• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Застройщиков оставят без зелени

Реклама на dsnews.ua

Горсовет утвердил очередную порцию не подлежащих застройке земельных участков, увеличив их общее количество до 227. Власти уверяют, что не допустят разрастания каменных джунглей в ущерб зеленым насаждениям. Но практика показывает, что застройщики накопили внушительный опыт возведения и легализации зданий в рекреационных зонах. А появление новых объектов сдерживают скорее отсутствие средств у инвесторов и обилие готовых торговых и офисных центров.

Новые участки, на которых запрещено строительство, появились на жилмассиве "Победа" (Жовтневый р-н), в районе проспекта Героев, 27-33, 34, 32-40, а также на бульваре Славы, 3, и проспекте Героев, 23. Создание еще четырех зеленых зон власти санкционировали в Амур-Нижнеднепровском районе (ул. 230-й Стрелковой дивизии, Моховая-Рабкоровская, Рабкоровская, 25, Попудренко и Мориса Тереза). В Самарском запретили строить вблизи домов на пересечении улиц Петровского–Григоренко, на улицах Крейсера "Аврора", 56, и Здоровья, а в Ленинском — в районе улицы Мостовой и переулка Декоративного. С учетом этих решений горсовета общее число зеленых зон в областном центре достигло 227. Однако в муниципалитете считают, что в ближайшие годы их количество может увеличиться как минимум вдвое. По словам первого заместителя мэра Игоря Цыркина, существующая в Днепропетровске площадь зеленых насаждений (8 кв. м на одного жителя) втрое меньше, нежели предписывают утвержденные в стране градостроительные нормы (22 кв. м/чел.). Поэтому чиновники будут поддерживать инициативы горожан по организации скверов и аллей на территориях жилмассивов. Начальник муниципального управления экологии Олег Семенко добавил, что активность населения должно стимулировать создание реестра насаждений, которого в Днепропетровске пока нет. "В ближайшее время мы приступим к его формированию. Жители города, которые хотят обезопасить свои придомовые территории и участки вблизи домов, должны направить соответствующие заявления в наше управление", — сообщил он "ДС".

Недостаток зеленых насаждений никогда не был секретом ни для днепропетровцев, ни для властей. Областной центр строился в степной зоне и более ста лет активно осваивался крупными металлургическими и машиностроительными заводами. Проблему кислородного голодания населения власти заметили только в конце 2004 г., когда официально был введен запрет на строительство во всех парках и крупнейших скверах города. Тогда депутаты утвердили 72 зеленые зоны. Больше всего (19) их в Жовтневом районе, где традиционно проживает местная элита, а вдоль Днепра тянется один из крупнейших жилмассивов — "Победа". Спустя год охранный перечень пополнили еще 53 участка. Однако благие намерения чиновников были изначально нивелированы отсутствием утвержденных границ территорий, попавших в этот список. К тому времени окраины большинства парков уже частично застроили или подготовили к возведению высоток, а претенденты на запретные участки успели обзавестись документами, разрешающими строительные работы.

Отсутствие установленных границ парковых зон изрядно облегчало задачу застройщиков, поскольку они не проходили процедуру смены целевого назначения наделов с природоохранного или рекреационного на промышленное или жилое. Но когда в дело вступали инициативные группы жильцов, выступающих против строительства в зеленых зонах, возведение объектов затягивалось, а расходы инвесторов росли пропорционально количеству ведомств, проверяющих законность их деятельности.

Областное управление природных ресурсов, которое дает разрешение на вырубку деревьев в регионе, не владеет полной информацией о количестве и характеристиках рекреационных территорий в Днепропетровске, поэтому создание под эгидой горсовета реестра насаждений застройщики только приветствуют. Во всяком случае, они будут понимать, с какими сложностями придется столкнуться при освоении того или иного участка.

    Реклама на dsnews.ua