• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оптовых торговцев локализуют

Реклама на dsnews.ua

Николаевские чиновники разработали проект решения горсовета "Об организации сети комплексов мелкооптовой торговли на территории города", который планируется утвердить на одной из летних сессий. Как рассказал "ДС" начальник местного управления торговли Юрий Перегудов, речь идет о создании площадок с расположенными на них открытыми торговыми павильонами и МАФами, в которых смогут продавать свою продукцию как фермеры, так и остальные предприниматели. По его словам, сейчас в областном центре действуют четыре таких объекта: по два в Ленинском и Заводском районах, появившиеся еще в начале 2000-х годов. "К нам постоянно обращаются желающие получить разрешение на организацию подобных площадок. Но из-за отсутствия механизма оформления разрешительных документов мы вынуждены отказывать им", — объясняет он.

Документ предполагает, что для получения разрешения на открытие комплекса бизнесмен должен написать заявление в горсовет, согласовать с управлением архитектуры внешний вид и количество павильонов или киосков, а с управлением торговли — их сферу деятельности. Также ему придется собрать подписи практически всех городских контролирующих органов, включая ГАИ, заключить договор земельного сервитута и облагородить переданный ему надел: разбить клумбы, посадить деревья, выложить территорию участка тротуарной плиткой и т. п. Стоимость использования надела составит 1% от его нормативно-денежной оценки в год. "В первую очередь площадки появятся в отдаленных от центра города районах, где наблюдается нехватка магазинов. Одним из примеров является микрорайон Кульбакина, где подобный объект откроют к концу лета", — уверяют в управлении торговли.

Заместитель главы объединения предприятий, занимающихся торговлей подакцизными группами товаров, Наталья Новицкая считает, что создание площадок даст толчок появлению в городе новых МАФов, получить разрешение на установку которых сейчас довольно сложно. "Если все хлопоты по оформлению документов возьмет на себя один бизнесмен, который впоследствии будет сдавать участки в субаренду по привлекательным ценам, для многих предпринимателей это станет привлекательной формой кооперации, — уверена она. — На большинстве местных рынков, которые практикуют схожую схему сотрудничества с коммерсантами, ставки аренды земли довольно высокие — 150–200 грн./кв. м. Возможно, усиление конкуренции заставит руководство базаров снизить цены". Сами же бизнесмены опасаются, что площадки получат лишь близкие к чиновникам люди, после чего владельцам киосков и павильонов будут "настоятельно рекомендовать" переехать на эти территории. "Не секрет, что процедура получения разрешений на открытие новых МАФов либо продление разрешений на работу существующих — процесс непрозрачный. Нам непонятно, на каком основании одним предпринимателям дают добро, а работающим на соседней улице — нет", — отметила глава Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса "Единение" Елена Герасимчук.

    Реклама на dsnews.ua