• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укртелеком" пока покупать не хотят

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Лондоне прошла предприватизационная презентация ОАО "Укртелеком" зарубежным стратегическим инвесторам. Презентация, по большому счету, ничего нового не принесла, набор оценок и выводов в части перспектив приватизации компании остался практически неизменным.

В частности, по данным главы украинской делегации вице-премьера Василия Рогового, ни одного конкретного предложения от возможных покупателей пока не поступило. Как отметил г-н Роговой, хотя к "Укртелекому" и был проявлен на презентации значительный интерес, однако время для его продажи сегодня не самое лучшее, поскольку потенциальные покупатели испытывают значительные финансовые затруднения.

Кризис мировой отрасли телекоммуникаций, связанный в первую очередь с огромными затратами на покупку лицензий на частоты для третьего поколения мобильной связи (3G), затронул практически все ведущие телекоммуникационные компании Европы (Deutsche Telecom, France Telecom, British Telecom, KPN и др.), некоторые из них рассматривались в качестве основных покупателей "Укртелекома". Долги этих компаний, достигающие более EUR60 (например, Deutsche Telecom и France Telecom), а также убытки по результатам прошлого года не позволяют сейчас говорить об их участии в приватизации украинского телекоммуникационного гиганта. По словам Василия Рогового, пока не ведутся переговоры относительно участия в приватизации компании Deutsche Telecom, на которую на протяжении нескольких лет возлагались основные надежды. В сложившейся ситуации, как считает г-н Роговой, необходим поиск финансовых инвесторов, которые смогли бы вместе с ведущими телекоммуникационными компаниями создать консорциум для участия в приватизации "Укртелекома". Отметим, что при всей кажущейся новизне данного предложения, оно уже прорабатывалось ранее — при бывшем председателе Госкомсвязи и информатизации Олеге Шевчуке, который проводил переговоры об участии в приватизации ЕБРР (закончились вместе с отставкой О. Шевчука).

На фоне западных проблем особое значение приобретает интерес к приватизации "Укртелекома" российских компаний, которые были широко представлены в Лондоне. В частности, на презентации присутствовали представители компании "Связьинвест" и АФК "Система". Если учесть, что в недавно объявленных планах последней компании предусмотрены серьезные инвестиции в телекоммуникации стран СНГ (примерно $1 млрд), то вполне возможен вариант создания российского консорциума для участия в тендере по приобретению пакета акций "Укртелекома". Правда, некоторыми экспертами не исключаются и другие конфигурации.
В любом случае презентация в Лондоне стала первым шагом в работе с потенциальными инвесторами, и, по словам Василия Рогового, после проведения этой "общей" презентации правительство планирует начать работу с конкретными потенциальными покупателями. И лишь тогда, отметил он, когда правительство увидит реальных инвесторов, которые готовы заплатить серьезную цену и серьезно, с перспективой работать на этом рынке, и будет объявлен конкурс на пакет акций для промышленного инвестора. По мнению вице-премьера, конкретизировать эти сроки неуместно, так как правительство не ставит задачу приватизировать "Укртелеком" любой ценой.

При этом, как говорит Василий Роговой, задержка с процессом приватизации "Укртелекома" будет работать не на снижение цены продаваемого пакета, а на ее повышение. Компания инвестирует средства в свое развитие (в этом году собственные инвестиции "Укртелекома" составят порядка $200 млн), а технологическая модернизация автоматически работает на повышение ее стоимости. Наконец, происходят положительные изменения в части либерализации нормативно-правового регулирования рынка телекоммуникаций Украины, что снижает политические риски для потенциальных инвесторов и повышает привлекательность украинского рынка телекоммуникаций.

Кстати, именно вопрос законодательного обеспечения украинских телекоммуникаций был одним из основных, который поднимался на презентации в Лондоне. Инвесторов интересовали проблемы появления независимого регулятора на рынке телекоммуникаций Украины, тарифная политика, социальные и кадровые проблемы "Укртелекома".

Сегодня по всем этим проблемам, как отметил Василий Роговой, ведется работа. В частности, готовится новая редакция закона "О телекоммуникациях", в котором предусмотрено создание независимой комиссии по регулированию связи, проводится работа в части устранения перекосов в тарифной политике. Ряд проблем будет снят постановлениями Кабмина и другими нормативными актами в рамках "Программного заявления правительства в области телекоммуникаций", работа над которым уже фактически завершена и которое в ближайшее время будет вынесено на заседание правительства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua