• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полуостров очистят

Реклама на dsnews.ua

В этом году Крым потратит на экологию почти 291,8 млн грн. Эти деньги пойдут на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства и коммунальных очистных сооружений, строительство мусороперерабатывающих заводов, утилизацию химических средств защиты растений, хранящихся на территории автономии.

Такие меры предусмотрены программой "Экологически безопасный Крым", рассчитанной до 2015 г., которую в конце мая утвердил Кабмин Украины. Ее общий объем финансирования — почти 678 млн грн. (142,8 млн грн. из государственного, 36 млн грн. из республиканского, 29 млн грн. из севастопольского бюджетов, а остальное — из "других источников"). В числе последних крупные предприятия, загрязняющие окружающую среду: ОАО "Бром", Крымский содовый завод, ЗАО "Крымский титан", "Бахчисарайский комбинат, "Стройиндустрия" и др. Как рассказал "ДС" начальник управления Киотского протокола, регулирования пользования водными ресурсами, атмосферным воздухом и обращения с отходами Рескомприроды Крыма Александр Лесов, в этом году на полуострове начнется строительство трех мусороперерабатывающих комплексов. Два из них разместят на территории существующих красноперекопской (проектная стоимость 5,5 млн грн.) и джанкойской (6,13 млн грн.) свалок, а третий — в поселке Нижнегорск (5,54 млн грн.). Будет также оплачена закупка спецтехники для сбора и вывоза мусора, на что в течение ближайших шести лет предполагается выделять по 1,5 млн грн. На утилизацию непригодных и запрещенных к использованию химических средств защиты растений госбюджет должен дать в этом году 8,35 млн грн., еще 2 млн обещает добавить правительство Крыма.

Власти автономии намерены решить проблему сброса неочищенных стоков в Черное и Азовское моря. В основном за счет средств госбюджета. Речь идет о замене изношенного напорного коллектора на берегу Сакского озера (8 млн грн.), реконструкции отводного канала с комплексом гидротехнических сооружений из южной части озера Сасик-Сиваш в Черное море (3 млн грн.) и капитальном ремонте канализационных коллекторов в городе Щелкино (5 млн грн.). За деньги госбюджета также предполагается построить очистные сооружения в селе Приветное (16,3 млн грн.), поселках Красногвардейское (23,7 млн грн.) и Советское (14 млн грн.). В бюджете АРК будут заложены и 5,4 млн грн. на увеличение природоохранных зон с ныне существующих 5,4% до 10% от общей площади территории Крыма и на работы по выносу границ объектов природно-заповедного фонда.

    Реклама на dsnews.ua