• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Любовь с перерывами

Реклама на dsnews.ua

8 и 9 июня гости Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) смогут насладиться "комедией неудобных положений" под названием "Дамочка, или Превратности любви". Сценарий по мотивам произведений выдающегося писателя-юмориста первой половины ХХ в. Аркадия Аверченко написал Виктор Супрун. Он играет и одну из главных ролей. В представлении также заняты Ольга Будина и Андрей Чернышов.

Имена актеров, давно засветившихся в популярных телесериалах, обеспечивают внимание публики к этому спектаклю. Зрители сравнивают театральную игру своих любимцев с их работами в кино и в целом оценивают высоко. Наибольшее количество разногласий пришлось на долю Андрея Чернышова. Отмечая внешние данные, фактуру и стать, некоторые зрители полемизируют насчет его способности к перевоплощению, созданию многогранного образа. Другие, напротив, ценят тонкость и лаконизм стиля, отсутствие переигрывания. Возможно также, что герой Чернышова блекнет рядом с искрометным Виктором Супруном. По мнению критиков, Супрун великолепно раскрывает в этом спектакле свой комедийный талант, завораживая энергией и обаянием. Именно он верховодит в творческом ансамбле "Дамочки", приковывая к себе всеобщее внимание.

Ольга Будина, известная множеством серьезных театральных и киноролей, весьма убедительна и в образе легкомысленной актрисы начала ХХ в. Немалую лепту в успех Будиной внесли художники по костюмам, разработавшие целую коллекцию красочных нарядов, украшенных перьями, шлейфами и головокружительными декольте. Несмотря на эту броскую эффектность и даже гротескность, артистке удается "оживить" свою героиню, которая умеет быть не только вызывающе соблазнительной, но и искренне переживать, бороться за свое счастье.

Несмотря на искрометный юмор, спектакль выходит за рамки комедийного жанра. Пьеса посвящена отношениям мужчины и женщины, верности и любви. На основе рассказов Аверченко постановочная группа создала хотя и не очень цельный, но в общем удачный спектакль.

В первом действии режиссер и актеры фантазируют на тему любовного треугольника. Двое мужчин соперничают за благосклонность молодой женщины. Но пока один робко ухаживает за своей возлюбленной, другой, проявив напор, лихо добивается взаимности. Нехитрая история дополнена вокальными и поэтическими номерами, которые в данном контексте весьма уместны. Герои второго действия — супружеская пара (в версии театра — те же персонажи, что и в первой части представления). Жена, стремясь вызвать ревность охладевшего мужа, сначала имитирует свидание с другим, а затем и вправду находит любовника. Тексты разных произведений писателя не слишком органично взаимодействуют, поэтому сюжет не всегда воспринимается как единое целое. Если первое действие представляет собой более-менее связную новеллу, то второй акт гораздо менее монолитен и логичен.

Время действия подчеркнуто весьма стильным оформлением спектакля. Эстетику немого кино отображают не только декорации и костюмы, но и пластика героев, танцы в их исполнении в постановке профессионального балетмейстера. Несмотря на общий игривый тон, в этом забавном представлении нет пошлости, зато немало тонких наблюдений за живыми человеческими характерами, отношениями между мужчиной и женщиной. В постановке весьма удачно проявилось типичное для Аверченко сочетание юмора со щемящей грустью и трогательными интонациями.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 140–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua