• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бесперебойное питание

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший украинский изготовитель аккумуляторов — днепропетровская группа компаний "Веста" — нашел деньги для расширения производства и снижения долговой нагрузки. На прошлой неделе входящая в группу фирма Westa ISIC S.A. провела IPO на Варшавской бирже, продав более 11 млн акций за $46,3 млн.

Как сообщил "ДС" исполнительный директор и основной акционер люксембургской фирмы Westa ISIC Денис Дзензерский (сын основателя группы компаний "Веста" Виктора Дзензерского), в ходе IPO его структура разместила среди портфельных инвесторов 25% своего акционерного капитала. Лид-менеджером IPO стала инвестиционная фирма BG Capital. Большую часть выставленных на продажу ценных бумаг (порядка 13%) купили структуры голландской ING Group. Кроме нее, приобретателями ценных бумаг крупнейшего в Украине производителя аккумуляторов стали PKO Bank Polski, несколько польских пенсионных фондов и частные инвесторы из Польши.

Westa ISIC является холдинговой структурой группы компаний "Веста". Зарегистрированной в Люксембурге фирме (ранее она называлась Tramine Development) принадлежит 100% кипрской Westa-Dnepr Ltd, которая прямо и опосредованно владеет двумя заводами по производству аккумуляторов в Днепропетровске: "Веста-Днепр" и "Веста-Индастриал". Последние по итогам минувшего года произвели 4,32 млн единиц условных аккумуляторных батарей, что позволило Westa ISIC получить консолидированный доход на уровне $154,3 млн и $33,97 млн чистой прибыли. Получив финансовую подпитку от портфельных инвесторов, "Веста" собирается наладить выпуск новой продукции — необслуживаемых индустриальных VRLA батарей, которые пользуются большим спросом на мировом рынке и применяются в телекоммуникационных системах, военном снаряжении и на транспорте. По словам Дениса Дзензерского, на организацию этого производства будет направлена половина привлеченных в ходе IPO денег. Вторая половина пойдет на погашение части долгов "Весты" перед украинскими банками (Укрэксимбанком, VAB Банком, ВТБ Банком, "Кредит-Днепром", БТА Банком и "Форумом"), которые на данный момент превышают $290 млн. Эти мероприятия, как ожидается, улучшат позиции "Весты" и дадут ей возможность нарастить свои обороты за счет более активного освоения новых рынков. Приоритетным среди них, помимо СНГ, является Европейский Союз, где группа с 2008 г. сбывает свои аккумуляторы. На сегодняшний день при общем объеме потребления данной продукции в ЕС на уровне 75 млн в год днепропетровцы ежегодно продают в Европе около 700 тыс. батарей и рассчитывают в ближайшие несколько лет нарастить свою долю в Евросоюзе с 1 до 5%.

Дорогу в Европу Виктор и Денис Дзензерские прокладывают, ориентируясь прежде всего на потребителей из Польши, которая, по прогнозам "Весты", в ближайшие годы станет для нее вторым по приоритетности экспортным рынком после России. Кроме того, днепропетровцы намерены активизировать продвижение своих батарей в странах Ближнего Востока, осваивать которые они начали в прошлом году. За счет этого уже в 2011 г. группа господ Дзензерских планирует нарастить производство аккумуляторов до 6,5 млн единиц, а в 2012 г. довести его до 7,6 млн штук. Как следствие, уже в этом году ожидается рост оборота "Весты" до $268 млн, а в 2012 г. он может превысить $300 млн.

    Реклама на dsnews.ua