• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пластичное дело

Реклама на dsnews.ua

Холдинг UMG Рината Ахметова, занимающийся добычей глины, решил приобрести компанию "Донкерампромсырье", которая разрабатывает Торецкое месторождение огнеупорных и тугоплавких глин в Донецкой области. От этого актива намерена отказаться итальянская Marazzi Group, которая, тем не менее, продолжит закупать его продукцию.

В мае Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение кипрской компании UMG (United Minerals Group), входящей в группу СКМ Рината Ахметова, на приобретение контрольной доли в уставном капитале ООО "Фирма "Донкерампромсырье" (Добропольский р-н, Донецкая обл.). Эта структура является "дочкой" итальянской Marazzi Group — крупнейшего в мире производителя строительной керамики, находящегося под контролем бизнесмена Филиппо Марацци. "Донкерампромсырье", доход которого в 2010 г. превысил 156 млн грн., а чистая прибыль составила немногим более 5 млн грн., занимается разработкой Торецкого месторождения тугоплавких и огнеупорных глин в Донецкой области с запасами на уровне 17 млн т.

В прошлом году на этом месторождении было добыто почти 250 тыс. т глины, которая благодаря белому цвету, высокой пластичности и прочности после обжига оптимально подходит для выпуска фарфора и керамической плитки. Поэтому основными потребителями глины, добываемой "Донкерампромсырьем", в последние годы были заводы Marazzi Group в Испании и Италии. Добропольская компания была единственным активом Филиппо Марацци в Украине, которым он управлял напрямую. Весь остальной бизнес итальянского миллионера в странах постсоветского пространства курируется из Москвы, где расположена группа компаний Kerama Marazzi. Она состоит из двадцати представительств и двух производственных активов: завода по производству плитки "Велор" в Орле и предприятия по выпуску керамического гранита "Керама Марацци" в Московской области. В состав Kerama Marazzi входит также представительство в Украине — компания "Край Керама", которая занимается продажей плитки и гранита Kerama Marazzi в нашей стране.

Решение избавиться от единственного в Украине производственного актива, которым является "Донкерампромсырье", в Marazzi Group комментировать отказываются. Не предают огласке подробности сделки до ее завершения и в группе СКМ. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что в случае смены владельца компании "Донкерампромсырье", вероятнее всего, продолжит сотрудничать с Marazzi Group. А холдинг UMG, экспортирующий глину в более чем 30 стран мира, наверняка постарается расширить объемы добычи сырья на добропольском предприятии, которое выглядит достаточно скромно на фоне уже имеющихся у г-на Ахметова активов в этой отрасли. На сегодняшний день в состав UMG входят три глинодобывающих предприятия (ЗАО "Веско", ОАО "Дружковское рудоуправление" и ООО "Огнеупорнеруд"), которые на троих ежегодно выдают свыше 3 млн т глины, или почти 50% всей ее добычи в Украине. А после покупки "Донкерампромсырья" холдинг самого богатого человека страны нарастит долю в добыче глины почти до 55%, упрочив свое и без того доминирующее положение в отрасли.

    Реклама на dsnews.ua