• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговая война по расписанию

Реклама на dsnews.ua

Украина начинает готовиться к новому витку торгового противостояния со своими стратегическими партнерами. На минувшей неделе Кабмин поддержал и направил на рассмотрение парламента законопроект, оговаривающий возможность полной или частичной приостановки внешнеторговых отношений со странами, применяющими дискриминационные меры против нашего экспорта. Однако жесткие меры, оговоренные документом, можно будет применять лишь к государствам, оставшимся за бортом ВТО.

По данным Минэкономразвития и торговли, сейчас разными странами проводится 41 антидемпинговое расследование либо специальное мероприятие против товаров из Украины. По оценкам главы Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, ущерб от таких дискриминационных мер со стороны иностранных правительств по отношению к нашей продукции составляет как минимум $1,5 млрд в год. Преимущественно речь идет о недополученной выгоде из-за действия заградительных пошлин. В ответ Кабмин решил расписать механизм ответных дискриминаций — соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные или недружественные действия иностранных государств, таможенных союзов или экономических группировок" был утвержден на последнем заседании правительства.

Документ предоставляет Верховной Раде право в ответ на "недружественные или дискриминационные" действия других государств или их объединений вводить против них полный или частичный запрет на торговлю, лишать их предприятия режима наибольшего благоприятствования или льготного режима поставок товаров на отечественный рынок, а также специальные заградительные таможенные пошлины. В свою очередь Кабмин наделяется правом вводить лицензирование товаров, работ и услуг происхождением из страны, вступившей в торговый конфликт с Украиной. Факт дискриминационных действий со стороны торговых партнеров будет устанавливать Межведомственная комиссия по международной торговле (МЭРТ).

Чтобы получить достаточный материал о реальном положении дел во внешней торговле, Кабмин предлагает обязать торгпредства Украины за рубежом готовить информационно-аналитические материалы и статистику рынков, на которые поступают наши товары, данные о динамике производства, потребления, продажах продукции в конкретном государстве. Кроме того, торговые представительства будут обязаны отслеживать в открытых источниках любую информацию о потенциальных угрозах для нашего экспорта и заблаговременно информировать о них МЭРТ. "Мы получим возможность полноценно отстаивать интересы национальных производителей на внешних рынках. Это будет и упреждающая мера. Ведь многих антидемпинговых расследований можно было бы избежать, если бы инициирующие их государства знали о возможности ответных действий. Например, США несколько лет назад во многом именно по этому принципу вводили запреты на ввоз нашей металлургической продукции, по сути, нарушая условия ВТО, ЕС делал то же самое относительно нашего зерна. Конечно, речь не идет о том, чтобы полностью прекращать торговлю из-за ограничений по одной категории товаров. Думаю, меры будут приниматься максимально симметрично, в том числе и в рамках создания условий для импортозамещения", — отметил Анатолий Кинах в комментарии "ДС".

Перспективы прохождения законопроекта в парламенте достаточно высокие, поскольку экспортное лобби сегодня является одним из ключевых в провластном большинстве. Но активно применять дискриминационные меры по отношению ко всем своим обидчикам Украина не сможет. "Прописанный в документе механизм защиты национальных товаропроизводителей прямо предусматривает невозможность его применения к членам Всемирной торговой организации. В случае, когда обе стороны являются участниками международной межправительственной организации, преимущество имеют международные процедуры урегулирования споров в рамках таких организаций", — отмечает в комментарии "ДС" старший юрист ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Наталья Мыкольська.

Из стран, с которыми сегодня у Украины есть активные торговые конфликты, только Беларусь, Россия и Казахстан не являются членами ВТО. В эти страны ограничивается преимущественно ввоз наших труб и кондитерских изделий. Однако, если Украина станет предпринимать более активные действия по присоединению к зоне свободной торговли с Евросоюзом, этот список может существенно расшириться, о чем не раз публично заявляли в Кремле. Так что не исключено, что появление антидискриминационного законопроекта стало упреждающей мерой Киева на такие заявления. Скорее всего, ускорить работу над документом правительственных чиновников заставил срыв подписания выгодного для нашей страны нового соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которое должно было произойти в середине мая в Минске. Соглашение это, в частности, оговаривало прозрачные (максимально приближенные к правилам ВТО) условия рассмотрения торговых конфликтов. И, как допускают международные наблюдатели, было заблокировано Азербайджаном по указке из Москвы за то, что Украина упорно не желает входить в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, продолжая активные переговоры по созданию ЗСТ с Евросоюзом.

Если же сложится так, что Киев капитулирует под нажимом Москвы и все же согласится стать членом Таможенного союза, пусть даже на особых условиях, то спектр действия антидискриминационного закона может резко расшириться. Ведь за присоединение к объединению России, Беларуси и Казахстана Украину могут легко исключить из ВТО, а значит, экономические санкции нам можно будет применять уже и к членам этой международной организации. В частности, к США и Евросоюзу, которые являются сегодня гораздо более серьезными обидчиками нашего экспорта, чем северные соседи.

Реклама на dsnews.ua

Справка

Из девяти ведущихся сейчас расследований против наших товаров страны, не входящие в ВТО, проводят шесть.  Россия проводит антидемпинговое расследование в отношении поставок стальных кованых прокатных валков и два спецрасследования в отношении украинского экспорта активированного угля и карамельной продукции. Три спецрасследования ведет Казахстан (кондитерские изделия, консервные банки и бутылки, а также некоторые виды аккумуляторных батарей). Также россияне ввели запретительные пошлины против наших труб среднего и малого диаметра и нержавеющих труб, машиностроительного крепления и полиамидных нитей, а Беларусь ввела пошлины против нашей карамели.

    Реклама на dsnews.ua