• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Огни аэродрома

Реклама на dsnews.ua

Областное коммунальное предприятие "Аэропорт "Черкассы" объявило тендер на реконструкцию светосигнальной системы. Заявки на участие в нем принимаются до 20 июня. Взлетно-посадочную полосу планируется оснастить современным оборудованием, соответствующим требованиям первой категории Международной организации гражданской авиации.

По приблизительным подсчетам, закупка и установка светосигнальной системы обойдется региональному бюджету в 8–12 млн грн. Победителем тендера будет признана компания, предложившая наиболее низкую цену при самом высоком качестве оборудования. Среди других критериев отбора — сроки поставки товара и монтажных работ, условия расчетов, эксплуатационные расходы и пр. "Новшество позволит обеспечить прием и отправление воздушных судов в любое время суток, даже при неблагоприятных погодных условиях, а также повысит уровень безопасности полетов и, соответственно, привлекательность аэропорта для авиакомпаний", — рассказал в интервью "ДС" и. о. первого заместителя начальника управления промышленности и развития инфраструктуры Черкасской ОГА Дмитрий Виноградов. Сейчас аэропорт находится в рабочем состоянии. Его пропускная способность составляет 400 пассажиров в час. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,5 км и шириной 42 м рассчитана на самолеты массой до 185,5 т, в том числе типа Airbus A-320 и Boeing B-737. Но пользуются ею нечасто. По словам директора ОКП "Аэропорт "Черкассы" Владимира Сторчеуса, сейчас предприятие обслуживает только чартерные рейсы, которые заказывают в основном официальные делегации или спортивные команды.

Тем не менее в облгосадминистрации уверены, что аэропорт необходимо возродить. "Предприятие может специализироваться на обслуживании грузовых рейсов. Вряд ли оно способно составить конкуренцию аэропорту "Борисполь" в пассажирских перевозках, ведь он находится всего лишь в 200 км", — говорит г-н Виноградов.

Сейчас региональные власти разрабатывают проект Концепции развития логистического центра на базе местного аэропорта, который предполагается утвердить на сессии облсовета в июне–июле нынешнего года. "Мы готовы сотрудничать с компаниями, заинтересованными в транспортировке своих товаров через наш аэропорт", — говорит губернатор Черкасской области Сергей Тулуб, добавляя, что для этого планируется построить на территории ОКП еще и складские помещения.

    Реклама на dsnews.ua