• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Изображая жертву

Реклама на dsnews.ua

Партия власти начинает силовую зачистку страны от конкурентов с прицелом на грядущие парламентские выборы. Санкционированное судом задержание 24 мая в Генпрокуратуре Юлии Тимошенко наглядно показало, что церемониться с "оранжевыми" Банковая не намерена. В планах "регионалов" как можно дольше тянуть судебный процесс по ключевой фигуре оппозиционных сил, чтобы лишить оппонентов возможности мобилизовать необходимый кадровый и финансовый ресурс к началу избирательной кампании.

Новая конкуренция

О возможном заключении руководителя партии "Батьківщина" под стражу в виде меры пресечения по одному из трех открытых за последний год против нее уголовных дел, во властных кругах поговаривали уже давно. Но реализовать это намерение до сих пор не удавалось из-за отсутствия весомых на то причин. Поэтому силовикам приходилось довольствоваться мелкими пакостями вроде запрета на выезд лидера "бело-сердечных" в Брюссель по приглашению руководства Европарламента. После предоставления следствию подписки о невыезде г-же Тимошенко пришлось отказаться и от поездок в регионы Украины. Однако все это лишь частично решало поставленные властью задачи по нейтрализации основного оппонента — ограничивало политическую активность Юлии Владимировны за пределами Киева. Главной же целью масштабного следствия против первых лиц отставленного правительства является полное уничтожение "оранжевых" как конкурентов в грядущей предвыборной кампании. А для этого нужны весомые доказательства вины бывшего премьера. Несмотря на вялую и абсолютно неконструктивную оппозиционную деятельность, именно "Батьківщина" остается основным конкурентом "регионалов". Рейтинг партии власти продолжает падать, что уже в ближайшие месяцы может вывести "бело-сердечных" в лидеры электоральных симпатий. Согласно последним исследованиям КМИС разрыв между двумя политическими силами составляет всего 3% в пользу пропрезидентской партии. Хотя год назад ее преимущество исчислялось 25%. Улучшить свой рейтинг на фоне постоянного снижения экономических показателей в стране ПР сейчас не под силу. Проще нанести новый удар по позициям оппонентов.

Подходящим поводом для заключения Юлии Тимошенко под стражу стали последние достижения Генпрокуратуры, "накопавшей" против бывшего премьера достаточно доказательств превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г. Расчет "регионалов" в данном контексте довольно прост: обезглавив "Батьківщину", можно забыть о конкуренции на парламентских выборах. Ведь ряды оппозиционной партии за последний год и без того покинула значительная часть активистов и, что самое болезненное, спонсоров. А заключение под стражу партийного босса вполне может окончательно развалить организацию.

По информации "ДС", арест Юлии Тимошенко готовился на 24 мая, когда Печерский районный суд Киева дал разрешение на ее временное задержание в Генпрокуратуре. Формально, эта мера пресечения была задействована для того, чтобы провести следственные действия по "газовому делу" при участии г-жи Тимошенко, которые она якобы срывала несколько раз. После чего планировалось доставить политика в суд, где служители Фемиды должны были решить вопрос замены подписки о невыезде на арест. Это подтверждает протокол о задержании Юлии Владимировны, где упоминается соответствующая последовательность действий в решении того же Печерского суда от 23 мая. Но от тщательно разработанного плана пришлось отказаться.

Заграница им в помощь

Несостоявшийся арест г-жи Тимошенко можно назвать первой тактической победой "бело-сердечных" после тяжелых для партии поражений на последних президентских и местных выборах. Главным сдерживающим фактором, не допустившим поселения лидера "Батьківщини" в СИЗО, стала активная позиция дипломатического корпуса стран Западной Европы и США. Как только появилась информация о судебной санкции на задержание Юлии Тимошенко, в ГПУ начали обращаться за разъяснениями руководители иностранных представительств в Украине. И Генпрокурору Виктору Пшонке пришлось на скорую руку организовывать брифинг, чтобы уверить дипломатов из США, ЕС, Германии и Италии в том, что главного оппозиционера власти никто не собирается сажать за решетку. Обещание власти сдержали, но их имидж в глазах брюссельских чиновников оказался изрядно подпорченным.

Реклама на dsnews.ua

В опубликованном 25 мая отчете Евросоюза о ходе реализации политики соседства в 2010 г. отмечается, что в Украине ухудшилась ситуация в сфере соблюдения прав человека, основных свобод и верховенства права. Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил об отсутствии прогресса в нашей стране в борьбе с коррупцией. А председатель Европарламента Ежи Бузек прямо назвал дело против Юлии Тимошенко политическим преследованием. В перспективе такие выводы могут негативно отразиться на отношениях Брюсселя и Киева, причем не только политических, но и финансовых. Согласно новой стратегии политики соседства, обнародованной Евросоюзом на прошлой неделе, восточноевропейские государства смогут подавать в ЕС заявки на членство (хотя это и не гарантирует их удовлетворения). Главное же, что на реализацию политики соседства ЕС планирует выделить 7 млрд евро, которые будут направлены в страны, отвечающие пяти ключевым критериям: проведение честных выборов, соблюдение свободы собраний и свободы СМИ, верховенство закона и честный суд, борьба с коррупцией, а также реформирование правоохранительных органов и обеспечение их демократического контроля.

Ранее еврофункционеры намеревались выделить Киеву в 2011–2013 гг. в рамках программы соседства 470 млн евро. Однако с учетом последних событий данный источник финансовой помощи для Украины может закрыться. Тем более что Брюссель уже показал, что легко переходит от угроз к реальным действиям. В конце февраля европейцы приостановили финансирование проекта "Бюджетная поддержка" на 2011–2014 гг. на сумму 100 млн евро из-за конфликта вокруг очередных правок в госзакупочный закон.

Арестантские перспективы

Тем не менее, по информации "ДС", на Банковой пока не намерены отказываться от идеи арестовать лидера "Батьківщини". Более того, в ближайшее время Генпрокуратура может открыть еще одно уголовное дело против Юлии Владимировны. Поводом для предъявления политику новых обвинений могут стать нарушения, якобы имевшие место во время закупок правительством Юлии Тимошенко вакцины против гриппа в 2009 г. И в этом случае ее адвокатам придется очень постараться, чтобы не допустить обвинительного приговора, поскольку у прокуратуры появился весомый довод против леди Ю. Так, Окружной суд США в Орегоне 24 мая удовлетворил иск "Укрвакцины", признав, что организация потерпела убытки в размере более $19 млн от деятельности компаний Olden Group (США) и ООО "Интерфарм" (Украина)", которые Кабмин Юлии Владимировны использовал как посредников при закупках вакцины против гриппа в 2009 г.

Впрочем, уголовные дела и нависшая угроза ареста могут сыграть на руку г-же Тимошенко. Скандал с ее задержанием в ГПУ приковал к Юлии Тимошенко всеобщее внимание. Достичь такого результата партия "Батьківщина" самостоятельно не была способна даже во время местной избирательной кампании. Влияние лидера "бело-сердечных" среди отечественных избирателей с 2010 г. снизилось настолько сильно, что политики заговорили о закате ее политической карьеры. Согласно данным Центра Разумкова в апреле деятельность бывшего премьера поддерживали лишь 9,6% респондентов (еще 23,6% одобряли отдельные ее действия), а 60,2% — не поддерживали. Такой низкий уровень доверия Юлия Владимировна имела только в октябре 2004 г. Утешением для нее может служить лишь тот факт, что поддержка действий Виктора Януковича среди граждан находится примерно на том же уровне (10,6%). Но если неудовольствие политикой Президента среди населения продолжает нарастать, то его главный оппонент благодаря действиям Генпрокуратуры получает возможность улучшить свои позиции. Теперь на фоне пассивности других "оранжевых" партий "Батьківщина" во главе с преследуемым лидером получит негласный статус главного борца с властью. А поскольку украинский избиратель всегда особо трепетно относился к гонимым и обиженным, то электоральная поддержка "Батьківщини" и самой Юлии Тимошенко может увеличиться уже в ближайшем будущем. И план "регионалов" по нейтрализации основного конкурента даст прямо противоположный результат.

    Реклама на dsnews.ua