• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проезжая часть

Реклама на dsnews.ua

Подготовка к проведению чемпионата Европы по футболу в Украине позволит строителям дорог освоить свыше 33 млрд грн. Доступ к львиной доле этих средств получат лишь избранные структуры — ФПГ "Альтком" Александра Тисленко, корпорация "Золотые ворота" Сергея Самусева и Виктора Ящука, турецкая Onur Construction International, а также фирмы, не чуждые руководству "Укравтодора". Существенно ограничить список подрядчиков позволили изменения в законе о государственных закупках, позволяющие чиновникам выбирать "дорожных счастливчиков" без проведения тендеров.

Дорожная монополизация

Профильная государственная целевая программа подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. гласит, что к старту главного европейского спортивного события в нашей стране должно быть построено, реконструировано либо капитально отремонтировано почти 3,4 тыс. км автомобильных дорог междугородного сообщения. Для этого в асфальт планируется "закатать" огромную сумму — 33,5 млрд грн. В первоначальном варианте программы, принятом в апреле 2010 г., на эти цели вообще планировалось выделить порядка 47 млрд грн. Однако позже правительство решило умерить аппетиты распорядителей бюджетных средств — "Укравтодора" и Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. и реализации инфраструктурных проектов ("Укревроинфрапроект"). Основной упор в документе сделан на приведение к европейским нормам трасс Знаменка–Луганск–Изварино (8,67 млрд грн.), Киев–Чоп (6,7 млрд грн.), Киев–Харьков–Довжанский (4,3 млрд грн.), Киев–Ковель–Ягодин (3,4 млрд грн.), а также объездных дорог вокруг Харькова (1,39 млрд грн.) и Донецка (1,37 млрд грн.).

От желающих поучаствовать в реализации этих проектов у распорядителей средств отбоя нет. Однако на практике большая часть подрядов достается нескольким структурам. Главная из них — донецкое ООО "Дорожное строительство "Альтком", которое входит в состав одноименной финансово-промышленной группы. Ее ключевой владелец — донецкий бизнесмен Александр Тисленко, возглавляющий совет директоров ФПГ "Альтком". ООО "Дорожное строительство "Альтком" и в прежние годы не страдало от недостатка заказов (в 2009 г. его доходы приблизились к отметке 900 млн грн., правда, убыток при этом составил 180 млн грн.). А после того, как была утверждена госпрограмма подготовки к Евро-2012, для компании г-на Тисленко наступила по-настоящему золотая эра. Летом прошлого года "Альтком" приступил к капитальному ремонту участка автодороги Киев–Харьков–Довжанский протяженностью 45,5 км (стоимость этого контракта оценивается в 600 млн грн.). А в конце года ООО начало освоение почти 3,4 млрд грн. бюджетных денег, предназначенных на строительство новой дороги Львов–Краковец протяженностью 84,4 км, которая станет продолжением европейского транспортного коридора Берлин–Вроцлав–Львов–Киев. В прошлом году компания также провела ремонт окружной дороги вокруг Харькова (на эти цели из госбюджета было выделено почти 400 млн грн.), а в начале 2011 г. приступила к реконструкции участка трассы Львов–Пустомыты–Мединичи. Не забывают о компании г-на Тисленко и на его родине — в мае Донецкий горсовет подписал договор с ООО "Дорожное строительство "Альтком" о сооружении второй очереди дороги в обход стадиона "Донбасс Арена" (стоимость проекта — 279,8 млн грн.).

Активное участие в строительстве дорог к Евро-2012 принимает и винницкая компания "Югозападдорстрой", которая входит в состав корпорации "Золотые ворота" Сергея Самусева и Виктора Ящука. Наряду с "Альткомом" она занимается реконструкцией части дороги Киев–Харьков–Довжанский, а также получила заказ на ремонт участка Корец–Новоград-Волынский автомагистрали Киев–Чоп (бюджет этого проекта составляет около 300 млн грн.). Еще одна входящая в корпорацию "Золотые ворота" компания — Строительное управление №813 — занимается реконструкцией трасс Киев–Ковель–Ягодин и Кипти–Глухов–Бачевск.

Не остались в стороне от освоения дорожных денег и зарубежные подрядчики. Лидерами по освоению денег из украинского бюджета среди них можно считать турецких бизнесменов Онура и Исхана Четинджевиз, владельцев компании Onur Construction International. Эта фирма участвует в реконструкции участка от Ровно до Корца магистрали Киев–Чоп, а также получила допуск к ремонту участка дороги от Борисполя до Лубен трассы Киев–Харьков. В 2010 г. Onur Construction стала одним из главных подрядчиков ремонта автомагистрали Киев–Одесса, получив возможность освоить почти 300 млн грн. бюджетных средств. А в нынешнем году турки добились успеха во Львове: в середине апреля местные власти заключили с ними договор на ремонт дорог стоимостью 74 млн грн.

И, разумеется, по давней украинской традиции строительство трасс не обходится без участия компаний, имеющих отношение к руководству Государственной службы автомобильных дорог Украины. Так, одним из участников проекта реконструкции участка Знаменка–Луганск–Изварино магистрали Борисполь–Днепропетровск–Запорожье, реализация которого оценивается в 430,6 млн грн., является ООО "Дор-Строй" из Кировоградской области. Совладельцами этой компании до недавнего времени выступали члены семей главы "Укравтодора" Владимира Демишкана (Ирина Демишкан) и его первого заместителя Николая Мездрина (Игорь Мездрин).

Реклама на dsnews.ua

Строительные нюансы

Ситуация, в которой самые лакомые дорожные подряды получают избранные бизнес-группы, наладившие теплые отношения с властями, вряд ли изменится в будущем. Теоретически побороться за право осчастливить страну очередной дорогостоящей автотрассой может любой желающий, на практике же подобные начинания изначально можно считать проигрышными. Основанием для ограничения круга строительных компаний, зарабатывающих деньги на строительстве автодорог к Евро-2012, стало внесение изменений в Закон "О проведении государственных закупок" в июле 2010 г. Это расширило полномочия "Укревроинфрапроекта", получившего возможность приобретать товары либо услуги у одного участника без проведения тендера. При этом у агентства нет необходимости согласовывать название исполнителя работ и их стоимость с Министерством экономики, которое нужно лишь уведомить о своем решении.

Лояльность чиновников к определенным подрядчикам не остается без вознаграждения. В неформальных разговорах представители подрядных организаций признают, что доля откатов при строительстве дорог доходит до 50% от стоимости проектов. Происходит это как благодаря завышению стоимости стройматериалов, так и самих работ. Если же речь идет о реконструкции дорожного полотна, доля откатов может достигать 60%. Чтобы еще больше увеличить прибыль, ремонтники часто экономят на стройматериалах и качестве работ, что приводит к печальным последствиям. Так, в прошлом году были зафиксированы случаи разрушения дорожного полотна на реконструированных участках дороги Киев–Чоп, и есть все основания полагать, что к старту Евро-2012 такие проблемы могут проявиться и на других трассах.

    Реклама на dsnews.ua