• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Куда уходит детство?

Реклама на dsnews.ua

В этом году на детском досуге планируют хорошо заработать клубы творчества, языковые школы и даже спортклубы. Ведь организация дневного лагеря при небольших затратах может принести до 2 тыс. грн. в неделю с каждого воспитанника. Правда, чтобы убедить родителей потратить такие деньги, аниматорам приходится напрячь фантазию, ведь дорого продаются только нестандартные развлекательные программы.

Лето в городе

Формат детского летнего отдыха, предусматривающий дневное пребывание в лагере городского типа, приносит все больше денег аниматорам. Руководитель бизнес-школы "Детки-монетки", имеющей сеть таких лагерей, Сергей Биденко говорит, что в 2011 г. киевляне озаботились организацией каникул своих чад еще с февраля. Если в прошлом сезоне активные бронирования начинались лишь в мае, то в этом на середину последнего весеннего месяца уже было распродано более 70% путевок. Эксперты поясняют интерес к городским лагерям несколькими причинами. Главная из них — то, что в текущем году многие столичные школы отменили июньские программы. Ранее дневные лагеря работали практически при всех учебных заведениях и финансировались из городского бюджета (родители платили всего 60 грн. в месяц). В нынешнем же сезоне чиновники, ссылаясь на нехватку денег, оставили вопрос финансирования летнего отдыха на усмотрение преподавателей. А те подсчитали, что только питание обойдется родителям как минимум в 300 грн. ежемесячно. Учитывая, что особых развлечений пришкольные лагеря не предлагают, большинство родителей отказались от идеи продлить учебный год своим детям еще на месяц. Так, в нескольких опрошенных "ДС" киевских школах сообщили, что они попросту не набрали необходимого для летнего лагеря минимума воспитанников (от 50 чел.).

На этом фоне стремительно уменьшается выбор лагерей в пригороде. Из более чем ста рекреационных центров, которые работали три-четыре года назад, нынешним летом откроются в лучшем случае 70. Так как многие из них не отличаются ни особым комфортом, ни интересными программами, отправлять туда своих детей готовы лишь киевляне, которым достанутся дешевые профсоюзные путевки. Желающих платить по полной программе намного меньше. Тем более что в этом году в сравнении с минувшим отдых подорожал на 15–20%. К примеру, 18-дневная смена в лагере "Джерело" обойдется в 4,5 тыс. грн., в "Смене" — порядка 3 тыс. грн., "Свитанке" — 3,1 тыс. грн.

Эксперты говорят, что в 2011 г. родители кардинально пересмотрели требования к детским лагерям. Если ранее их волновали прежде всего комфорт и качество питания в таких учреждениях, то сейчас они, помимо прочего, интересуются насыщенностью программ. По словам менеджера компании "Альтернатива" Ксении Ющенко, сегодня наблюдается повышенный спрос на развивающую анимацию с элементами творчества. Руководитель сети лагерей "СолнцеКлеш" Ярослав Коваленко говорит, что у них наиболее популярными являются программы, предусматривающие спортивные и экстремальные развлечения (походы, катание на катере). А менеджер лагеря "Арго" Юлия Гавриленко среди наиболее ходовых называет изучение иностранных языков.

Доходные фантазии

На сегодняшний день в Киеве работают более двух десятков частных дневных лагерей. Помимо специализированных компаний, каникулы для детей организовывают многие языковые школы, спортклубы и клубы детского творчества, которые ранее на лето обычно закрывались. В этом году активизировались и аниматоры, которые зарабатывают на проведении детских мероприятий, в частности дней рождений. Многие из них объявили, что будут работать в режиме лагеря все лето. Сергей Биденко информирует, что для внешкольного учреждения летний лагерь является одним из способов уйти от традиционных межсезонных убытков. Тем более что в данном случае особых инвестиций не нужно, ведь помещения и преподавательский состав у детских клубов уже есть. Главное — придумать программу, которая будет продаваться. В фирмах, специализирующихся исключительно на летнем отдыхе, говорят, что вложения в этот бизнес с нуля стартуют от $10 тыс. (за такие деньги можно снять помещение, обеспечить питание и нанять преподавателей). Его рентабельность, по словам организаторов, достаточно высока — порядка 30%. На самом же деле цифра намного выше, ведь расценки столичных аниматоров в нынешнем году бьют все рекорды. Жалуясь на инфляцию и подорожание продуктов питания, большинство из них повысили цены на 20–30%. В итоге пребывание ребенка в городском кампусе с обучающими и развивающими программами может обойтись родителям в круглую сумму — до 2 тыс. грн. в неделю. Причем, как говорит Ярослав Коваленко, аниматоры конкурируют за кошельки клиентов не ценами, а именно программами, поэтому те из них, кто сумеет предложить что-то новое и нестандартное, имеют все шансы продать путевки еще дороже. Те же, кому не удалось угодить вкусам подрастающего поколения, рискуют провести сезон всухую. Например, по словам г-на Коваленко, в текущем году сеть "СолнцеКлеш" решила закрыть свои лагеря, делавшие ставку на классический летний отдых (такой работал, к примеру, в Гидропарке), так как они не набрали нужного количества желающих. Поэтому зарабатывающие на детях бизнесмены изощряются, как могут: в этом сезоне в качестве новинок анонсированы, в частности, программы, предусматривающие создание интернет-шоу, проведение научных опытов и квесты по мотивам приключенческих фильмов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua