них все-таки будет принят за основу.

По большому счету, документы друг от друга отличались одним — шкалой налогообложения. Не обошлось без предложений воспользоваться российским 13%-ным опытом. Но все же основная борьба разгорелась между кабминовскими инициативами и предложениями члена парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергея Терехина.

Основные параметры правительственного документа — необлагаемый налогом минимум доходов граждан на уровне 24 грн., максимальная ставка налогообложения — 20%. Законопроект авторства Сергея Терехина предполагал 120 грн. и 25% соответственно. Как ни странно, последний документ не получил поддержки бюджетного комитета, который высказался в пользу идеи Кабинета Министров. Главный аргумент — принятие предложений Сергея Терехина может обескровить местные бюджеты, основным источником наполнения которых как раз и являются поступления от подоходного налога. Сумму потерь в случае принятия закона в своей редакции правительство оценило примерно в 3,6 млрд грн., тогда как в альтернативном — 7 млрд грн. На членов парламентского комитета по вопросам бюджета это подействовало.

Сергей Терехин убежден, что правительственный законопроект основной налоговый груз возлагает не на большие, а на средние доходы, которые, по его словам, получают 80% украинских граждан. Министр финансов Игорь Юшко с этим категорически не согласен. Его аргумент: законопроект Кабмина — это то, чего хочет народ. Ведь при подготовке документа использовались данные многотысячного опроса населения о том, что они думают о налогах. В общем, обсуждение закона в сессионном зале было по-профессиональному эмоциональным, но безрезультатным. Кабминовские идеи поддержали 148 депутатов, законопроект Сергея Терехина получил на 30 голосов больше. Обнадеживает лишь то, что осенью депутаты попытаются еще раз сдвинуть реформу подоходного налога с мертвой точки.

Принятие остальных трех законопроектов из налогового "пакета четырех" прошло без интриги. То, что именно так и произойдет, было ясно по обсуждению документов накануне. Большинство из присутствовавших депутатов с предложениями Кабмина, равно как и своих коллег, ознакомиться не успели или не захотели. Идеи, рожденные в парламенте, они посчитали меньшим злом, за что и отдали свои голоса.

Легче всего проходило принятие законопроекта "О повышении ставок акцизного сбора". Главный лозунг — борьба с теневой водкой. Цена (в депутатском варианте) — более 300 млн грн. В случае его принятия уже в 2003 г. ставки сбора на спирт для производства технических средств и эссенций уравняются с акцизом на спирт для выпуска горячительных напитков. А в 2004 г. унифицированные ставки акцизного сбора возрастут до 17,4 грн. за литр спирта. В Минфине уже подсчитали, что такое увеличение не приведет к резкому скачку цен на огненную воду. В оптовом сегменте ожидается их повышение на 0,33 грн. К тому же ужесточится контроль над использованием спирта по назначению. Легальных производителей это вполне устраивает.

Реклама на dsnews.ua

На две копейки, но уже в 2003 г., поднимут акциз на пиво. А вот ювелиров от уплаты сбора освободят совсем. Не хотят депутаты трогать пока и автомобилестроителей, предлагая не облагать их продукцию акцизом. Поскольку все спорные моменты сняты, законопроект имеет все шансы в окончательной редакции быть принятым первым из пакета налоговых законов.

Этого не скажешь о предложениях правительства по реформированию налога на прибыль и на добавленную стоимость. В первом случае Кабинет Министров пытается поставить крест на многих популярных схемах ухода от уплаты налога путем завышения расходной части. Что же касается НДС, то предложения правительства по сути сводятся к точечному решению глобальной проблемы задолженности государства по этому налогу. Вряд ли парламентариям, многие из которых являются представителями реального бизнеса, понравятся идеи о полугодичном ожидании лишь права на возврат налога на добавленную стоимость. Неудивительно, что они проголосовали за свой, а не правительственный законопроект, призванный улучшить администрирование этого налога.
Три налоговых законопроекта, о которых говорилось выше, суммарно, по подсчетам Кабинета Министров, должны пополнить государственную казну примерно на 1,7 млрд грн. Напомним, что в Верховной Раде они прошли лишь первое чтение. И, согласно Бюджетному кодексу, правительство не может их учитывать при разработке проекта главной сметы страны на следующий год.

Но дело в том, что как Кабинет Министров, так и народные депутаты заинтересованы как раз в обратном. Многие из них, не питающие особо теплых чувств ни к нынешнему правительству в целом, ни к министру финансов Игорю Юшко в частности, готовы закрыть глаза на букву финансовой конституции страны. Вполне вероятно, так и случится. Правда, это не означает победу исполнительной власти. Ведь депутаты могут поддержать и предложения своих коллег. Что из этого получается, можно судить хотя бы по результатам выполнения бюджета-2002, который за шесть месяцев недосчитался почти 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua